СОБЫТИЯ ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПЕТЕРБУРГ ПЕТЕРБУРГ В ЦИФРАХ СПРАВОЧНИК ПЕТЕРБУРЖЦА ЭКОНОМИКА И БИЗНЕС КУЛЬТУРА И ТУРИЗМ   

  ПОИСК



Проект правил землепользования и застройки

Идет реставрация

Социальные вопросы

Благоустройство города

Опровержения, уточнения

Инвестиции в Санкт-Петербург

Нет коррупции!








WAP-версия Официального портала Администрации Санкт-Петербурга

 





Ленинградская область



Rambler's Top100



Санкт-Петербург > Пресс-служба губернатора > Фотоархив > Фотоархив 2003 года > Август 2003 года > 19 августа 2003 года. Открытие фонтана "Лебединое озеро" на Каменноостровском пр., 5


    19 августа 2003 года. Открытие фонтана "Лебединое озеро" на Каменноостровском пр., 5

    Открытие фонтана
    7E1D6253
    Открытие фонтана
    7E1D6258
    Открытие фонтана
    7E1D6266
    Открытие фонтана
    7E1D6282
    Открытие фонтана
    7E1D6283
    Открытие фонтана
    7E1D6298
       

     

    19 августа состоялась церемония открытия Фонтана «Лебединое озеро» (Каменноостровский пр., 5).
    Фонтан «Лебединое озеро» - дар Санкт-Петербургу к 300-летию Центра обучения молодежи профессиям обработки камня при Национальном Союзе индустрии карьеров и строительных материалов Франции - CFA UNICEM.
    Идея реализации проекта принадлежит президенту Центра Доминику Хестланду, директору Пьеру Платрозу, главному специалисту по программам со странами Востока Людмиле Горяиновой. Среди преподавателей и учащихся Центра был объявлен конкурс проектов фонтана. Проекты были привезены в Санкт-Петербург, и комиссия Комитета по градостроительству и архитектуре Администрации Санкт-Петербурга выбрала из них лучший.
    Фонтан представляет собой гранитную чашу, в центре которой расположены два символических крыла лебедя: одно - разные по диаметру и высоте 9 цилиндрических гранитных столбов, по цвету плавно переходящие от черного к белому; второе – 9 фонтанных струй разной высоты. Между крыльями располагается бело-сине-красная подсветка, напоминающая о национальных флагах России и Франции и символизирующая отношения дружбы и сотрудничества традиционно существующие между нашими государствами.  
    Тема композиции фонтана отражает и общий вклад России и Франции в мировую культуру. Балет «Лебединое озеро», написанный русским композитором П.И.Чайковским, был поставлен на сцене Мариинского театра Санкт-Петербурга в 1895 году французским и петербургским балетмейстерами Мариусом Петипа и Львом Ивановым. В представлении принимала участие знаменитая балерина Матильда Кшесинская, которая долгое время жила и работала в созданной ею в Париже школе русского балета (фонтан открывается недалеко от особняка балерины).  А сегодня это один из известнейших и любимых во всем мире балетов – визитная карточка российского искусства.


    Последнее обновление: 10.1.2009, 0:0


      Версия для печати
    Администрация Санкт-Петербурга 191060, Санкт-Петербург, Смольный
        
    Пресс-служба губернатора
    Бюджет Санкт-Петербурга
    Статистика и аналитика
    История города
    Законодательство Санкт-Петербурга
    Телефонный справочник
    Информация для горожан
    Для обращения граждан
    Фотоархив
    Архив событий
    Афиша
    Карта сайта
    Петербург в Интернете
    Контакты

    2001-2009 Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна
    Rambler's Top100