Уважаемые посетители! Обращаем внимание, что сайт работает в тестовом режиме.
Сайт работает в тестовом режиме.

Правомерны ли действия управляющей организации, ТСЖ или ЖСК по одностороннему изменению размера платы за содержание общего имущества в многоквартирном доме для собственников жилых (нежилых) помещений?

По данному вопросу были даны разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации в постановлении от 27.06.2017 № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», согласно пункту 17 которого одностороннее изменение управляющей организацией, ТСЖ или ЖСК указанного размера платы без соответствующего одобрения такого решения собственниками жилых (нежилых) помещений на общем собрании неправомерно, и может быть обжаловано в установленном законодательством порядке.

Для выяснения вопроса о наличии оснований для изменения размера платы за содержание общего имущества в многоквартирном доме собственник жилого (нежилого) помещения вправе запросить в управляющей организации, ТСЖ или ЖСК информацию о проведенных общих собраниях и  результатах (решениях), принятых на таких собраниях.

В свою очередь, управляющая организация, ТСЖ или ЖСК в силу подпункта «з» пункта 3 Стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 23.09.2010 № 731, обязаны раскрывать данные сведения по запросам потребителей.

При отказе со стороны управляющей организации, ТСЖ или ЖСК в предоставлении такой информации и (или) при наличии оснований полагать, что действия вышеуказанных организаций при начислении платы за содержание общего имущества в многоквартирном доме неправомерны, собственники жилых (нежилых) помещений в многоквартирном доме вправе обратиться в Государственную жилищную инспекцию Санкт‑Петербурга (далее – ГЖИ СПб), осуществляющую региональный государственный жилищный надзор. При этом обращение в ГЖИ СПб не лишает права обжаловать действия управляющей организации, ТСЖ или ЖСК в судебном порядке.

 

 

Поделиться