Для сотрудников оперативных служб Управления Министерства внутренних дел России по Выборгскому району г. Санкт‑Петербурга 2013 год начался весьма результативно. Только в январе сотрудниками уголовного розыска раскрыто 64 преступления, задержано 42 лица, подозреваемых в их совершении.
Ярким примерам работы полицейских Выборгского района стало раскрытие восемь v :артирных краж, по подозрению в совершении которых задержаны двое несовершеннолетних братьев. Молодые люди проникали в квартиры домов, расположенных на территории 19 отдела полиции через балконные двери, либо путем отжима стеклопакетов, а в иных случаях просто через разбитое окно. Преступники брали из квартир в основном негабаритную компьютерную или бытовую технику, денежные средства и банковские карты. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий преступники полностью изобличены в совершении содеянного, часть похищенного имущества обнаружена и изъята. В настоящее время ведутся следственные действия, имеются подозрения, что перечень уже вмененных братьям преступлений не исчерпывающий.
Сократился рост преступности на территории района в сфере незаконного оборота наркотиков. Этому способствовало раскрытие ряда преступлений в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» сотрудниками уголовного розыска. 29 января 2013 года сотрудники уголовного розыска, собрав достаточную доказательную базу, задержали гражданина, который незаконно хранил у себя наркотические вещества и регулярно сбывал их иным лицам. По имеющейся информации доказано пять эпизодов сбыта. Целенаправленная работа полиции по ликвидации точек сбыта наркотиков на территории района продолжается.
С положительной стороны можно отметить результаты проведения оперативно-розыскных мероприятий по задержанию вора-рецидивиста, специализирующегося по карманным кражам, сотрудниками 57 отдела полиции при содействии сотрудников Главного Управления Министерства Внутренних дел России по г. Санкт‑Петербургу и Ленинградской области. Преступник более двух месяцев орудовал в городском транспорте, на общественных остановках, в кафе, ловко вытаскивая из карманов верхней одежды потерпевших деньги и сотовые телефоны. Однако, 30 января 2013 года, благодаря усилиям оперов, преступник был задержан и полностью изобличен в совершении семи «карманных» краж.