Уважаемые посетители! Обращаем внимание, что сайт работает в тестовом режиме.
Сайт работает в тестовом режиме.

Какой порядок начисления платы за коммунальные ресурсы (холодная, горячая вода и электрическая энергия), потребляемые в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, установлен для собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме?

Данный порядок регламентирован положениями частей 9.2 и 9.3 статьи 156 Жилищного кодекса Российской Федерации, вступившими в силу 10.08.2017.

При наличии в многоквартирном доме коллективного (общедомового) прибора учета (далее – ОДПУ) размер расходов собственников жилых и нежилых помещений  на оплату холодной, горячей воды и электрической энергии, потребляемых в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, определяется исходя из норматива потребления соответствующего вида коммунальных ресурсов, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации, с проведением перерасчета размера таких расходов исходя из показаний ОДПУ в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Исключения составляют случаи принятия на общем собрании собственников жилых и нежилых помещений решения об определении размера расходов на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме:

1) исходя из среднемесячного объема потребления коммунальных ресурсов, потребляемых в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, с проведением перерасчета размера таких расходов исходя из показаний ОДПУ в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

2) исходя из фактического объема потребления коммунальных ресурсов, определяемого по показаниям ОДПУ, по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Необходимо отметить, что до настоящего времени порядок перерасчета указанной платы Правительством Российской Федерации не утвержден.

При отсутствии в многоквартирном доме ОДПУ размер расходов собственников жилых и нежилых помещений на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, определяется исходя из норматива потребления соответствующего вида коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании общего имущества в многоквартирном доме, по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

 Нормативы потребления холодной, горячей воды и электрической энергии, потребляемых в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждены распоряжением Комитета от 26.05.2017 № 50-р, с текстом которого можно ознакомиться
на сайте Комитета по ссылке: http://tarifspb.ru/documents/acts/2237/. Распоряжение № 50-р вступило в силу 01.06.2017.

Дополнительно сообщаем, что согласно разъяснениям Минстроя России, отраженным в письме от 22.03.2017 № 9268-ОО/04, в расчетах за коммунальные ресурсы, потребляемые в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, как с собственниками жилых, так и нежилых помещений должны применяться тарифы для категории потребителей «Население». Полные сведения о тарифах на коммунальные ресурсы, установленных Комитетом для населения Санкт‑Петербурга на 2018 год, размещены по ссылке: http://tarifspb.ru/tariffs/category/1/.

Поделиться