Сегодня перед началом заседания городского правительства губернатор В.И. Матвиенко вручила государственные награды ряду руководителей отраслевых и ведомственных подразделений исполнительной власти города.
Указом Президента РФ за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю плодотворную деятельность Медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством I степени» награжден глава администрации Красносельского района В.В. Фролов.
Медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством II степени» награждены вице-губернатор А.И. Полукеев, председатель Комитета по строительству Р.Е. Филимонов, глава администрации Адмиралтейского района К.Н. Шмелев.
Приказом министерства РФ за многолетний добросовестный труд и успешное выполнение производственных заданий почетное звание «Заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства России» присвоено председателю Жилищного комитета Ю.Х. Лукманову.
Решением Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II за вклад в подготовку и проведение церемонии перенесения праха вдовствующей императрицы Марии Федоровны из Дании в Петропавловский собор Санкт-Петербурга орденом Русской Православной Церкви преподобного Серафима Саровского III степени награжден председатель Комитета по внешним связям А.В. Прохоренко.
Решением высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ присуждена ученая степень кандидата искусствоведения председателю КГИОП В.А. Дементьевой.
Начальник управления по развитию садоводства и огородничества Санкт-Петербурга В.И. Захарьящев избран депутатом Государственной Думы России. Губернатор В.И. Матвиенко поблагодарила его за плодотворную работу на этом посту. Она вручила ему почетную грамоту и пожелала успехов в новой работе.
В.И. Матвиенко сообщила, что закончился контракт у председателя Комитета финансов А.А. Никонова. Как сказала губернатор, за 4 года работы на этом посту А.А. Никонов не получил ни одного замечания «Это человек безупречной репутации, честный, добросовестный, скрупулезный. Он очень много сделал в сфере финансов. Его деятельность заслуживает только положительной, отличной оценки», – сказала В.И. Матвиенко. За успехи в работе на благо города А.А. Никонов награжден знаком отличия «За заслуги перед Санкт-Петербургом».
Петербургу присвоен максимально высокий рейтинг в прозрачности государственных закупок
Петербург получил максимально высокую оценку в национальном рейтинге прозрачности государственных закупок. Об этом сообщил сегодня на заседании городского правительства вице-губернатор М.Э. Осеевский.
По итогам 2007 года Петербург вошел в число четырех субъектов Российской Федерации, в которых наиболее эффективно работает система закупок товаров и услуг для государственных нужд (Москва, Санкт-Петербург, Владимирская область и Томская область). Такого же высокого рейтинга «Гарантированная прозрачность» Петербург сумел добиться и в 2006 году.
Губернатор В.И. Матвиенко поблагодарила за достигнутые результаты всех, кто принимает участие в организации работы в сфере городского заказа – руководителей финансово-экономического блока правительства, Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли, Комитет финансов, председателей ведомственных комитетов, глав районных администраций. Вместе с тем, сказала губернатор, сейчас органам власти предъявляются еще более высокие требования, и в следующем году нужно работать еще эффективнее в сфере государственных закупок.
Правительство одобрило законопроект «О развитии малого и среднего предпринимательства»
Сегодня на заседании правительства одобрен проект закона «О развитии малого и среднего предпринимательства». В связи с вступлением в силу с 01.01.2008 г. Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» рабочей группой, созданной Комитетом экономического развития, промышленной политики и торговли, был разработан проект закона Санкт-Петербурга «О развитии малого и среднего предпринимательства», который устанавливает разграничение полномочий между органами государственной власти Санкт-Петербурга в сфере развития малого и среднего предпринимательства и регулирует отношения, возникающие между юридическими и физическими лицами, относящимися к субъектам малого и среднего предпринимательства, организациями инфраструктуры поддержки объектов бизнеса и органами государственной власти и местного самоуправления.
В законопроекты оговорены полномочия Законодательного Собрания, Правительства Санкт-Петербурга в области развития малого и среднего предпринимательства в городе. Проект закона также устанавливает такие критерии оценки эффективности государственной политики как увеличение валового регионального продукта, производимого субъектами малого и среднего предпринимательства, увеличение налоговых поступлений в бюджет города от их деятельности, увеличение количества созданных ими новых рабочих мест в приоритетных отраслях экономики. Губернатор Санкт-Петербурга В.И. Матвиенко отметила, что при оценке работы районных администраций необходимо обращать внимание на то, какую поддержку они оказывают малому и среднему бизнесу – в получении помещений, земельных участков и т.д. «Теперь мы получили реальный критерий оценки поддержки районными администрациями малого и среднего бизнеса», - подчеркнула В.И. Матвиенко.
Принята Генеральная схема теплоснабжения
Сегодня на заседании Правительства было принято Постановление «О Генеральной схеме теплоснабжения Санкт-Петербурга на период до 2015 года с учетом перспективы до 2025 года». Необходимость принятия «Генеральной схемы» обусловлена тем, что последняя Генеральная схема теплоснабжения была разработана в 1986 году и более двадцати лет город не имеет документа, определяющего направление развития теплоэнергетического комплекса. В 2005 году постановлением Правительства Санкт-Петербурга была утверждена Концепция Генеральной схемы теплоснабжения Санкт-Петербурга на период 2015 года с учетом перспективы до 2025 года. Среди приоритетных направлений развития системы теплоснабжения названы обеспечение надежного теплоснабжения объектов жилищного фонда, социального назначения, транспортной инфраструктуры и коммунальных объектов, строительство новых ТЭЦ, имеющих в составе парогазовые и газотурбинные установки, в районах, испытывающих дефицит электрической мощности, строительство новых котельных в районах, где технически невозможно или нерационально осуществление централизованного теплоснабжения потребителей. Генеральной схемой теплоснабжения запланировано как строительство новых, так и перекладка с увеличением диаметра существующих тепловых сетей. В результате реализации мероприятий, предусмотренных Генеральной схемой, теплоснабжение 51% потребителей будет осуществляться от ТЭЦ, осуществляющих комбинированную выработку тепловой и электрической энергии. Губернатор В.И. Матвиенко отметила, что Санкт-Петербург – единственный регион в России, который имеет четкий и продуманный план развития. «Документ прошел широкое обсуждение, и он определяет стратегию развития Петербурга в энергетической сфере», - подчеркнула В.И. Матвиенко.
Главная цель - повышение качества жизни
Правительство Петербурга приняло сегодня программу социально-экономического развития города с 2008-го до 2011 года.
Главная цель программы – повышение качества жизни, дальнейший рост доходов и улучшение жилищных условий петербуржцев.
Согласно программе, средний доход петербуржца к 2011 году будет равен 29 тысячам рублей (19,1 тысячи - в 2008-м, 22 тысячи – в 2009-м, 25 тысяч - в 2010-м). Продолжительность жизни увеличится до 71 года.
Валовой региональный продукт к 2011 году в расчете на одного жителя увеличится в 1,4 раза. Количество коммунальных квартир к этому сроку сократится примерно на 40 процентов. Ввод в эксплуатацию жилья достигнет 3 миллионов квадратных метров в год. За счет бюджета города каждый год будет строиться не менее 1 миллиона квадратных метров жилья, в результате этого значительно сократится число аварийных и ветхих домов. Будут благоустроены в основном почти все дворовые территории.
Как отметила губернатор Петербурга В.И. Матвиенко, программа ценна конкретными ориентирами и показателями, за достижения которых будет конкретный спрос с каждого руководителя.
Принято постановление об участии в государственно-частном партнерстве по созданию «Надземного экспресса»
Сегодня на заседании Правительства принято постановление «О заключении соглашения о создании и последующей эксплуатации линии нового вида пассажирского транспорта «Надземный экспресс»», которое устанавливает участие Санкт-Петербурга в государственно-частном партнерстве по строительству и дальнейшей эксплуатации этого объекта транспортной инфраструктуры. Проект строительства “Надземного экспресса”, решающего комплекс транспортных проблем города, предполагает инновационную схему организации перевозок с использованием технологии легкого рельсового транспорта, которая имеет широкое распространение в мире. Линия «Надземного экспресса» пройдет от Дворца конгрессов в Стрельне до станции метро «Обухово» с ответвлением на комплекс «Балтийская жемчужина». Ориентировочная протяженность трассы составит 29,9 км. Трасса «Надземного экспресса» должна быть полностью интегрирована в систему городского транспорта и обеспечивать безопасное, надежное и комфортное обслуживание населения и гостей Санкт-Петербурга. Соглашение о государственно-частном партнерстве будет заключено по итогам открытого конкурса сроком на тридцать лет. Сторонами Соглашения выступят Санкт-Петербург в лице Комитета по инвестициям и стратегическим проектам и победитель конкурса. Губернатор В.И.Матвиенко отметила, что частно-государственное партнерство – оптимальный способ привлечения средств для реализации необходимого городу проекта.
Реструктуризация городской системы здравоохранения продолжается
Сегодня городское правительство одобрило «План мероприятий по реструктуризации сети учреждений здравоохранения Санкт-Петербурга на 2008 год».
В частности, планируется провести реорганизацию нескольких городских больниц, в разных районах будут открыты гериатрические отделения, построены новые поликлиники. Кроме того, план предусматривает создание в разных районах города сети кабинетов по профилактике артериальной гипертензии, а также создание оптимальных условий для оказания помощи новорожденным. Будут организованы дополнительные рабочие места для врачей общей практики и оптимизирована структура коечного фонда.
Реструктуризация городского здравоохранения проводится в рамках реализации Концепции модернизации системы здравоохранения Санкт-Петербурга на 2004-2010 годы, принятой в 2004 году.
Губернатор В.И. Матвиенко: «Сегодня Петербург в экономическом развитии движется семимильными шагами»
Сегодня на встрече с журналистами губернатор В.И. Матвиенко отметила наиболее важные события в жизни северной столицы 2007 года. По мнению главы города, весь уходящий год был чрезвычайно насыщенным, интересным, эффективным, но самым главным событием стало принятие окончательного решения о переезде Конституционного суда в Санкт-Петербург: «Теперь город не только де-факто, но и де-юре обрел статус второй столицы России, и это решение обязательно оценят не только нынешние, но и будущие поколения петербуржцев». В.И. Матвиенко также отметила большой успех XI Петербургского Международного экономического форума, который в этом году впервые стал частью всемирно известного Давосского форума: «Петербургский форум вызвал огромный резонанс в политических и экономических кругах и помог продвижению северной столицы на международной арене».
Губернатор подчеркнула, что в 2007 году значительно выросли инвестиции в экономику города. Завершено формирование автомобильного кластера. Пять мировых производителей автомобилей выбрали Санкт-Петербург для строительства новых заводов полного технологического цикла. «Сегодня Петербург в экономическом развитии движется семимильными шагами», – сказала В.И. Матвиенко. Кроме того, в 2007 году началась реализация ряда «прорывных» программ в жилищной политике, была принята целая система мер социальной поддержки семей с детьми, инвалидов, пенсионеров.
Одним из самых значимых событий 2007 года губернатор считает победу «Зенита» в Чемпионате России: «Эта долгожданная победа подняла тонус, настроение города, всех петербуржцев». Среди ярких событий уходящего года В.И. Матвиенко назвала уже ставшие традиционными День города, «Алые паруса», Рождественскую ярмарку: «Наши замечательные петербургские торжества сегодня входят не только в европейскую, но и в мировую Лигу праздников».
Обобщая итоги работы городского правительства в уходящем году, губернатор подчеркнула: «Что очень важно - мы нашли баланс между экономическим развитием города и социальной поддержкой населения. Приток инвестиций обеспечил новый деловой пульс города. Отмечен рост доходов населения. Коренным образом изменилась ситуация в энергетике, для которой 2007 год стал переломным, и вместе с ростом мощностей появились новые возможности для развития многих отраслей городского хозяйства, жилищного строительства, а значит, расселения ветхого и аварийного жилья, коммуналок, ликвидации городской очереди. Петербург преображается, благоустраивается, становится светлее и чище, создается комфортная среда проживания людей. В 2007 году Петербург, горожане, представители всех ветвей власти – все мы напряженно работали и жили очень насыщенной, интересной жизнью. У нас есть удовлетворение от прожитого года, от всего, что сделано. Еще более напряженной будет работа в 2008 году. Сегодня мы приняли Программу социально-экономического развития Санкт-Петербурга на 2008 – 2011 годы, определили для себя цели, задачи, приоритеты. Теперь необходимо обеспечить наш экономический «рывок» проектными и подрядными мощностями и реализовать принятые направления развития города. Будем работать».
Утвержден новый перечень постановлений по объектам строительства в Санкт-Петербурге
На заседании Правительства Санкт-Петербурга 25 декабря рассмотрен перечень постановлений по вопросам отмены, внесения изменений, проектирования и строительства объектов недвижимости. Всего на утверждение правительства было внесено 34 объекта. По 33 объектам принято положительное решение. По 1 объекту решение не принято.
***
П Е Р Е Ч Е Н Ь
постановлений Правительства Санкт-Петербурга по вопросам
отмены, внесения изменений, проектирования и строительства
объектов недвижимости, а также проведения изыскательских работ
на земельных участках, вносимых на заседание
Правительства Санкт-Петербурга
25.12.2007
|
1. |
О признании утратившим силу постановления Правительства Санкт-Петербурга от 29.03.2005 № 417 |
|
2. |
О признании утратившим силу постановления Правительства Санкт-Петербурга от 19.09.2006 № 1161 |
|
3. |
О признании утратившим силу постановления Правительства Санкт-Петербурга от 25.01.2005 №68 |
|
4. |
О признании утратившим силу постановления Правительства Санкт-Петербурга от 04.09.2007 № 1093 |
|
5. |
О проведении изыскательских работ на земельном участке, расположенном по адресу: Красногвардейский район, Якорная ул., участок 1 (юго-восточнее дома № 7а, литера А, по Якорной ул |
|
6. |
О проведении изыскательских работ на земельном участке, расположенном по адресу: Центральный район, ул.Черняховского, участок 1 (северо-восточнее дома № 5, литера А, по ул.Черняховского) (повторно) |
|
7. |
О проведении изыскательских работ на земельном участке, расположенном по адресу: Фрунзенский район, ул.Салова, участок 1 (юго-восточнее дома № 82, литера А, по ул. Салова |
|
8. |
О проведении изыскательских работ на земельных участках, расположенных по адресам: Красногвардейский район, Заневский пр., участок 1 (восточнее дома №37, литера А, по Заневскому пр.); участок 2 (южнее дома № 37, литера А, по Заневскому пр.) |
|
9. |
О проведении изыскательских работ на земельном участке, расположенном по адресу: г.Павловск, ул.Просвещения, участок1 (юго-восточнее пересечения с Госпитальной ул.) |
|
10. |
О проведении изыскательских работ на земельном участке, расположенном по адресу: Фрунзенский район, ул. Ярослава Гашека, участок 1 (восточнее пересечения с Загребским бульв.) |
|
11. |
О проведении изыскательских работ на земельном участке, расположенном по адресу: Фрунзенский район, Грузовой проезд, участок 1 (юго-восточнее дома № 35, литера А, по Грузовому проезду) |
|
12. |
О проведении изыскательских работ на земельном участке, расположенном по адресу: Калининский район, пр.Науки, участок 1 (восточнее дома № 47, литера А, по пр.Науки) |
|
13. |
О проведении изыскательских работ на земельном участке, расположенном по адресу: Пушкинский район, г.Пушкин, Удаловская ул., участок 1 (напротив дома № 19, литера А, по Удаловской ул.) |
|
14. |
О проведении изыскательских работ на земельном участке, расположенном по адресу: г.Пушкин, Софийский бульв., участок 1 (юго-восточнее дома № 13, литера А, по Госпитальной ул.) |
|
15. |
О проведении изыскательских работ на земельном участке, расположенном по адресу: Красногвардейский район, Белорусская ул., участок 1 (юго-восточнее пересечения с пр. Косыгина) |
|
16. |
О проектировании и строительстве паркинга по адресу: Красносельский район, ул. Здоровцева, участок 1 (южнее дома № 11, литера А, по ул. Здоровцева) |
|
17. |
О проектировании и строительстве торгового комплекса-гипермаркета по адресу: Калининский район, пр.Маршала Блюхера, участок 1 (юго-западнее пересечения с Лабораторной ул.) |
|
18. |
О проектировании, осуществлении работ по приспособлению для современного использования (реконструкции) здания по адресу: Центральный район, Аптекарский пер., д.5, литера А, под гостиницу в рамках проведения работ по регенерации историко-градостроительной среды |
|
19. |
О проектировании и реконструкции здания по адресу: Центральный район, ул. Восстания, д.44, литера А, под гостиничный комплекс |
|
20. |
О проектировании и строительстве дилерского центра по продаже и обслуживанию автомобилей по адресу: Калининский район, ул. Руставели, участок 2 (северо-восточнее пересечения с пр. Луначарского) |
|
21. |
О проектировании и строительстве многоэтажного паркинга по адресу: Приморский район, Туполевская ул., участок 1 (восточнее дома № 5, корп.1, литера А, по Комендантскому пр.) |
|
22. |
О внесении изменений в распоряжения Администрации Санкт-Петербурга от 22.07.2002 № 1183-ра, от 30.10.2002 № 2044-ра |
|
23. |
О внесении изменения в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 21.06.2005 № 875 |
|
24. |
О внесении изменения в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 09.12.2003 № 73 |
|
25. |
О внесении изменения в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 17.10.2005 № 1563 |
|
26. |
О внесении изменения в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 05.10.2004 № 1667 |
|
27. |
О внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 27.06.2006 № 801 |
|
28. |
О внесении изменения в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 01.11.2006 №1355 |
|
29. |
О проведении изыскательских работ на земельных участках, расположенных по адресам: г. Пушкин, Красносельское шоссе, участок 1 (южнее пересечения со Старогатчинским шоссе), участок 1 (восточнее пересечения с Баболовским шоссе) |
|
30. |
О проектировании и реконструкции здания по адресу: Василеостровский район, Университетская наб., д.7-9-11, корп.5, литера А, под административно-бытовой центр |
|
31. |
О проектировании и строительстве многоэтажного паркинга по адресу: Выборгский район, ул.Прокофьева, участок 1 (восточнее дома № 5, корп.1, литера А, по ул.Жени Егоровой) |
|
32. |
О внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 02.06.2004 № 950 |
|
33. |
Об утверждении проекта планировки с проектом межевания территории квартала 6 района Шувалово-Озерки, ограниченного ул.Жени Егоровой, ул.Прокофьева, ул.Композиторов, пр.Просвещения, Выборгским шоссе, в Выборгском районе |
Внесены изменения в закон о бюджете ТФОМС
Сегодня на заседании городского правительства внесены изменения в закон Санкт-Петербурга «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Санкт-Петербурга на 2007 год».
Изменения внесены в связи с выделением городу дополнительных финансовых средств из бюджета Федерального фонда ОМС в сумме 2 млрд. 240,5 млн. рублей. Практически вся выделенная сумма направлена на завершение расчетов по 2006 году за отпущенные отдельным категориям граждан Санкт-Петербурга лекарственные средства в рамках программы дополнительного лекарственного обеспечения.
Как отметил председатель петербургского фонда ОМС В.М. Колабутин, в 2006 году льготным категориям граждан Санкт-Петербурга было отпущено лекарственных средств на беспрецедентную сумму – более 3,6 млрд. рублей. При этом лимит средств, первоначально предусмотренный для оплаты отпущенных лекарств бюджетом Федерального фонда ОМС, составлял лишь 1 млрд. 372,2 млн. рублей, т.е. обеспечивал только 38% необходимой суммы. Таким образом, по состоянию на 1 апреля 2007 года задолженность Фонда перед поставщиком лекарственных средств составила 2 млрд. 236,7 млн. рублей. Благодаря позиции губернатора В.И. Матвиенко, эта задолженность была ликвидирована за счет федерального бюджета.
Всего доходы бюджета Фонда в 2007 году с учетом изменений увеличатся на 2 млрд. 240,5 млн.рублей, то есть на 15,6% и составят 16 млрд.558,0 млн.рублей. А расходы бюджета Фонда в 2007 году с учетом изменений увеличатся на 2 млрд. 240,5 млн. рублей, то есть на 15,2% и составят 16 млрд. 978,2 млн. рублей.
Принято Постановление «Об экологической политике Санкт-Петербурга»
Сегодня на заседании Правительства принято постановление «Об экологической политике Санкт-Петербурга на 2008-2012 годы». Стратегической целью экологической политики города признано обеспечение благоприятного состояния окружающей среды, рационального использования и охраны природных ресурсов, сбережения природных систем для устойчивого развития общества. Постановление определяет, что в соответствии с федеральным законодательством исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга осуществляют полномочия Российской Федерации по организации и проведению государственной экологической экспертизы объектов регионального уровня. Государственный экологический контроль, осуществляемый исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга, проводится в отношении объектов хозяйственной и иной деятельности независимо от форм собственности, за исключением тех, которые подлежат федеральному государственному экологическому контролю. Отдельные положения постановления относятся к государственному регулированию отношений недропользования, охраны почв, охраны окружающей среды от негативного воздействия отходов производства и потребления, охраны и восстановления зеленых насаждений, защите особо охраняемых природных территорий, обеспечения радиационной безопасности и т.д. В постановлении также определяются основные направления деятельности государственных экологических аварийных служб. Губернатор Санкт-Петербурга В.И.Матвиенко отметила, что при реализации Постановления следует проводить консультации с общественными организациями, которые занимаются экологическими проблемами, а также с профсоюзами и муниципальными депутатами. «Гражданские инициативы в сфере экологии нужно поддерживать», - отметила В.И.Матвиенко. Реализация экологической политики позволит обеспечить устойчивое развитие города, реализовать права граждан на благоприятную окружающую среду и обеспечить экологическую безопасность населения Санкт-Петербурга.
Ленинградский зоопарк получит субсидии
Сегодня городское правительство одобрило постановление «О порядке предоставления в 2008 году субсидий государственным зоологическим паркам Санкт-Петербурга на возмещение затрат по содержанию, ремонту и приобретению основных средств». Субсидии предоставляются Ленинградскому зоопарку на выплату заработной платы, на приобретение кормов для животных, на коммунальных расходы, приобретение оборудование, на капитальный и текущий ремонт. Сумма субсидий на 2008 год составит 48 млн 492 тыс. рублей.
Постановление вступает в силу с 01.01.12008 г.
Город наращивает объемы жилищного строительства
Сегодня городское правительство утвердило Перечень объектов жилищного строительства, финансируемых за счет средств Адресной инвестиционной программы на 2008 год и на плановый период 2009-2010 годов.
Перечнем предусматривается, что в 2008 году будет введено 588,58 тыс. кв. м жилья, в 2009 – 700 тыс. кв. м., а в 2010 году – 900 тыс. кв. метров жилья для обеспечения государственных нужд.
Губернатор отметила, что за последние годы объем строительства жилья вырос почти в 20 раз. Она подчеркнула, что решение жилищной проблемы по-прежнему остается для городских властей «приоритетом номер один». В.И. Матвиенко дала указание обеспечить приведенные в перечне территории под застройку всей необходимой инфраструктурой и финансированием.
Генеральный план Санкт-Петербурга нуждается в корректировке
Сегодня городское правительство одобрило доклад председателя Комитета по градостроительству и архитектуре А.П.Викторова «О ходе реализации Генерального плана Санкт-Петербурга».
По данным главы КГА, бурный рост экономики города и его уверенное развитие требуют внесения корректив в Генеральный план. Наметились новые тенденции в жилищном строительстве, формируются локальные общественно-деловые зоны. Увеличение объемов вводимого жилья потребует включать в оборот новые земли, в том числе депрессивные территории.
Анализ реализации Генерального плана показал насущную необходимость внесения изменений для создания более гибкого и устойчивого документа. По мнению А.П.Викторова, Генеральный план Санкт-Петербурга нуждается в следующих поправках:
1. Укрупнение функционального зонирования.
2. Корректировка функционального зонирования территорий в связи с реализацией крупных стратегических проектов и федеральных программ.
3. Корректировка функционального зонирования территорий с учетом границ размещения объектов и планировочного решения улично-дорожной сети.
4. Корректировка схем размещения основных объектов капитального строительства транспортной и инженерной инфраструктуры.
5. Корректировка схемы границ территорий объектов культурного наследия в связи с уточнением перечня объектов культурного наследия.
Доклад будет представлен депутатам законодательного Собрания Петербурга.





Версия для печати