Уважаемые посетители! Обращаем внимание, что сайт работает в тестовом режиме.
Сайт работает в тестовом режиме.

Как определяется плата за коммунальные ресурсы (холодная, горячая вода и электрическая энергия), потребляемые в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, для нанимателей жилых помещений государственного жилищного фонда Санкт‑Петербурга?

В соответствии с частью 1 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации (в редакции, вступившей в силу с 01.01.2017) в состав платы за содержание жилого помещения для нанимателей жилых помещений государственного жилищного фонда включаются, в том числе расходы на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Указанный размер платы определяется уполномоченным органом власти исходя из занимаемой общей площади жилого помещения, в отдельных комнатах в общежитиях – исходя из площади этих комнат (часть 2 статьи 156 Жилищного кодекса Российской Федерации).

На основании пункта 3.7-2 Положения о Комитете, утвержденного постановлением Правительства Санкт‑Петербурга от 13.09.2005 № 1346, размер платы за содержание жилого помещения для нанимателей жилых помещений государственного жилищного фонда Санкт‑Петербурга (далее – наниматели) устанавливается Комитетом.

В силу изложенного, начиная с 01.01.2017, плата за холодную, горячую воду и электрическую энергию, потребляемые в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, подлежит включению в состав платы за содержание жилого помещения для нанимателей, установленной Комитетом в руб./кв. м общей площади жилого помещения (площади комнат в общежитиях) в месяц.

С 01.07.2018 плата за коммунальные ресурсы, потребляемые  в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, для нанимателей утверждена в пункте 12 приложения к распоряжению Комитета от 15.12.2017 № 200-р (далее – распоряжение № 200-р), с полным текстом которого можно ознакомиться по ссылке: http://tarifspb.ru/documents/acts/2329/. До принятия распоряжения № 200-р указанный размер платы был определен распоряжением Комитета от 11.01.2017 № 1-р (на период с 01.01.2017 по 30.06.2017); распоряжением Комитета от 26.05.2017 № 51-р (на период с 01.07.2017 по 30.06.2018).

Поделиться