СОБЫТИЯ ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПЕТЕРБУРГ ПЕТЕРБУРГ В ЦИФРАХ СПРАВОЧНИК ПЕТЕРБУРЖЦА ЭКОНОМИКА И БИЗНЕС КУЛЬТУРА И ТУРИЗМ

  ПОИСК









 



Ленинградская область



Rambler's Top100





Санкт-Петербург > Пресс-служба губернатора > Фотоархив > Фотоархив 2006 года > Декабрь 2006 года > 1 декабря 2006 года. Подведение итогов конкурса концепций административно-делового центра «Газпром-Сити»

 


KP9P6531.JPG


KP9P6550.JPG 

 

Заказать фотографию

Выбрана концепция административно-делового центра «Газпром-Сити»

 Сегодня в офисе «Газпромнефти» на Английской набережной были объявлены результаты общественного голосования и подведены итоги конкурса концепций административно-делового центра «Газпром-Сити».
Сопредседатели конкурсной комиссии губернатор Санкт-Петербурга В.И.Матвиенко и председатель правления ОАО «Газпром» А.Б. Миллер подчеркнули, что мнение конкурсной комиссии полностью совпало с мнением петербуржцев. Победителем конкурса стало английское архитектурное бюро RMJM London Ltd.
За двадцать дней работы выставки в Академии художеств, на которой были представлены шесть концепций ведущих мировых архитекторов, ее посетили больше 13 тысяч петербуржцев. Более 10 тысяч пользователей Интернета также смогли отдать свои голоса на специально созданном сайте. 
В.И. Матвиенко отметила, что конкурс проведен на лучшую архитектурную концепцию, идею проекта 21 века. Предстоит «большая, трудная работа по очень серьезной доработке проекта», который будет окончательно создан не ранее мая следующего года.
Губернатор подчеркнула, что проведение общественного голосования по выбору концепций комплекса «Газпром-Сити» – это беспрецедентный шаг. Впервые в истории города в обсуждении крупнейшего и нового  для архитектурной стилистики Петербурга проекта приняли участие многие  петербуржцы. «Мы хотели услышать мнение петербуржцев не формально, не для галочки, и мы будем на него опираться», – сказала губернатор. Обсуждение проекта, диалог с горожанами будет продолжен.
В.И. Матвиенко отметила, что работы, представленные на конкурс архитекторами с мировыми именами, заслуживают самой высокой оценки и соответствуют строгим градостроительным, архитектурным, экологическим, геодезическим и другим критериям. Их авторы старались максимально учесть особенности истории, архитектурного облика Петербурга. Каждый из этих проектов, по-своему уникален, он имеет большую архитектурную ценность.
Петербург бережно хранит свое бесценное историческое и архитектурное наследие, и «мы никому не позволим в историческом центре города нарушать принятый порядок», подчеркнула В.И. Матвиенко. Но Петербург – это не только исторический центр. Город не может застыть в своем развитии. Комплекс «Газпром-Сити» планируется построить за чертой охранной зоны, в депрессивном районе, который требует значительных финансовых вливаний для своего развития. «Для города это уникальный шанс придать новое дыхание району, дать ему дополнительный толчок развития», –  отметила В.И. Матвиенко. Здесь будет создана новая транспортная, дорожная, инженерная инфраструктура.    
Губернатор подчеркнула, что строительство «Газпром-Сити» – это не прихоть «Газпрома». Этот проект очень нужен городу, как одно из важнейших условий его дальнейшего развития, прихода в Петербург новых компаний, которые принесут новые инвестиции, рабочие места, дополнительные налоги в бюджет. «Упустить этот шанс было бы непростительно, – сказала губернатор. – Это прорывной проект для города, для его будущего».
По словам А.Б. Миллера, Петербург может претендовать на звание энергетической столицы России, на значительное место в энергетической карте Европы. И в архитектурном конкурсе на создание  «Газпром-Сити» речь идет о новом экономическом символе города. Новой доминанте, которая будет перекликаться с теми известными доминантами, которыми гордится город. Этот проект, подчеркнул глава крупнейшей российской топливной компании, будет выражать новую ментальность людей, которые живут в новую эпоху.               
Напомним, на налоговый учет в Петербурге встали дочерние предприятия «Газпрома» – компания «Газпромнефть» и «Сибур-холдинг». «Газпром» сейчас реализует в северной столице несколько крупных энергетических проектов, включая комплексную модернизацию системы теплоснабжения в Петроградском, Курортном районах, газификацию пригородов. Предстоит полная модернизация сетей Петродворцового района. Из Петербурга через свои представительства «Газпром» координирует строительство газопровода, который соединит Россию и Европу новой магистралью, проложенной по дну Балтийского моря.           



  Версия для печати
Администрация Санкт-Петербурга 191060, Санкт-Петербург, Смольный
    
Пресс-служба губернатора
Бюджет Санкт-Петербурга
Статистика и аналитика
История города
Электронное опубликование
Законодательство Санкт-Петербурга
Телефонный справочник
Информация для горожан
Прием граждан
Фотоархив
Архив событий
Афиша
Карта сайта
Полезные ссылки

2001-2012 Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна