Уважаемые посетители! Обращаем внимание, что сайт работает в тестовом режиме.
Сайт работает в тестовом режиме.

Учитывался ли Комитетом по тарифам Санкт‑Петербурга период ежегодных ремонтных и профилактических работ в централизованных сетях горячего водоснабжения при определении нормативов потребления коммунальной услуги по горячему водоснабжению?

Начиная с 01.11.2016, нормативы потребления коммунальной услуги по горячему водоснабжению в жилых помещениях многоквартирных домов (далее – нормативы по ГВС), утверждены согласно приложению 2 к распоряжению Комитета по тарифам Санкт‑Петербурга от 19.10.2016 № 119-р «Об установлении нормативов потребления коммунальных услуг на территории Санкт‑Петербурга с применением метода аналогов» (далее – распоряжение № 119-р).

Указанные нормативы были рассчитаны в соответствии с положениями Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 № 306 (далее – Правила установления). Согласно пунктам 35 и 37 Правил установления для определения нормативов потребления коммунальных услуг в жилых помещениях используются данные об объеме (количестве) потребления коммунальных ресурсов, полученные с использованием приборов учета с непрерывным периодом работы в течение всего срока снятия показаний.
При этом в отношении холодного и горячего водоснабжения показания приборов учета снимаются первого и последнего числа отопительного периода.

В силу изложенного, при определении нормативов по ГВС, утвержденных распоряжением № 119-р, период ежегодных ремонтных и профилактических работ в централизованных сетях горячего водоснабжения не учитывался.

Поделиться