В.И. Матвиенко: энергомашиностроение – ведущая отрасль экономики Петербурга
|
|
| |||
Сегодня на Ленинградском металлическом заводе, который входит в состав компании «Силовые машины» состоялось выездное совещание, посвященное развитию завода, перспективам российского энергомашиностроения.
В совещании приняли участие губернатор В.И. Матвиенко, первый вице-премьер С.Б. Иванов, председатель Совета директоров ОАО «Силовые машины» А.А. Мордашов.
В.И. Матвиенко отметила, что энергомашиностроение – ведущая отрасль экономики Петербурга, и правительство города делает все необходимое для ее укрепления и развития. Подписано соглашение между Петербургом и РАО «ЕЭС России» с общей стоимостью работ на сумму 300 миллиардов рублей, посвященное развитию тепло-энергетического комплекса северной столицы. В Петербурге сегодня активно строятся новые и реконструируются действующие теплоэлектростанции и котельные. При этом государственные заказы на изготовление турбин и энергетического оборудования размещаются преимущественно на предприятиях города.
«Ленинградский металлический завод» – это предприятие, которым гордится наш город. Каждая 11-я турбина в мире выпускается «Силовыми машинами». И мы знаем, что у флагмана петербургского энергомашиностроения большие перспективы развития», – сказала В.И. Матвиенко. Она выразила уверенность в том, что компания «Силовые машины» в ближайшем будущем возьмет новые рубежи на отечественном и зарубежном рынках.
Первый заместитель российского правительства С.Б. Иванов отметил, что в условиях быстроразвивающейся российской экономики растет потребление электроэнергии в промышленности, на транспорте, в быту. Отсюда следует необходимость развития энергомашиностроения на принципиально ином, инновационном уровне, повышения производительности труда. Первый вице-премьер сообщил, что 28 февраля состоится заседание правительственной комиссии, на котором будет рассмотрен вопрос развития отечественного турбостроения.
***
Компания «Силовые машины» объединяет ресурсы и мощности Ленинградского металлического завода, Электросилы, Завода турбинных лопаток, НПО ЦКТИ им. Ползунова, Энергомашэкспорта, «Силовых машин – завода Реостат».
55, 4% акций компании владеют структуры, бенефициаром которых является Алексей Мордашов, генеральный директор ОАО «Северсталь». 25% плюс одна акция принадлежит компании «Siemens». 19% – миноритарные акционеры.
На 31 декабря 2007 года портфель заказов ОАО «Силовые машины» составил 2, 6 миллиардов долларов, что в 1,5 раза превышает показатель 2006 года.


















Версия для печати