Уважаемые посетители! Обращаем внимание, что сайт работает в тестовом режиме.
Сайт работает в тестовом режиме.

Какие тарифы применяются при расчете платы за коммунальные услуги, предоставленные в нежилом помещении?

С 01.09.2012 порядок определения стоимости коммунальных услуг регламентирован Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений
в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила).

В соответствии с абзацем 3 пункта 38 Правил в случае установления тарифов (цен), дифференцированных по группам потребителей, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается с применением тарифов (цен), установленных для соответствующей группы потребителей.

Потребители коммунальных услуг в нежилых помещениях относятся к группе потребителей «Прочие». При этом статус владельца или пользователя нежилого помещения (физическое
или юридическое лицо) значения не имеет.

I. Отопление и горячее водоснабжение (далее – ГВС).

Стоимость коммунальной услуги по отоплению, предоставленной в нежилое помещение, определяется с применением тарифов на тепловую энергию для группы потребителей «Прочие», установленных Комитетом для соответствующей теплоснабжающей организации (далее – ТСО), осуществляющей поставку тепловой энергии по определенному адресу (многоквартирный дом или иное здание) в рамках договора поставки указанного коммунального ресурса.

Тариф на тепловую энергию для группы потребителей «Прочие» установлен в отдельном распоряжении Комитета для соответствующей ТСО. Как правило, указанный тариф приведен
в пункте 1 приложения 1 к распоряжению Комитета и имеет следующее наименование
«Для потребителей в случае отсутствия дифференциации тарифов по схеме подключения».

В расчетах платы за коммунальную услугу по ГВС, поставленную в нежилое помещение,
с 01.01.2014 применяются  двухкомпонентные тарифы на горячую воду, состоящие из компонента на теплоноситель (холодная вода) и компонента на тепловую энергию.

Для трех крупнейших ТСО (ГУП «ТЭК СПб», ПАО «ТГК-1»
и ООО «Петербургтеплоэнерго») тарифы на тепловую энергию и двухкомпонентные тарифы
на горячую воду, поставляемую в открытых системах теплоснабжения, на 2018 год установлены следующими распоряжениями Комитета: от 20.12.2017 № 229-р; от 20.12.2017 № 227-р
и от 20.12.2017 № 231-р соответственно. С текстами указанных распоряжений можно ознакомиться на сайте Комитета по ссылке: http://tarifspb.ru/documents/acts/.

II. Холодное водоснабжение и водоотведение.

Учитывая, что организацией, осуществляющей водоснабжение и водоотведение основной части потребителей Санкт‑Петербурга, является ГУП «Водоканал Санкт‑Петербурга», сообщаем, что на 2018 год тарифы на питьевую воду, техническую воду и водоотведение
ГУП «Водоканал Санкт‑Петербурга» установлены распоряжением Комитета от 20.12.2017
№ 235-р (далее – распоряжение № 235-р), с полным текстом которого можно ознакомиться
по ссылке: http://tarifspb.ru/documents/acts/2362/.

Для группы потребителей «Прочие» тарифы на холодную воду составляют:

с 01.01.2018 – 30,69 руб./куб. м;

с 01.07.2018 – 34,37 руб./куб. м.

Тарифы на водоотведение для данной группы потребителей составляют:

с 01.01.2018 – 35,96 руб./куб. м;

с 01.07.2018 – 40,28 руб./куб. м.

Необходимо отметить, что в тарифы на коммунальные ресурсы для группы потребителей «Прочие» НДС не включен, так как в силу части 6 статьи 168 Налогового кодекса Российской Федерации сумма указанного налога включается в розничные цены (тарифы) только
при реализации товаров (работ, услуг) населению. В платежных документах сумма начисленного НДС подлежит указанию отдельной строкой.

Сведения о тарифах, установленных Комитетом в отношении иных ресурсоснабжающих организаций, можно уточнить по телефону «Горячей линии» Комитета: (812) 576-29-04.

III. Электроснабжение.

В соответствии с частью 2 статьи 40 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ
«Об электроэнергетике» с 01.01.2011 цены (тарифы) на электрическую энергию (мощность), поставляемую потребителям (за исключением объема электрической энергии (мощности), поставляемого населению и приравненным к нему категориям потребителей), являются нерегулируемыми.

Таким образом, с 01.01.2011 Комитет в рамках полномочий по регулированию тарифов электроэнергетической отрасли не издает распоряжений, направленных на установление тарифов на электрическую энергию для группы потребителей «Прочие».

В отношении данной группы потребителей гарантирующим поставщиком должны применяться нерегулируемые цены на электрическую энергию, рассчитываемые в порядке, определенном Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012
№ 442, исходя из цен на приобретаемые электрическую энергию и мощность на оптовом рынке, определяемых коммерческим оператором для соответствующего гарантирующего поставщика, сбытовой надбавки гарантирующего поставщика и цен на услуги, оказание которых неразрывно связано с процессом снабжения потребителей электрической энергией.

Средневзвешенные нерегулируемые цены на электрическую энергию и мощность
на оптовом рынке ежемесячно рассчитываются коммерческим оператором АО «АТС»
в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2011
№ 1179 «Об определении и применении гарантирующими поставщиками нерегулируемых цен
на электрическую энергию (мощность)» в отношении каждого гарантирующего поставщика
и публикуются им в сети Интернет по ссылке: http://www.atsenergo.ru/.

 

Поделиться