Создан Международный благотворительный фонд для реставрации Кронштадского Морского собора
![]() 4J9B3501.JPG |
![]() 4J9B3681.JPG |
![]() 4J9B3710.JPG | ||
Сегодня в Кронштадте прошли торжества, посвященные 305-летию основания города. В торжественных мероприятиях, посвященных этому знаменательному событию приняли участие супруга Президента России С.В. Медведева и губернатор Санкт-Петербурга В.И. Матвиенко.
В Петровском парке к памятнику основателю северной столицы Петру Первому были возложены цветы. На Якорной площади состоялся митинг, посвященный Дню рождения Кронштадта.
«Этот май стал для всех нас поистине историческим. Свой 305-й день рождения Кронштадт встречает как «Город воинской славы». Почетное звание, присвоенное Указом Президента России накануне Дня Победы, стало закономерным признанием подвига Кронштадта в Великой Отечественной войне», – сказала губернатор. Она подчеркнула, что сегодня Кронштадт – неотъемлемая часть инновационной экономики Петербурга. В.И. Матвиенко поблагодарила Президента России Д.А.Медведева, председателя правительства страны В.В.Путина за большое внимание и поддержку, которые они уделяют важнейшим для города на Неве проектам – Комплексу защитных сооружений от наводнений и Кольцевой автомобильной дороге. Оба эти проекта, имеющие прямое отношение к Кронштадту, сегодня успешно осуществляются.
В Кронштадском Морском соборе в присутствии супруги Президента С.В. Медведевой состоялась торжественная церемония подписания учредительных документов Международного благотворительного фонда «Кронштадский Морской собор во имя Святителя Николая Чудотворца». По инициативе Фонда, председателем Попечительского совета которого является заместитель руководителя Администрации Президента РФ А.Д. Беглов, планируется на спонсорские средства полностью отреставрировать собор к 2013 году – к его 100летию.
Губернатор В.И. Матвиенко поблагодарила С.В. Медведеву за большое внимание к восстановлению собора, заверив, что «город готов в полной мере включиться в эту работу». С.В. Медведева выразила уверенность, что эта православная святыня общими усилиями будет восстановлена.
Напомним, сегодня Морской собор находится в совместном ведении Русской Православной Церкви и Министерства обороны.
Сегодня губернатор посетила также Кронштадский морской кадетский корпус, офис врачей общей практики на улице Станюковича, 9, больницу- родильный дом города, а также детский сад № 18. Она поручила руководителям района и Комитета по образованию принять все меры для ликвидации очереди в детские сады района.







































Версия для печати