Завершился Городской конкурс проектов технического моделирования и конструирования «От идеи до воплощения»

17 февраля 2018

Завершился Городской конкурс проектов технического моделирования и конструирования «От идеи до воплощения», собравший 91 участника – учащихся школ, училищ и учреждений дополнительного образования Санкт‑Петербурга, занятых в детском техническом творчестве

Традиционно конкурс проводился на базе Санкт‑Петербургского городского центра детского технического творчества.

Всего было представлено 65 работ в номинациях «Модель», «Изделие», «Исследовательская работа». Городскому конкурсу предшествовали районные этапы. Систематически такая работа ведется в ДДТ Красносельского района, ЦВР ДМ «Академический» Калининского района, ГБУ ДО ЦДЮТТ «Охта» Красногвардейского района и других учреждениях дополнительного образования детей технической направленности.

Участники демонстрировали действующие модели, макеты, устройства, приспособления, а также исследовательские работы. Жюри оценивало техническую проработку, описание и качество защиты работы. В число почетных гостей и членов жюри вошли Наталья Леонидовна Иванова, директор ГБУ ДО ЦДЮТТ «Охта» Красногвардейского района, Олег Владимирович Ильин, заместитель директора Центрального музея железнодорожного транспорта РФ, Наталья Борисовна Петрова, генеральный директор патентно-правовой фирмы «Нева-патент» и патентный поверенный РФ, Сергей Васильевич Сеничкин, инженер музея-макета «Петровская Акватория», преподаватели Военной академии связи Денис Александрович Иванов (к.т.н.), Александр Петрович Нечепуренко (к.т.н.), Олег Сергеевич Лаута (к.т.н.).

Победителями конкурса стали:

 

Номинация «Изделие»:

  • Гаврилов Кирилл (ГБУ ДО ЦДЮТТ «Охта» Красногвардейского района, директор Иванова Н.Л.) – возрастная группа 1-4 классы;
  • Батков Артемий (ГБОУ СОШ №291 Красносельского района, директор Марфин О.В.) – возрастная группа 5-6 классы;
  • Деева Александра, Радинович Александр, Сторожевых Георгий (ГБНОУ СПбГЦДТТ, директор Думанский А.Н.) – возрастная группа 7-8 классы;
  • Лунева Василиса, Орлов Данила, Доронин Павел (ГБНОУ СПбГЦДТТ, директор Думанский А.Н.) – возрастная группа 9-11 классы.

 

Номинация «Модель, макет»:

  • Мизяков Степан (ГБОУ ДОД ДТДМ «Молодежный творческий Форум Китеж плюс» Приморского района, директор Кендыш И.А.) – возрастная группа 1-4 классы;
  • Клюшин Фёдор (Санкт‑Петербургское суворовское военное училище, начальник Ермолов Е.М.) – возрастная группа 5-6 классы;
  • Шарманов Павел (Санкт‑Петербургское суворовское военное училище, начальник Ермолов Е.М.) – возрастная группа 7-8
  • Нтирандекура Даниэль (ГБОУ СОШ №380 Красносельского района, директор Агунович О.Н.) – возрастная группа 9-11 классы.

 

Номинация «Исследовательская работа»

  • Евдокимов Владимир (ГБОУ СОШ №310 Фрунзенского района, директор Полуян И.В.) – возрастная группа 1-4 классы;
  • Семёнова Александра (ГБНОУ СПбГЦДТТ, директор Думанский А.Н.) – возрастная группа 5-6 классы;
  • Федотова Алиса, Александров Андрей (ГБНОУ СПбГЦДТТ, директор Думанский А.Н.) – возрастная группа 7-8 классы;
  • Исакова Анастасия, Александров Алексей (ГБНОУ СПбГЦДТТ, директор Думанский А.Н.) – возрастная группа 9-11 классы.

 

Городской конкурс «От идеи до воплощения» — не только праздник юных техников Санкт‑Петербурга, но и стартовая площадка в большую науку для маленьких изобретателей.

Лучшие проекты, впервые представленные в стенах Санкт‑Петербургского городского Центра детского технического творчества, участвовали и участвуют в выставке «Планета детства», Городской выставке изобретателей и рационализаторов «Интеллектуальная собственность Санкт‑Петербурга», Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи (г. Москва) и Конкурсе научно-технического творчества учащихся Союзного государства «Таланты XXI века».

Поделиться