Уважаемые посетители! Обращаем внимание, что сайт работает в тестовом режиме.
Сайт работает в тестовом режиме.

Здравствуйте! В настоящее время я на 4 месяце беременности и хотела бы минимизировать контакты с людьми. Могу ли я работать удаленно или взять больничный?

Пунктом 2-42 постановления Правительства Санкт‑Петербурга от 13.03.2020 № 121 «О мерах по противодействию распространению в Санкт‑Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» (с изменениями от 11.11.2020) предусмотрена обязанность организаций обеспечить перевод ряда сотрудников (в возрасте старше 65 лет и иных) на дистанционный режим работы в период с 16.11.2020 по 15.01.2021.

«Беременность, роды и послеродовой период» также включены в перечень хронических заболеваний, при наличии которых работодателям рекомендуется обеспечить перевод работников (исполнителей по гражданско-правовому договору) на дистанционный режим работы, утвержденный распоряжением Комитета по здравоохранению от 06.11.2020 № 804-р.

При этом за нарушение законодательства, а также невыполнение требований нормативных правовых актов в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения (в том числе требования о переводе работников на дистанционный режим работы) предусмотрены административная и уголовная ответственность.

Учитывая изложенное, в целях разрешения сложившейся ситуации рекомендуем Вам обратиться непосредственно к работодателю.

Поделиться