Информация в соответствии с новой редакцией постановления Правительства Санкт‑Петербурга № 121

19 октября 2021

Кто будет контролировать исполнение требования QR кодов?

Исполнение постановления Правительства Санкт‑Петербурга № 121 будет осуществлено Ситуационным центром по вопросам соблюдения стандартов безопасности, в который входят представители: администрации районов, Комитеты по промышленной политике, инновациям и торговле, контролю за имуществом, по культуре, физической культуре и спорту, по транспорту, Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности, Государственная административно-техническая инспекция.

Каково наказание для учреждений за невыполнение?

Штрафы будут применяться в соответствии со статьей 20.6.1. КоАП РФ и статьей 8-6-1 Закона Санкт‑Петербурга «Об административных правонарушениях в Санкт‑Петербурге».

Что будет с сотрудниками организаций без кодов?

Деятельность организаций при невыполнении условий 121 постановления Правительства Санкт‑Петербурга будет приостановлена.

Каким образом и кто будет контролировать проверку QR кодов у посетителей?

Проверку QR-кодов у посетителей будут осуществлять представители бизнеса (представители торговых центров, общественного питания, фитнес-центров и т.д.).

Планируется ли усилить контроль за ношением СИЗ в общественном транспорте, в частности в метро?

Да, в соответствии с постановлением Правительства Санкт‑Петербурга от 18.10.2021 № 766 будет усилен контроль за использованием гражданами СИЗ в общественном транспорте.

Какие рекомендации существуют для предпринимателей по проверке QR-кодов?

В соответствии с новой редакцией постановления Правительства № 121 допуск посетителей в ряд организаций будет осуществляться при наличии у посетителей либо QR-кода, выданного по результатам прохождения полного курса вакцинации, либо в результате перенесенного заболевания, либо при наличии справки о мед.отводе от вакцинации. В ближайшее время Ситуационным центром будет подготовлена памятка.

Обсуждаются ли меры господдержки в связи с введением новых ограничений?

Так как текущей редакцией постановления Правительства Санкт‑Петербурга № 121 не накладываются ограничения на осуществление деятельности организаций, вопрос о введении дополнительных, к действующим, мерам поддержки не рассматривается.

Изменится ли в связи со введением в период с 1 ноября по 1 декабря QR-кодов для посещения массовых мероприятий, фитнес-клубов, заведений общественного питания и т.д. что-то в работе системы QR-кодов для предприятий?

В случае, если организация не соблюдает требования действующей редакции постановления Правительства № 121, у нее может быть отозван QR-код.

Изменятся ли условия выдачи QR-кодов, подтверждающих соблюдение стандартов безопасности? Введут ли дополнительные условия для получения этого QR-кода для предприятия?

Единственное изменение – организациям необходимо уведомить через личный кабинет на сайте Санкт‑Петербургского государственного бюджетного учреждения «Центр развития и поддержки предпринимательства», подведомственного Комитету по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт‑Петербурга, о переводе на дистанционный режим работы сотрудников старше 60 лет, не имеющих QR-кода о полном курсе вакцинации, либо QR кода о перенесенном заболевании, либо справки о наличии медицинского отвода от вакцинации.

Если изменения произойдут, то в какой период они будут введены?

Уведомление необходимо подать до 28.11.2021 года.

Каким образом предприятия и учреждения, для посещения которых гражданину необходим QR-код обязаны будут контролировать наличие QR-кода у посетителя?

Посетителю необходимо при посещении предъявить QR код или справку сотруднику организации, осуществляющему контроль.

Поделиться