Уважаемые посетители! Обращаем внимание, что сайт работает в тестовом режиме.
Сайт работает в тестовом режиме.

В Смольном вручены премии в области науки и образования

25 мая 2013

Сегодня в Смольном вручены ежегодные премии Правительства Санкт‑Петербурга и Санкт‑Петербургского научного центра РАН за выдающиеся научные результаты в области науки и техники, а также премии Правительства Санкт‑Петербурга за выдающиеся достижения в области высшего и среднего профессионального образования

В торжественной церемонии приняли участие губернатор Георгий Полтавченко, вице-губернатор Василий Кичеджи, заместитель министра образования и науки Игорь Федюкин, представители научной общественности города.

Приветствуя лауреатов, губернатор Георгий Полтавченко сказал: «Все, кто сегодня получает премии, а также лауреаты прошлых лет и все научное сообщество Санкт‑Петербурга – это тот богатейший интеллектуальный потенциал, которым гордится наш город. Своими свершениями и талантом вы приумножаете славу Санкт‑Петербурга, как научной, образовательной, культурной и духовной столицы России».

Георгий Полтавченко подчеркнул, что вручение премий деятелям науки и образования – это признание их заслуг перед городом, перед петербуржцами.

 

***

В этом году присуждено 16 премий Правительства Санкт‑Петербурга и Санкт‑Петербургского научного центра РАН за выдающиеся научные результаты в области науки и техники в 14 номинациях. В том числе 4 премии для молодых ученых в возрасте до 35 лет. В этом году впервые вручена премия в области исторических наук – премия им. Е.В.Тарле.

20 премий Правительства Санкт‑Петербурга в области высшего и среднего профессионального образования присуждены в 7 номинациях.

Лауреаты премий Правительства Санкт‑Петербурга и Санкт‑Петербургского научного центра Российской академии наук за выдающиеся научные результаты в области науки и техники 2013 года

1. Номинация «Математика и механика» - премия им. П.Л.Чебышева

- Ведущий научный сотрудник лаборатории математической физики федерального государственного бюджетного учреждения науки Санкт‑Петербургского отделения Математического института им.В.А.Стеклова Российской академии наук доктор физико-математических наук Солонников Всеволод Алексеевич за фундаментальные исследования по теории параболических уравнений и уравнений движения вязкой жидкости.

2. Номинация «Физика и астрономия» - премия им. А.Ф.Иоффе

- Руководитель центра физики наноструктур федерального государственного бюджетного учреждения науки Физико-технического института им.А.Ф.Иоффе Российской академии наук член-корреспондент Российской академии наук Копьев Петр Сергеевич за разработку метода молекулярно-пучковой эпитаксии и технологии создания на его основе низкоразмерных полупроводниковых гетероструктур.

3. Номинация «Материаловедение» - премия им. Д.К.Чернова

- Заместитель генерального директора по научной работе – начальник научно-производственного комплекса № 3 федерального государственного унитарного предприятия «Центральный научно-исследовательский институт конструкционных материалов «Прометей» доктор технических наук Малышевский Виктор Андреевич за разработку принципов легирования новых низкоуглеродистых сталей для кораблестроения и судостроения, морской техники для разведки и добычи углеводородов, в том числе в условиях Арктики.

4. Номинация «Геологические, геофизические науки и горное дело» - премия им. А.П. Карпинского

- Заведующий кафедрой минералогии, кристаллографии и петрографии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный минерально-сырьевой университет «Горный» член-корреспондент Российской академии наук Марин Юрий Борисович за совокупность работ по развитию теоретических основ формационного анализа гранитоидного магматизма, редкометаллического оруденения и выявление закономерностей распределения и генезиса суперкрупных месторождений.

5. Номинация «География, науки об атмосфере и гидросфере» - премия им. М.И.Будыко

- Заведующий кафедрой физической географии и природопользования федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена» доктор географических наук Субетто Дмитрий Александрович за монографию «Донные отложения озер: палеолимнологические реконструкции», посвященную особенностям строения, стратиграфии и условиям формирования донных отложений озер Севера Европейской части России.

6. Номинация «Биологические науки» - премия им. Н.И.Вавилова

- Заведующий отделом клеточных культур федерального государственного бюджетного учреждения науки Института цитологии Российской академии наук доктор биологических наук Пинаев Георгий Петрович за разработку новых клеточных технологий и внедрение их в клиническую практику для лечения ожогов и ран различной этиологии.

7. Номинация «Физиология и медицина» - премия им. И.П.Павлова

- Директор федерального государственного бюджетного учреждения «Научно-исследовательский институт детских инфекций Федерального медико-биологического агентства» академик Российской академии медицинских наук Лобзин Юрий Владимирович за теоретическое обоснование и разработку новых подходов в диагностике, лечении и профилактике инфекционных заболеваний при тяжелых формах патологии иммунной системы.

8. Номинация «Филологические науки» - премия им. С.Ф.Ольденбурга

- Директор федерального государственного бюджетного учреждения науки Института восточных рукописей Российской академии наук доктор исторических наук Попова Ирина Федоровна за выдающиеся результаты в области изучения письменного наследия Китая и Центральной Азии.

9. Номинация «Исторические науки» – премия им. Е.В.Тарле

- Директор Санкт‑Петербургского филиала федерального государственного бюджетного учреждения науки Санкт‑Петербургского Института истории естествознания и техники им.С.И.Вавилова Российской академии наук доктор философских наук Колчинский Эдуард Израилевич за выдающиеся научные результаты в области истории науки и техники.

10. Номинация «Общественные науки» - премия им. В.В.Новожилова

- Директор федерального государственного бюджетного учреждения науки Санкт‑Петербургского экономико-математического института Российской академии наук доктор физико-математических наук Руховец Леонид Айзикович за создание уникального комплекса математических моделей для решения задач сохранения водных ресурсов Великих озер Европы (Ладожского и Онежского) и за цикл работ по этой проблематике.

11. Номинация «Технические науки» - премия им. А.Н.Крылова

- Декан факультета интеллектуальных систем управления и нанотехнологий федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт‑Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения» член-корреспондент Российской академии наук Чубраева Лидия Игоревна за цикл работ по созданию энерго- и ресурсосберегающих электроэнергетических систем и комплексов с использованием инновационных технологий.

12. Номинация «Электро- и радиотехника, электроника и информационные технологии» - премия им. А.С.Попова

- Заведующий кафедрой «Радиоэлектронные средства защиты информации», директор института физики, нанотехнологий и телекоммуникаций федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт‑Петербургский государственный политехнический университет» доктор технических наук Макаров Сергей Борисович за разработку теории, методов синтеза и практического применения спектрально-эффективных сигналов для высокоскоростных телекоммуникационных систем.

13. Номинация «Естественные и технические науки» - премия им. Л.Эйлера (для молодых ученых)

- Сотрудник лаборатории регуляции функций нейронов мозга федерального государственного бюджетного учреждения науки Института физиологии им.И.П.Павлова Российской академии наук кандидат биологических наук Беляков Александр Витальевич за цикл работ «Подбор подходов и изучение механизмов формирования гипоксической устойчивости мозга и научно-технические разработки методов исследования переживающих препаратов мозга»;

- Доцент кафедры «Радиотехнических систем» федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт‑Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им.В.И.Ульянова (Ленина)» кандидат технических наук Красичков Александр Сергеевич за цикл работ «Выявление эпизодов ишемии миокарда на основе длительного мониторирования электрокардиосигнала в условиях сложной сигнально-помеховой обстановки».

14. Номинация «Гуманитарные и общественные науки» - премия им. Е.Р.Дашковой (для молодых ученых)

- Старший научный сотрудник федерального государственного бюджетного учреждения науки Института лингвистических исследований Российской академии наук кандидат филологических наук Иванов Сергей Валентинович за серию статей по истории эсхатологических и апокрифических средневековых текстов;

- Научный сотрудник лаборатории комплексного исследования проблем развития регионов федерального государственного бюджетного учреждения науки Института проблем региональной экономики Российской академии наук кандидат экономических наук Никифорова Лина Юрьевна за теоретическое обоснование и разработку критериев оценки инвестиционной привлекательности муниципальных образований и апробацию полученных результатов.

 

Лауреаты премий Правительства Санкт‑Петербурга за выдающиеся достижения в области высшего и среднего профессионального образования 2013 года

1. Номинация «Развитие инновационной деятельности в образовательном учреждении»

 - Авторский коллектив: Потрахов Николай Николаевич, Рыжов Николай Геннадьевич, Шестопалов Михаил Юрьевич – Санкт‑Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)

- Авторский коллектив: Игнатов Юрий Дмитриевич, Зайченко Кирилл Вадимович, Юлдашев Зафар Мухамедович – Санкт‑Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова

- Дерюгина Ирина Геннадьевна – Высшая банковская школа

- Авторский коллектив: Анисимова Надежда Ивановна, Пронин Владимир Петрович, Хинич Иосиф Исаакович – Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена

2. Номинация «Организационные решения по повышению качества подготовки специалистов»

- Авторский коллектив: Максимцев Игорь Анатольевич, Горбашко Елена Анатольевна, Антохина Юлия Анатольевна – Санкт‑Петербургский государственный экономический университет

- Авторский коллектив: Блинов Александр Всеволодович, Иванов Вадим Константинович, Кожевников Николай Михайлович – Санкт‑Петербургский государственный политехнический университет

- Авторский коллектив: Борисенко Константин Петрович, Исаев Игорь Иванович, Смольников Александр Васильевич – Санкт‑Петербургский государственный морской технический университет

3. Номинация «Научные достижения, способствующие повышению качества подготовки специалистов и кадров высшей квалификации»

- Авторский коллектив: Молодкина Людмила Михайловна, Федоров Михаил Петрович, Чусов Александр Николаевич – Санкт‑Петербургский государственный политехнический университет

- Авторский коллектив: Будагов Артур Суренович, Ильинская Елена Михайловна, Сироткин Владислав Борисович – Санкт‑Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения

- Потапов Алексей Сергеевич – Санкт‑Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики

4. Номинация «Учебно-методическое обеспечение учебного процесса, направленное на повышение качества подготовки специалистов»

- Авторский коллектив: Титова Марина Николаевна, Любименко Анна Игоревна, Чигиринова Марина Владимировна – Санкт‑Петербургский государственный университет технологии и дизайна

- Аверин Вячеслав Афанасьевич – Санкт‑Петербургский государственный педиатрический медицинский университет

- Сафонов Владимир Олегович – Санкт‑Петербургский государственный университет

5. Номинация «В области интеграции образования, науки и промышленности»

- Авторский коллектив: Федосовский Михаил Евгеньевич, Магдиев Ринат Рауфович, Серебрякова Владлена Сергеевна – Санкт‑Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики

- Авторский коллектив: Чистякова Тамара Балабековна, Орданьян Сукяс Семенович, Румянцев Владимир Игоревич – Санкт‑Петербургский государственный технологический институт (технический университет)

- Авторский коллектив: Хименко Виталий Иванович, Зеленцов Вячеслав Алексеевич, Ковалев Александр Павлович – Санкт‑Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения

6. Номинация «В области воспитательной работы со студентами, развития их профессиональных навыков»

- Пономарева Ольга Владиславовна – Российский колледж традиционной культуры

- Авторский коллектив: Козырева Светлана Рудольфовна, Ляпина Ирина Юрьевна, Калибернова Ольга Игоревна – Петровский колледж

7. Номинация «За особые успехи в области подготовки творческих работников для организаций культуры и искусства»

- Лебедев Виктор Михайлович – Санкт‑Петербургский государственный университет культуры и искусств