Сотрудничество между Петербургом и Финляндией развивается успешно
Сегодня губернатор В.И. Матвиенко встретилась в Смольном с министром внешней торговли и развития Финляндии П.И. Лехтомяки. Губернатор поблагодарила министра за участие в открытии кабинета финского языка и литературы на филологическом факультете Санкт-Петербургского государственного университета.
«С учетом растущего объема двусторонних связей между Россией и Финляндией мне представляется очень важным наличие достаточного количества специалистов, владеющих двумя языками, причем как в Петербурге, так и в Финляндии», - сказала губернатор.
В.И. Матвиенко и П.И. Лехтомяки обсудили также прошедший в начале мая в Хельсинки форум «Дни российской экономики в Финляндии». Губернатор отметила, что конкретным результатом этого форума явилось подписание протокола о намерениях по развитию сотрудничества в области создания и развития технопарка в сфере высоких технологий между Санкт-Петербургским государственным университетом телекоммуникаций имени проф. М.А. Бонч-Бруевича, Фондом поддержки законодательных инициатив России и финской компанией «Технополис».
П.И. Лехтомяки заверила губернатора, что председательство Финляндии в Евросоюзе будет способствовать еще более успешному развитию отношений между Финляндией и Россией, между Финляндией и Петербургом.








Версия для печати