Сегодня на заседании городского правительства обсуждался вопрос об участии Санкт-Петербурга в подготовке к празднованию 450-летия Астрахани, а также вопрос о социально-экономическом сотрудничестве городов. Принято решение подготовить проект соглашения о сотрудничестве между городами, в который будут включены мероприятия по подготовке к юбилею Астрахани. В частности, Петербург за счет городского бюджета проведет реконструкцию площади Ленина в Астрахани, кроме того, в плане мероприятий – подготовка и проведение дней культуры Петербурга, проведение легкоатлетического пробега в честь юбилея по маршруту Санкт-Петербург – Астрахань.
«Предстоящий юбилей – очень важная для России дата. Астрахань – форпост России на юге. И Санкт-Петербург в рамках своих возможностей готов принять участие в подготовке к юбилею. Главный наш подарок – площадь. Уверена, что обновленная и реконструированная, она станет настоящим украшением города», - сказала губернатор В.И.Матвиенко.
Она также подчеркнула необходимость активизировать экономические связи с Астраханью. В частности, она заявила о готовности предоставлять бесплатно торговые площади для реализации плодоовощной продукции, производимой в Астраханской области.
450-летие Астрахани будут отмечать в октябре 2008 года.
Жилье должно стать более доступным
Сегодня на заседании городского правительства рассмотрен вопрос «О ходе реализации в Санкт-Петербурге приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России».
В 2006 году в Петербурге введено в строй 2 375 661,6 кв.м. общей площади жилья, в том числе 162,2 тыс. кв.м. (12 домов) за счет городского бюджета. Сформированы открытые и прозрачные процедуры проведения торгов участками под застройку. Также принят ряд мер, который позволит увеличить в ближайшие годы объемы ввода жилья.
Одно из главных направлений работы городского строительного комплекса – инженерная подготовка территорий под будущее строительство. В 2007 году на эти работы планируется выделить 1,7 млрд. рублей из бюджета города. Приоритетные территории для строительства жилья – Северо-Приморская, Северная, Приморская и Юго-Западная части города.
Возросло количество ипотечных кредитов, выданных в Петербурге. В 2006 году было выдано более 11 тысяч ипотечных кредитов на сумму 19,2 млрд. рублей. В 2007 году планируется выдать 15-20 тысяч ипотечных кредитов.
Губернатор В.И.Матвиенко отметила, что за последние годы многое сделано для решения жилищных проблем петербуржцев, но принятых мер недостаточно.
«Сделано много, но темпы строительства нужно наращивать в разы. Мы должны придти к тому, чтобы жилье стало доступным, чтобы расселить ветхое и аварийное жилье, коммунальные квартиры, сократить городскую очередь на получение жилья», - сказала губернатор.
Она дала указание главам Жилищного комитета и комитета по строительству к апрелю подготовить программу, которая позволит в течение ближайших пяти лет предпринять решительные действия по улучшению жилищных условий петербуржцев и в корне изменит ситуацию.
Губернатор также дала указание главам районных администраций провести ревизию аварийных и ветхих домов, а также возможных «пятен» под застройку для расселения жителей этих домов.
«Улучшение жилищных условий наших горожан – это главная задача для Петербурга на ближайшие 5 лет», - подчеркнула В.И.Матвиенко.
***
«О ходе реализации в Санкт-Петербурге приоритетного
национального проекта
«Доступное и комфортное жилье – гражданам России»
В целях реализации в Санкт-Петербурге национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» (далее – Национальный проект):
подписано Соглашение о взаимодействии Минрегиона России и Санкт-Петербурга (от 01.06.2006 № 86);
постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 20.03.2006 N 300 создан Координационный совет по реализации в Санкт-Петербурге приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" - постоянно действующий коллегиальный совещательный органом при Правительстве Санкт-Петербурга;
постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 28.03.2006 № 305 утвержден План мероприятий по реализации Национального проекта в Санкт-Петербурге на 2006-2010 годы (далее – План).
Планом предусмотрен комплекс взаимоувязанных мероприятий, направленных на:
- увеличение объемов жилищного строительства;
- повышение доступности жилья для населения;
- снижение административных барьеров в жилищном строительстве;
- снижение себестоимости строительства, развитие конкуренции на рынке жилищного строительства.
В целях увеличения объемов жилищного строительства Планом мероприятий предусмотрено вовлечение в хозяйственный оборот около 1400 гектаров земельных участков, предназначенных для жилищного строительства. В этих целях реализуется комплексная программа развития и инженерной подготовки территорий под жилищное строительство. Определены приоритетные направления развития города: Северо-Приморская часть, Северная часть и Приморская Юго-Западная часть города. За счет средств бюджета Санкт-Петербурга выполняется инженерная подготовка территорий первоочередного развития.
В увязке с намечаемым размещением жилищного строительства осуществляется развитие головных источников и основных магистральных сетей. Определены принципы финансирования строительства и реконструкции объектов инженерной инфраструктуры, порядок взаимодействия органов государственной власти Санкт-Петербурга и предприятий инженерно-энергетического комплекса. В целях устранения существующего в Санкт-Петербурге дефицита мощности и повышения надежности энергоснабжения подписано Соглашение между Санкт-Петербургом и РАО «ЕЭС России» о развитии электроэнергетики города.
Одновременно реализуется программа создания социальной инфраструктуры.
В целях обеспечения стратегических направлений градостроительного развития Санкт-Петербурга Законом Санкт-Петербурга от 22.12.2005 № 728-99 утвержден Генеральный план Санкт-Петербурга. В первом полугодии 2007 года планируется принятие законом Санкт-Петербурга Правил землепользования и застройки Санкт-Петербурга.
Ведется активная работа по разработке проектов планировки территорий.
Сформирована правовая база по подготовке и проведению торгов, накоплен опыт их проведения, утвержден порядок предоставления земельных участков для их комплексного освоения в целях жилищного строительства на аукционе. В 2006 году по результатам состоявшихся торгов предоставлены под цели жилищного строительства 40 земельных участков под строительство 1,143 млн.кв.м жилья. Проведены торги на комплексное освоение почти 500 гектаров территории западнее Васильевского острова.
В целях вовлечения в хозяйственный оборот земель Министерства обороны Российской Федерации проводится государственный кадастровый учет и инвентаризация земельных участков.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.06 № 249 «О дополнительных мерах по обеспечению жильем военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации» в Санкт-Петербурге ведется строительство жилья для военнослужащих.
В рамках приоритета «Повышение доступности жилья для населения» реализуются целевые программы Санкт-Петербурга «Развитие долгосрочного жилищного кредитования в Санкт-Петербурге», «Молодежи – доступное жилье», «Жилье работникам учреждений системы образования, здравоохранения и социального обслуживания населения»; ведется активная работа по расселению аварийного и ветхого жилищного фонда; с привлечением средств федерального бюджета выполняются государственные обязательства по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством; оказывается поддержка в улучшении жилищных условий ветеранов, участников войны и блокадников. Развивается система ипотечного кредитования.
В соответствии с целевыми показателями реализации в Санкт-Петербурге Национального проекта в 2006 году обеспечен ввод 2 375 661,6 кв.м общей площади жилья. За счет средств бюджета Санкт-Петербурга построено 162,2 тыс.кв.м.
В рамках приоритета по снижению административных барьеров в 2006 году в соответствии с Планом мероприятий в Санкт-Петербурге обеспечено проведение государственного кадастрового учета земельных участков в целях жилищного строительства в рамках процедур, установленных нормативными актами Санкт-Петербурга.
В целях реализации тарифной политики на 2007 год установлены тарифы на электрическую и тепловую энергию, водоснабжение и водоотведение, природный и сжиженный газ для населения в рамках предельных тарифов, утвержденных соответствующими приказами Федеральной службы по тарифам. Установлены ставки платы за технологическое присоединение к распределительным электрическим сетям ОАО «Санкт-Петербургские электрические сети» и ОАО «Ленэнерго» на территории Санкт-Петербурга на 2007 год.
В целях снижения себестоимости строительства при строительстве жилья для государственных нужд применяются современные технологии возведения домов из сборного железобетона, отвечающие требованиям сегодняшнего дня, как по техническим, так и по планировочным характеристикам. Осуществляется подготовка к реализации проектов строительства быстровозводимых индивидуальных жилых домов по сборной технологии из изделий, для производства которых ведется строительство завода.
В целях снижения административных барьеров введены новые правила выдачи разрешения на строительство, разрешения на подготовку земельного участка для строительства и объекта для реконструкции или капитального ремонта, а также выдачи разрешения на ввод объекта в эксплуатацию; решаются вопросы взаимодействия с федеральными территориальными органами при согласовании документации по планировке территорий и проектов строительства, предприятиями-монополистами - при подключении объектов к инженерным сетям.
В соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации с 1 января 2007 года осуществляется проведение единой государственной экспертизы проектной документации. Определен исполнительный орган государственной власти Санкт-Петербурга в области государственной экологической экспертизы объектов регионального уровня.
В целях приведения нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации в соответствие с федеральным градостроительным, земельным и жилищным законодательством, а также обеспечения правового поля для реализации Национального проекта в Санкт-Петербурге системно осуществляется разработка нормативных правовых актов. В рамках формирования системы региональных нормативов градостроительного проектирования осуществляется разработка и издание территориальных строительных норм.
Приоритетными направлениями развития промышленности строительных материалов Санкт-Петербурга являются: продолжение модернизации производства, внедрение безотходных технологий и технологий, направленных на оздоровление окружающей среды, возврат потерянных энерго- и материальных ресурсов. Увеличивается доля компаний, выпускающих сертифицированную продукцию и располагающих системой управления качеством, соответствующей международным стандартам ISO. В результате, сложившаяся база стройиндустрии на период до 2010 года может удовлетворить потребность города в основных современных конкурентоспособных строительных конструкциях и материалах.
Кандидатуры руководителей ГУПов и ГУ будут согласовываться с вице-губернаторами
Сегодня на заседании городского правительства принято постановление, определяющее порядок назначения руководителей государственных унитарных предприятий и государственных учреждений, подведомственным исполнительным органам власти Санкт-Петербурга.
Как сообщил начальник управления кадров и государственной службы администрации губернатора С.А. Мартынов, согласно принятому документу, руководители ГУПов и ГУ будут назначаться по согласованию с курирующим свою сферу вице-губернатором.
Губернатор В.И. Матвиенко отметила, что такой порядок позволит усилить контроль за деятельностью государственных унитарных предприятий и государственных учреждений, подведомственных городской администрации, улучшить эффективность их работы.
Утвержден новый перечень постановлений по объектам строительства в Санкт-Петербурге
На заседании Правительства Санкт-Петербурга 20 февраля рассмотрен перечень постановлений по вопросам отмены, внесения изменений, проектирования и строительства объектов недвижимости. Всего на утверждение правительства был вынесен 21 объект. По всем объектам принято положительное решение.
П Е Р Е Ч Е Н Ь
постановлений Правительства Санкт-Петербурга по вопросам
отмены, внесения изменений, проектирования и строительства
объектов недвижимости, а также проведения изыскательских работ на земельных участках, вносимых на заседание
Правительства Санкт-Петербурга
20.02.2007
|
1. |
О признании утратившим силу постановления Правительства Санкт-Петербурга от 30.11.2005 № 1842 |
|
2. |
О признании утратившим силу постановления Правительства Санкт-Петербурга от 28.12.2005 № 2018 |
|
3. |
О признании утратившим силу постановления Правительства Санкт-Петербурга от 22.11.2005 № 1802 |
|
4. |
О признании утратившим силу постановления Правительства Санкт-Петербурга от 22.11.2005 № 1803 |
|
5. |
О признании утратившим силу постановления Правительства Санкт-Петербурга от 13.12.2005 № 1910 |
|
6. |
О признании утратившими силу постановлений Правительства Санкт-Петербурга от 30.11.2005 № 1843, от 28.03.2006 № 329 |
|
7. |
О признании утратившими силу распоряжения Администрации Санкт-Петербурга от 07.05.2001 № 150-ра, постановления Правительства Санкт-Петербурга от 24.05.2005 № 771 |
|
8. |
О признании утратившим силу распоряжения Администрации Санкт-Петербурга от 23.12.2002 № 2667-ра |
|
9. |
О проведении изыскательских работ на земельном участке, расположенном по адресу: Фрунзенский район, Будапештская ул., участок 1 (юго-восточнее дома № 104, корп.1, по Будапештской ул.) |
|
10. |
О проведении изыскательских работ на земельном участке, расположенном по адресу: Красногвардейский район, пр.Косыгина, участок 2 (юго-восточнее дома № 2а, литера А, по пр.Косыгина) |
|
11. |
О проведении изыскательских работ на земельном участке, расположенном по адресу: Приморский район, ул.Шаврова, участок 2 (западнее пересечения с ул.Авиаконструкторов) |
|
12. |
О внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 14.12.2004 № 1982 |
|
13. |
О внесении изменения в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 28.04.2004 № 678 |
|
14. |
О внесении изменения в распоряжение Администрации Санкт-Петербурга от 29.052003 № 1285-ра |
|
15. |
О внесении изменения в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 15.03.2005 № 306 |
|
16. |
О внесении изменения в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 01.02.2005 № 112 |
|
17. |
О внесении изменения в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 16.11.2004 № 1827 |
|
18. |
О внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 28.06.2005 № 946 |
|
19. |
О внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 06.04.2004 № 555 |
|
20. |
О внесении изменении в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 07.12.2004 № 1934 |
|
21. |
О внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 28.01.2004 №113 |
Утвержден план капитального ремонта городских больниц и поликлиник
Сегодня городское правительство утвердило План мероприятий на 2007 год по капитальному ремонту учреждений здравоохранения, находящихся в ведении Санкт-Петербурга.
Среди наиболее важных объектов этого года – Мариинская больница, Городская больница №31, Центр планирования семьи и репродукции, Диагностический центр №7 (глазной), а также Городской клинический онкологический диспансер.
Во всех медицинских учреждениях проверят наличие пандусов для въезда инвалидных колясок. Если их нет, будут устанавливать. Также планируется продолжить программу благоустройства территорий медицинских учреждений. Отдельные средства будут выделены на замену лифтового оборудования, усиление строительных конструкций, установку автономных источников электроснабжения в ряде больниц, на ремонт фасадов и замену окон.
Всего в 2007 году предстоит капитально отремонтировать 105 учреждений здравоохранения районного и городского подчинения. Бюджет Санкт-Петербурга выделит на эту программу 1 млрд. 51 млн. рублей.
Губернатор подчеркнула, что город сейчас вкладывает значительные средства в реализацию приоритетного национального проекта «Здоровье», в том числе в поддержание материально-технической базы учреждений здравоохранения. «Мы последовательно, шаг за шагом, будем продолжать комплексный ремонт больниц и поликлиник, увеличивать поставки оборудования и лекарств в медицинские учреждения. Все это делается для горожан, для улучшения качества медицинской помощи в Санкт-Петербурге», - сказала В.И. Матвиенко.
***
К плану мероприятий по капитальному ремонту учреждений здравоохранения, находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга на 2007 год.
1. В целях обеспечения нормального функционирования и соблюдения действующих норм и правил по тепло-, водо- и электроснабжению в приоритетном порядке в программу включены работы по капитальному ремонту кровель, наружных и внутренних инженерных сетей в зданиях учреждений здравоохранения.
2. Во исполнение решения Комиссии при Правительстве Санкт-Петербурга по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности на территории Санкт-Петербурга от 03.03.2006 (протокол № 2/2006) и Распоряжения Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга от 19.06.2006 №253-р «О предупреждении чрезвычайных ситуаций, связанные с обрушением зданий и сооружений с массовым пребыванием людей», в программу включены работы по усилению несущих строительных конструкций (фундаментов, стен, пандусов), гидроизоляции подвалов и пр.
3. Во исполнение постановления Правительства Санкт-Петербурга от 07.12.2004 № 1917 «О концепции модернизации системы здравоохранения Санкт-Петербурга на 2004-2008 годы» Правительство Санкт-Петербурга в программу включены работы по комплексному капитальному ремонту приемных и лечебных отделений, операционных блоков и отделений реанимации, отделений для перепрофилирования коек, реконструкция систем вентиляции и кондиционирования по требованиям правил GМP.
4. Во исполнение Постановления Правительства Санкт-Петербурга от 22.02.2006 «О Плане мероприятий по обеспечению объектов жизнеобеспечения Санкт-Петербурга автономными источниками энергоснабжения на 2006-2010 годы» в про грамму включена разработка Проектно-сметной документации на установку автономных источников энергоснабжения в учреждениях здравоохранения.
5. В целях реализации «Адресной про граммы по реконструкции лифтов с полной заменой оборудования на 2007 год» согласованной и утвержденной в установленном порядке (ассигнования выделяются по экономической статье 310) в программу включены работы по демонтажу старого лифтового оборудования (в соответствии с бюджетной классификацией Российской Федерации финансируются по экономической статье 225).
6. Во исполнение Распоряжения Администрации Санкт-Петербурга от 07.07.2003 № 1672-ра «Об утверждении Положения о порядке реализации в Санкт-Петербурге нормативных требований, обеспечивающих доступ инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам социальной, транспортной, инженерной, производственной инфраструктуры, средствам информации и связи», и с целью составления и реализации ежегодных адресных программ, обеспечивающих беспрепятственный доступ
инвалидов к объектам социальной инфраструктуры, которые формируются на основании их обследований, в программу включены работы по проведению обследования объектов учреждений здравоохранения на предмет соответствия нормативным требованиям обеспечения доступа для инвалидов к существующим объектам.
7.Также в программу включены объекты, не завершенные капитальным ремонтом в 2006 году (переходящие), разработка Проектно-сметной документации на капитальный ремонт объектов здравоохранения для обеспечения включения работ по капитальному ремонту в Адресную программу на 2008 и последующие годы, работы по благоустройству, асфальтированию территорий учреждений здравоохранения и ремонту фасадов.
Одобрен проект городского закона о плате за детские сады
Сегодня городским правительством одобрен новый проект закона «О плате за содержание ребенка в государственных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга».
Этот документ заменит ранее действовавший Закон Санкт-Петербурга от 13.05.2004 года. Законом устанавливается, что плата за детский сад не может быть более 20-ти процентов затрат на содержание ребенка в образовательном учреждении, даже если он один в семье. Для семей с тремя детьми плата составит не более 10 процентов.
В новом законе сохранены все льготные категории семей, дети из которых посещают детский сад бесплатно.
Кроме того, в документе прописан порядок предоставления частичной компенсации родительской платы. Теперь плата будет автоматически уменьшаться на размер положенной компенсации (раньше это были льготы, которые родители должны были регулярно подтверждать справками). Сумма компенсации составит от 20 до 70 процентов фактически взимаемой родительской платы.
Губернатор В.И.Матвиенко подчеркнула, что для большинства семей плата за детский сад будет минимальной, кроме того, одобренный сегодня закон значительно упрощает порядок оформления компенсаций. «Необходимо создать льготные условия для семей с детьми. Это очень важно для активного населения, прежде всего для женщин, которые хотят работать. Мы будем продолжать развитие дошкольного образования, постараемся как можно скорее ликвидировать очередь на детские сады», - сказала В.И. Матвиенко.
***
К закону Санкт-Петербурга «О плате за содержание ребенка в государственных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга»
Настоящий нормативный акт принимается с целью реализации на территории Санкт-Петербурга ст. 52.1 ист. 52.2 Закона Российской Федерации «Об образовании» по порядку определения родительской платы за содержание ребенка в образовательном учреждении, реализующем основную общеобразовательную программу дошкольного образования, и предоставлении компенсации части родительской платы за содержание ребенка в образовательном учреждении.
Настоящий нормативный акт направлен на обеспечение государственной поддержки граждан, имеющих детей. В целях материальной поддержки воспитания детей предлагаемый проект закона предоставляет категориям семей, дети которых посещают образовательное учреждение, реализующее основную общеобразовательную программу дошкольного образования, компенсацию части родительской платы зa содержание ребенка в образовательном Учреждении и сохраняет категории семей, с которых ранее не взималась родительская плата в соответствии с законодательством Санкт-Петербурга.
Размер родительской платы за содержание ребенка в государственных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, не превышает 20 процентов затрат на содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении, а с родителей (законных представителей), имеющих трех и более несовершеннолетних детей, - 10 процентов указанных затрат. За содержание детей с отклонениями в развитии, посещающих государственные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, а также детей с туберкулезной интоксикацией, находящихся в указанных образовательных учреждениях, родительская плата не взимается.
Финансирование расходов, связанных с предоставлением компенсации, является расходным обязательством субъекта Российской Федерации.
Расходы бюджета Санкт-Петербурга в 2007 году на содержание дошкольных образовательных учреждений составляют 7733,7 млн. руб. На 01.01.2007 года государственные дошкольные образовательные учреждения (далее - ДОУ) - посещает 143,7 тыс. детей. Из них в соответствии с законом освобождены от родительской платы 28,8 тыс. детей, обучающихся в компенсирующих группах для детей с отклонениями в развитии. Другие льготные категории, освобожденные от родительской платы - 5,4 тыс. детей. Количество детей из семей, имеющих 1 и 2 детей - 98,1 тыс. человек. Количество детей из семей, имеющих 3-х и более детей -11,4 тыс. человек.
Всего детей, родители которых платят за содержание детей в ДОУ -109,5 тыс. детей.
Размер ежемесячной платы за содержание ребенка в дошкольных образовательных учреждениях, финансируемых за счет средств бюджета Санкт-Петербурга не должен превышать 20% от объема затрат в месяц. В 2007 году для семей, имеющих 1 и 2 детей в зависимости от режима работы и вида группы не должен превышать 580 руб. - 1000 руб., а для семей имеющих 3-х и более детей 290 - 500 руб.
В 2007 году Российская Федерация обеспечивает софинансирование указанных расходов путем предоставления бюджетам субъектов Российской Федерации субсидий, рассчитываемых исходя из среднего сложившегося в субъекте Российской Федерации размера родительской платы, фактически взимаемой за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную про грамму дошкольного образования.
Предоставление субсидий осуществляется в соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 года № 846 «О порядке и условиях предоставления в 2007 году финансовой помощи из федерального бюджета в виде субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на выплату компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования» в пределах объемов средств, выделяемых на эти цели в федеральном бюджете на очередной финансовый год. Принимаемый нормативный акт устанавливает дополнительную форму социальной поддержки семей в соответствии с федеральным законодательством.
Принятие настоящего закона потребует отмены закона Санкт-Петербурга от 13.05.2004 года № 260-39 «О плате за содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях, финансируемых за счет средств бюджета Санкт-Петербурга».
Город поможет баням сохранить льготные тарифы
Правительство Санкт-Петербурга утвердило порядок предоставления субсидий организациям банного хозяйства в 2007 году. Речь идет о перечислении средств из городского бюджета предприятиям, заключившим соглашение с Комитетом экономического развития, промышленной политики и торговли о фиксированной минимальной цене на свои услуги для всех жителей города. 1 помывка (1,5 часа) в банном отделении 1 разряда стоит у них 35 рублей, в отделении 2 разряда – 25 рублей, в «льготный день» (раз в неделю) – 10 рублей. Благодаря такой системе банные тарифы остаются в Петербурге неизменными в течение 3-х лет.
Всего по фиксированным тарифам сейчас работают 23 бани, в том числе 11 городских и 12 частных.
***
К проекту постановления Правительства Санкт-Петербурга «О порядке предоставления в 2007 году субсидий организациям банного хозяйства Санкт-Петербурга»
Представленный проект постановления Правительства Санкт-Петербурга «О порядке предоставления в 2007 году субсидий организациям банного хозяйства Санкт-Петербурга» подготовлен во исполнение пункта 16 статьи 5 Закона Санкт-Петербурга от 26.12.2005 № 666-102 «О бюджетном процессе в Санкт-Петербурге» и устанавливает правила предоставления субсидий организациям банного хозяйства в целях долевого финансирования расходов, связанных с предоставлением банных услуг населению по фиксированным и льготным тарифам, утвержденным постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 30.03.2004 № 478 «О тарифах на услуги бань».
Настоящий порядок устанавливает правила предоставления субсидий, предусмотренных по целевой статье расходов бюджета Санкт-Петербурга «Расходы на выполнение заказа по оказанию услуг банного хозяйства» (код 3510024) в приложении 3 к Закону Санкт-Петербурга от 27.11.2006 № 564-91 «О бюджете Санкт-Петербурга на 2007 год» в объеме 76378,2 тыс. руб.
Предоставление субсидий осуществляется на основании соглашений, заключенных Комитетом экономического развития, промышленной политики и торговли с организациями банного хозяйства, в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных сводной бюджетной росписью на 2007 год по экономическим статьям 241 «Безвозмездные и безвозвратные перечисления государственным и муниципальным организациям» и 242 «Безвозмездные и безвозвратные перечисления организациям, за исключением государственных и муниципальных организаций», и утвержденных лимитов бюджетных обязательств.
В 2007 году Комитетом экономического развития, промышленной политики и торговли заключены соглашения с 18 организациями банного хозяйства.
Банные услуги по фиксированным и льготным тарифам жителям Санкт-Петербурга будут предоставлять 23 бани с общим количеством помывочных мест - 2147.
Утверждение проекта не повлечет приостановления, изменения, дополнения и признания утратившими силу иных правовых актов.





Версия для печати