СОБЫТИЯ ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПЕТЕРБУРГ ПЕТЕРБУРГ В ЦИФРАХ СПРАВОЧНИК ПЕТЕРБУРЖЦА ЭКОНОМИКА И БИЗНЕС КУЛЬТУРА И ТУРИЗМ

  ПОИСК









 



Ленинградская область



Rambler's Top100





Санкт-Петербург > Пресс-служба губернатора > Фотоархив > Фотоархив 2009 года > Май 2009 года > 18 мая 2009 года. Церемония, посвященная началу строительства плавучей атомной электростанции


4J9B5341.jpg


4J9B5368.JPG


4J9B5400.JPG


4J9B5467.JPG


4J9B5514.JPG

     

 

Заказать фотографию

Сегодня на Балтийском заводе, который входит в Объединенную Промышленную корпорацию, началась стапельная сборка первой в мире плавучей атомной электростанции. В торжественной церемонии, посвященной этому событию, приняли участие губернатор Санкт-Петербурга В.И. Матвиенко, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга В.А. Тюльпанов.

Плавучий энергоблок, построенный в Петербурге по заказу ОАО «Концерн Энергоатом», станет мощным источником электричества, тепла и пресной воды для удаленных  регионов страны, постоянно испытывающих дефицит энергии.

Как сказала в своем выступлении губернатор, станция откроет новые возможности для экономического и социального развития регионов. В.И. Матвиенко отметила также, что заказ на строительство плавучего энергоблока имеет большое значение для укрепления экономики и социальной сферы нашего города и подтверждения статуса Санкт-Петербурга как морской и инновационной столицы России. «Наш город всегда был пионером в инновациях, в том числе в атомной энергетике. 50 лет назад именно в Ленинграде был спущен на воду первый мире атомный ледокол. Плавучая атомная станция – это крупный инновационный высокотехнологичный продукт, который позволит петербургский науке, судостроительной промышленности, проектным институтам сохранить «школу», показать наши технологии, кадры, наши возможности по выполнению крупных заказов», - сказала В.И. Матвиенко. Она выразила уверенность, что коллектив  Балтийского завода успешно справится с этим сложным проектом (станция должна быть сдана заказчику в 2012 году), что откроет перспективы для заключения контрактов на строительство еще 7-ми таких же станций. Кроме того, проектом плавучей атомной станции уже заинтересовались зарубежные заказчики. По мнению В.И. Матвиенко, подобные инновационные продукты, повышающие конкурентоспособность петербургской судостроительной промышленности, являются в наше время лучшей «антикризисной мерой».



  Версия для печати
Администрация Санкт-Петербурга 191060, Санкт-Петербург, Смольный
    
Пресс-служба губернатора
Бюджет Санкт-Петербурга
Статистика и аналитика
История города
Электронное опубликование
Законодательство Санкт-Петербурга
Телефонный справочник
Информация для горожан
Прием граждан
Фотоархив
Архив событий
Афиша
Карта сайта
Полезные ссылки

2001-2012 Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна