В.И. Матвиенко поздравила садоводов с праздником урожая
Сегодня в БКЗ «Октябрьский» садоводы Петербурга торжественно отметили День садовода, приуроченный к традиционному празднику урожая. В торжественном мероприятии приняли участие председатель Государственной Думы Б.В. Грызлов, губернатор Санкт-Петербурга В.И. Матвиенко, председатель «Союза садоводов России» В.И. Захарьящев.
В.И. Матвиенко отметила, что поддержка садоводов – очень важный приоритет городского правительства. «У садоводческих хозяйств всегда много хлопот, и город никогда не оставит садоводов с ними наедине. По целевой программе развития садоводческих товариществ из городского бюджета ежегодно выделяется 100 миллионов рублей на решение самых актуальных проблем. Мы помогаем садоводам ремонтировать дороги, прокладывать линии электропередач, строить спортивные площадки и обустраивать места для отдыха, открывать медицинские пункты. Помогаем совместно с Российскими железными дорогами, Правительством Ленинградской области решать транспортные проблемы садоводов», – сказала губернатор.
В.И. Матвиенко подчеркнула, что садоводческое движение нуждается в поддержке не только на региональном, но и на федеральном уровне. Она поддержала инициативу садоводов о включении в национальный проект развития Агропромышленного комплекса раздела, посвященного садоводческому движению. Кроме того, по мнению губернатора, необходимо принять федеральную программу о развитии садоводства.
***
Предложения «Союза садоводов России»:
1. Наложить мораторий на 10 лет на сбор всех налогов (социальный, земельный, экологический) с садоводческих некоммерческих товариществ, не затрагивая дачные кооперативы
2. Установить для садоводческих некоммерческих товариществ сельский тариф на оплату электроэнергии.
3. Внести изменения и дополнения в Федеральный закон № 131 – ФЗ от 06.10.2003 года "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" об определении статуса садоводческих некоммерческих товариществ и включения их в ранг сельского поселения.
4. Подготовить поправку в Федеральный закон № 131 – ФЗ от 06.10.2003 года "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" о придании права правлениям садоводческих некоммерческих товариществ самостоятельно решать вопросы о распределении брошенных и неиспользуемых садовых участков внутри границ садоводческих товариществ с последующей их регистрацией на основании действующих законов РФ.
5. Обеспечить льготный проезд пенсионеров-садоводов в течение всего сезона.
6. Создать рабочую группу по разработке и принятию Федеральной Целевой Программы «Приватизация земельных участков для ведения семейного некоммерческого агрорекреационного хозяйства» на 2007-2015 годы.
7. Учредить в России общенародный праздник День Садовода (последнее воскресенье августа месяца).
8. Формировать «потребительскую корзину» в качестве социального статуса жизнеобеспечения человека с обязательным включением затрат на содержание садовых участков.
9. На основании Закона «О землеустройстве» № 78 от 18.06.01 г. и Постановления Правительства РФ от 07.06.2002 г. № 396 уточнить разрешительный порядок составления кадастрового плана для садоводческих участков без привязки межевых знаков к системе координат на основании вышеперечисленных документов и конкретной ссылки на положение «Итога описания местоположения границ объекта землеустройства и межевых знаков».











Версия для печати