СОБЫТИЯ ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПЕТЕРБУРГ ПЕТЕРБУРГ В ЦИФРАХ СПРАВОЧНИК ПЕТЕРБУРЖЦА ЭКОНОМИКА И БИЗНЕС КУЛЬТУРА И ТУРИЗМ

  ПОИСК









 



Ленинградская область



Rambler's Top100





Санкт-Петербург > Пресс-служба губернатора > Фотоархив > Фотоархив 2010 года > Май 2010 года > 8 мая 2010 года. Встреча с командующим Шестым флотом США, вице-адмиралом Гарри Б.Харрисом

Губернатор Валентина Матвиенко встретилась с командующим Шестым флотом США Гарри Б.Харрисом
 

4J9B0417.JPG

4J9B0420.JPG

4J9B0427.JPG

4J9B0440.JPG
 
 
 
Сегодня в Смольном Губернатор Валентина Матвиенко встретилась с командующим Шестым флотом США, вице-адмиралом Гарри Б.Харрисом. Он прибыл в Санкт-Петербург на американском ракетном фрегате «Кауффман» для участия в торжествах, посвященных 65-летию Победы во Второй Мировой войне.
Накануне встречи Гарри Б.Харрис принял участие в торжественно-траурной церемонии возложения венков и цветов к мемориалу на Пискаревском кладбище.
Валентина Матвиенко отметила, что Санкт-Петербург, как морская столица России, сыграл особую роль в отношениях между Россией и США. «Еще до официального установления дипломатических отношений с США, которым более 200 лет, наш город стал союзником и партнером молодого независимого североамериканского государства», – сказала В.И. Матвиенко.
В 2003 году, к 300-летию Санкт-Петербурга, в северной столице была открыта мемориальная доска Джону Пол Джонсу – основателю ВМФ США, находившегося в 1788-1789 годах на службе российскому государству.
Валентина Матвиенко поблагодарила вице-адмирала за дружеский визит в Петербург, приуроченный к празднованию 65-летней годовщины Великой Победы. «День Победы – великий праздник. Наша страна и наш город заплатили высокую цену за победу над фашизмом. И жители нашего города внесли в нее особый вклад, в условиях немыслимых лишений и испытаний отстояв родной город от врага», – сказала губернатор. Она подчеркнула важность совместных усилий союзников по антигитлеровской коалиции в разгроме фашистских армий: «мы помним и чтим усилия союзников. Мы вместе разгромили врага и освободили мир от фашизма». Губернатор отметила, что уроки истории очень важно помнить сегодня, в то время когда «наши страны вместе несут ответственность за сохранение стабильности в мире». Валентина Матвиенко отметила, что Петербург заинтересован в развитии отношений с США во всех сферах – в экономике, в науке, в сфере культуры, и выразила уверенность в том, что визит корабля «Кауффман» послужит укреплению взаимовыгодного сотрудничества.
Гарри Б.Харрисом сказал, что он давно мечтал посетить Санкт-Петербург, и для него было огромной честью принять участие в церемонии на Пискаревском мемориальном кладбище. «Мы хотим выразить дань памяти тому, что перенес ваш город в годы блокады, хотим усилить наше сотрудничество. У нас есть общие проблемы и задачи – это борьба с терроризмом, с пиратством, с контрабандой наркотиков. С этими задачами мы гораздо лучше справимся вместе, чем по отдельности», – добавил вице-адмирал.
Командующий Шестым флотом США, матросы и офицеры фрегата «Кауффман» приглашены на парад в честь Дня Победы, который состоится завтра на Дворцовой площади. В эти дни корабль будет также открыт для посещения петербуржцами.
 
 
***
 
Вице-адмирал Гарри Б. Харрис – командующий Шестым флотом США, командующий ударной группой и силами поддержки НАТО, командующий объединенными силами военно-морского компонента Европы, заместитель командующего ВМС США в Европе, заместитель командующего ВМС США в Африке.
 
***
Фрегат «Кауффман» - длинно-корпусный военный корабль класса «Оливер Пери»/Oliver Hazard Perry. «Оливер Пери» - одна из самых многочисленных серий эскортных кораблей, строившихся в США после окончания Второй Мировой войны; их назначение - обеспечение противолодочной обороны и выполнение роли кораблей эскорта.
 


  Версия для печати
Администрация Санкт-Петербурга 191060, Санкт-Петербург, Смольный
    
Пресс-служба губернатора
Бюджет Санкт-Петербурга
Статистика и аналитика
История города
Электронное опубликование
Законодательство Санкт-Петербурга
Телефонный справочник
Информация для горожан
Прием граждан
Фотоархив
Архив событий
Афиша
Карта сайта
Полезные ссылки

2001-2012 Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна