В Санкт-Петербурге стартовал этап Кубка мира по шашкам-64

13 июля 2016 г.

В нашем городе, в СДЮСШОР по шахматам и шашкам Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга, стартовал третий этап Кубка мира-2016 по шашкам-64.

Кубок мира по шашкам-64 проводится с 2010 года. Этапы Кубка мира в разные годы проходили в России, Украине, Болгарии, Чехии, Португалии, Италии, Франции, Израиле.

На соревнования в Санкт-Петербург приехали игроки из 20-ти стран мира. В торжественной церемонии открытия турнира принимали участие заместитель председателя Комитета по физической культуре и спорту Александр Перельман, президент Международной и Санкт-Петербургской федераций шашек  Владимир Лангин и победитель Кубка мира-2015, международный гроссмейстер Владимир Скрабов (Ярославль).

В рамках этапа Кубка мира проходят соревнования по молниеносной и классической игре. Победителем молниеносной программы стал чемпион мира, международный гроссмейстер Сергей Белошеев из Евпатории. Второе место занял мастер спорта, неоднократный чемпион Москвы Никита Славянов. Замкнул тройку сильнейших Владимир Скрабов.

Лучший результат среди женщин показала чемпионка мира, международный гроссмейстер из Санкт-Петербурга Жанна Саршаева – 4-е место в общем турнире.

Соревнования в рамках Кубка мира по классической программе продлятся до 16 июля (включительно). Ежедневно игры начинаются в 11 часов. Церемония награждения – 16 июля в 15.30.