Губернатор встретилась с послом США
|
 KP9P6745.JPG
|
 KP9P6747.JPG
|
Сегодня губернатор В.И. Матвиенко встретилась с Чрезвычайным и Полномочным Послом Соединенных Штатов Америки в Российской Федерации У. Бернсом.
Встреча была посвящена 200-летию установления дипломатических отношений между Россией и Соединенными Штатами.
В.И. Матвиенко и У. Бернс обсудили различные стороны петербургско-американского сотрудничества. В частности, предстоящий в начале июня Петербургский международный экономический форум. У. Бернс подтвердил, что американский бизнес проявлял большой интерес к экономике северной столицы. Он заверил губернатора, что будет делать все возможное, чтобы привлечь в Петербург как можно больше американских инвестиций.
Посол США поблагодарил губернатора Петербурга за серьезный вклад в решение вопроса о праве на интеллектуальную собственность.
В.И. Матвиенко рассказала У. Бернсу об инвестиционных проектах, которые в настоящее время реализуются в Петербурге.
Губернатор и посол США также обсудили проблему толерантности.
***
Уильям БЕРНС
Посол Соединенных Штатов в Российской Федерации
Уильям Джозеф Бернс, проживающий в округе Колумбия, является высокопоставленным карьерным дипломатом в ранге посланника. Утвержден Сенатом США на должность посла США в Российской Федерации 29 июля 2005 года.
С 2001 по 2005 год работал помощником госсекретаря США по вопросам ближневосточной политики, а до этого занимал должность американского посла в Иордании (1998-2001).
Поступил на дипломатическую службу в 1982 году и среди прочих занимал должности исполнительного секретаря Госдепартамента США и специального помощника при госсекретаре США, министра-советника по политическим вопросам в посольстве США в Москве; исполнял обязанности директора и был ведущим заместителем директора Отдела планирования политики Госдепартамента США, а также специальным помощником президента и старшим директором по вопросам Ближнего Востока и Южной Азии в Совете по национальной безопасности США.
Получил степень бакалавра истории в университете Ла Салль в Филадельфии, а также магистерскую и докторскую степени в области международных отношений в Окфордском университете, где был стипендиатом Маршалла. Имеет три почетные докторские степени; является автором книги "Экономическая помощь и американская политика по отношению к Египту в 1955-1981гг." (1985г.).
Владеет русским, арабским и французским языками. Имеет две награды президента за выдающиеся заслуги и ряд наград Госдепартамента США, а также пять наград "За отличную службу". В 1994 году журнал "Таймс" назвал его в списке "пятидесяти наиболее перспективных американских руководителей моложе 40 лет" и в списке "ста молодых мировых лидеров".
Уильям Бернс и его жена Лиса Карти имеют двоих дочерей.