М.В. Иванову
Главному редактору
газеты «Невское время»
№ 15-835/06-0-0 от 15.04.2006
Уважаемый Михаил Владимирович!
Сотрудники Комитета по инвестициям и стратегическим проектам являются постоянными читателями Вашей газеты, корреспонденты которой стараются освещать для петербуржцев наиболее интересные события в жизни города. С глубоким удивлением прочитали серию статей корреспондента Ивана Тачаева, посвященную стратегическим инвестиционным проектам Санкт-Петербурга, в частности, статью «Балтийская жемчужина» пока спит под снегом», опубликованную в выпуске № 48 от 22 марта 2006 года, и статью «Непроходимые Шушары», опубликованную в выпуске № 57 от 4 апреля 2006 года.
Для подготовки первой статьи корреспондент Вашей газеты Сергей Тачаев в устной форме запросил в Комитете информацию о ходе реализации проекта «Балтийская жемчужина» за январь-март 2006 года. Данная информация была ему предоставлена. Тем не менее, в опубликованной статье справка Комитета используется как информация о ходе реализации проекта за июнь 2005 года – март 2006 года. Соответственно, вывод одного из абзацев статьи о том, что работы, указанные в справке, производились летом 2005 года, не соответствуют фактам.
Для подготовки статьи о ходе реализации проекта по строительству завода компании «Тойота» в промышленной зоне Шушары корреспондент Вашей газеты Сергей Тачаев в письменной форме запросил информацию КИСП. Данная информация была также ему предоставлена в письменной форме. Принимая во внимание и разделяя интерес корреспондента к проекту, в то же время мы не можем разделить его точку зрения на ход реализации проекта.
В частности, автор статьи не запрашивал в КИСП информацию о границах участка, переданного в аренду компании «Тойота Мотор Мануфэкчуринг Россия», поэтому возникшие у него сложности в поиске участка, вероятно, вызваны не очень точными представлениями о границах промышленной зоны. В то же время, если бы до отправления на участок автор обратился бы в КИСП за информацией, которая всегда предоставляется корреспондентам Вашего издания по их запросам, ему бы не пришлось, вероятно, обращаться за помощью к прохожим, которые не обязаны знать границы земельных участков, переданные в аренду различным инвесторам.
Точно так же информация о ходе реализации проекта и составе грунтов, предоставленная «местными» и «бригадиром Димой» не может являться официальной.
Относительно подготовительного цикла, прокладки коммуникаций и дорог, сообщаем следующее: вероятно, г-н Иван Тачаев в первый раз пишет о проекте компании «Тойота» и поэтому не в курсе, что подготовкой общественных дорог в промышленной зоне «Шушары», то есть не только для данного проекта, но и для зоны в целом занимается город Санкт-Петербург. Японские инвесторы дорожным строительством в рамках данного проекта не занимаются. Согласно графику, строительство общественных дорог в промышленной зоне запланировано вплоть до декабря 2007 года.
Кроме того, незнание корреспондентом газеты термина «выторфовка», использующегося для обозначения выемки торфа и замены его другим грунтом, не является достаточным основанием для публичного удивления в связи с его использованием сотрудниками Комитета.
Указанные сроки по забивке тестовых свай – середина марта 2006 года – были соблюдены. Строительство завода действительно идет строго в соответствии с графиком, даже если г-ну Тачаеву не удалось этого заметить.
С учетом того, что газета «Невское время» читается многими горожанами, просим Вас бережнее относиться к информации о важных для города проектах. Неаккуратное использование полученных данных не только искажает представление читателей о действительном положении дел, но и портит имидж газеты в глазах петербуржцев, а имидж города – в глазах инвесторов.
| Председатель Комитета |
М.Ю.Соколов |