СОБЫТИЯ ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПЕТЕРБУРГ ПЕТЕРБУРГ В ЦИФРАХ СПРАВОЧНИК ПЕТЕРБУРЖЦА ЭКОНОМИКА И БИЗНЕС КУЛЬТУРА И ТУРИЗМ

  ПОИСК









 



Ленинградская область



Rambler's Top100





Санкт-Петербург > Официальный Петербург > Правительство Санкт-Петербурга > Заседания Правительства Санкт-Петербурга > Заседания 2006 года > Заседание Правительства Санкт-Петербурга 1 ноября 2006 года

Председатель правительства России М.Е. Фрадков подписал распоряжение об объявлении конкурса на концессию по строительству Западного скоростного диаметра

Сегодня, перед началом заседания городского правительства губернатор В.И. Матвиенко сообщила о том, что председатель правительства России М.Е. Фрадков подписал распоряжение об объявлении конкурса на концессию по строительству Западного скоростного диаметра.
«Это знаменательное событие и очень приятное для нас известие, – сказала по этому  поводу губернатор. – Мы долго работали над этим проектом. Это важнейшее событие не только для Петербурга, но и для Российской Федерации, поскольку это первая концессия в России, которая будет строиться, создаваться с учетом и государства, и частного бизнеса на принципах частно-государственного партнерства». 
В.И. Матвиенко подчеркнула, что строительство Западного скоростного диаметра – проект финансово емкий с объемом финансирования около 3 миллиардов долларов. При этом половина средств будет получена за счет концессионеров. 
В.И. Матвиенко отметила большой интерес к концессии зарубежных и отечественных консорциумов, готовых принять участие в конкурсе. «На этой неделе мы постараемся объявить этот конкурс, – сказала губернатор, – его первый этап – квалификационный отбор. Тем самым будет дан старт этому важнейшему проекту и для города, и для страны».

 Город подписал соглашение с компанией «Моби Дик»

В начале заседания Правительства Санкт-Петербурга губернатор сообщила, что вопрос компании «Моби Дик», касающийся аренды этой компанией участка Комплекса защитных сооружений от наводнений, вчера окончательно урегулирован на тех условиях, которые были предложены городом.
При этом подчеркнула губернатор, «город выполнил все свои обязательства, в том числе по 3-й очереди развития порта в Кронштадте». «Мы подписали соглашение, в соответствие с которым временный участок КЗС передается Госстрою, – сказала губернатор. –  С завершением строительства КЗС этот участок будет вновь передан компании «Моби Дик» для продолжения проекта и строительства 3-й очереди порта».
В.И. Матвиенко отметила, что компании даны все гарантии, что еще раз подтверждает готовность города выполнять свои обязательства перед отечественными, зарубежными инвесторами. «Подписание этого соглашения еще раз подтвердило возможность нахождения в любых ситуациях оптимальных, взаимоприемлемых решений на основе законодательства Российской Федерации при сохранении уважительного отношения ко всем компаниям, которые работают в Санкт-Петербурге», – сказала губернатор.

Правительство города запретило проведение экстремистских акций

Сегодня перед началом обсуждения основной повестки дня заседания Правительства Санкт-Петербурга губернатор В.И. Матвиенко сделала сообщение по поводу предстоящего празднования 4 ноября Дня народного единства.
«День народного единства призван продемонстрировать единение всех народов, проживающих на территории Российской Федерации, – сказала губернатор. – Вместе с тем мы знаем, что целый ряд экстремистских организаций, националистических движений собираются в этот день организовать так называемый «Русский марш». Ряд заявлений поступили в Администрацию Санкт-Петербурга на проведение такого рода акций, митингов, шествий. Мы категорически против таких акций. Город не дал никому разрешений на их проведение»
В.И. Матвиенко подчеркнула, что провокационные действия, направленные на разжигание межнациональной розни, недопустимы в Санкт-Петербурге – городе, который всегда  демонстрировал межнациональное, межконфессиональное согласие. «Любые националистические, шовинистические проявления, под каким бы лозунгом они не выстраивались, недопустимы в нашем городе – как и везде в России», – сказала она. 
В.И. Матвиенко сообщила, что ею даны поручения правоохранительным органам в случае попытки провести несанкционированные митинги, шествия, акции, что является нарушением законов РФ,  принимать самые жесткие меры – в рамках действующего законодательства.
Губернатор пригласила петербуржцев принять участие в официальных торжествах, посвященных празднованию Дня народного единства. Вместе с тем она призвала петербуржцев не принимать участие в экстремистских акциях, не поддаваться на провокации.

Городская киносеть будет реформирована

Сегодня городское правительство утвердило «Концепцию реформирования государственной киносети Санкт-Петербурга на 2006-2008 годы».
Основная цель этой программы – оптимизировать деятельность городских кинотеатров, прежде всего детских, с тем, чтобы жители Санкт-Петербурга были обеспечены качественными и недорогими услугами кинопоказа в рамках социального заказа. Речь идет о модернизации, реконструкции и переоборудовании 33-х государственных кинотеатров, включая Санкт-Петербургское государственное унитарное предприятие «Петербург-кино», которое теперь будет преобразовано в государственное учреждение. Все они находятся в ведении Комитета по культуре и должны остаться в городской собственности.
Основная задача Концепции – сделать так, чтобы городские кинотеатры могли конкурировать с негосударственными (сейчас коммерческая сеть включает 102 кинозала). Сделать это полностью за счет городского бюджета невозможно – слишком велики затраты. Поэтому предполагается действовать по нескольким направлениям - часть кинотеатров (например, Городской детский киноцентр «Родина», детские специализированные кинотеатры «Аврора», «Восход», «Заневский», «Дружба», «Уран») модернизировать за счет города, часть передать в ведение районных администраций («Чайка», «Авангард», «Эстафета», «Веснушка» и др.) и использовать их как культурно-досуговые центры. Есть также ряд  кинотеатров с устаревшим оборудованием («Буревестник», «Зенит», «Орбита», «Прибой», «Свет» и др.) – эти обветшавшие здания и помещения предполагается на конкурсной основе сдать в аренду или реконструировать за счет инвесторов с обязательным условием – только под культурно-просветительские цели.
Подводя итоги обсуждения программы, губернатор Санкт-Петербурга В.И. Матвиенко подчеркнула, что именно этот пункт – сохранение культурной функции кинотеатров - должен быть жестким  императивом Концепции реформирования. «Нам нельзя терять ни одного учреждения культуры, особенно в спальных районах, где их и так не хватает», - сказала губернатор. В.И. Матвиенко также отметила, что многие городские кинотеатры давно морально устарели, они нуждаются в новой идеологии, в новом эффективном управлении, и в этом городу помогут частные инвесторы.  Губернатор дала поручение к 1 декабря 2006 года подготовить конкретные предложения  по всем объектам, включенным в программу реформирования киносети, определить судьбу каждого кинотеатра, а затем опубликовать этот список.

Налог на недвижимость возрастет пропорционально инфляции

Постановление «О коэффициентах удорожания к инвентаризационной стоимости строений, помещений и сооружений, применяемых в целях налогообложения на 2007 год» принято сегодня на заседании городского правительства.
Необходимость изменения коэффициентов в сторону их повышения вызвана ростом инфляции, а также ростом цен на рынке недвижимости.
При подготовке проекта постановления использовалась информация, полученная по результатам  мониторинга  рынка недвижимости Санкт-Петербурга.
 С учетом изменений инвентаризационная стоимость объектов жилищного фонда и гаражей индивидуального пользования (за исключением нежилых строений, используемых для хранения автотранспорта) увеличится в среднем на 8,29%.
Ожидаемые общие поступления платежей за 2007 год увеличатся ориентировочно на 9% по сравнению с поступлениями в 2006 году.

Стоимость питания школьников и учащихся профтехучилищ увеличится

Согласно принятому сегодня постановлению городского правительства, стоимость питания школьников и учащихся профессиональных училищ Петербурга увеличится и  составит с 1 января 2007 года 39 рублей 47 копеек.      
Напомним, в текущем году стоимость питания детей и подростков, обучающихся в образовательных учреждениях города, составляет 36 рублей 27 копеек. Эти средства выплачиваются из городского бюджета.       
Согласно действующему городскому законодательству, стоимость питания школьников и учащихся профтехучилищ должна составлять не менее 0,013 величины прожиточного минимума в Санкт-Петербурге, рассчитанного для детей за второй квартал предыдущего года. Величина прожиточного минимума в Санкт-Петербурге для детей во втором квартале 2006 года составила 3036 руб.10 коп, в соответствии с чем увеличены и выплаты из городского бюджета на завтраки и обеды для учащихся образовательных учреждений.

***
Общее количество школьников в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга     составляет - 371600 человек, в т. ч. пользующихся питанием на бесплатной основе - 89718 человек.  Общее количество обучающихся в образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования составляет 48 764 человека, в том числе пользуются питанием на бесплатной основе 37271 человек.

Утвержден новый перечень постановлений по объектам строительства в Санкт-Петербурге

На заседании Правительства Санкт-Петербурга 1 ноября рассмотрен перечень постановлений по вопросам отмены, внесения изменений, проектирования и строительства объектов недвижимости. Всего на утверждение правительства было вынесено 15 объектов. По 14 объектам принято положительное решение.

П Е Р Е Ч Е Н Ь
постановлений Правительства Санкт-Петербурга по вопросам
отмены, внесения изменений, проектирования и строительства
объектов недвижимости, а также проведения изыскательских работ на земельных участках, вносимых на заседание
Правительства Санкт-Петербурга
01.11.2006

1.     

О признании утратившим силу постановления Правительства Санкт-Петербурга от 17.10.2005 № 1587

2.     

О признании утратившим силу постановления Правительства Санкт-Петербурга от 19.07.2005 № 1054

3.     

О проведении изыскательских работ на земельном участке, расположенном по адресу: Красногвардейский район, Уткин пр., д.13, корп.5б, литера А, корп.5б, литера Б, корп.9, литера А, корп. 15, литера А, корп.16, литера А (участок 1)

4.     

О проектировании и строительстве модульной автоматизированной котельной по адресу: Петроградский район, Крестовский пр., участок 1 (западнее дома № 21, литера К, по Крестовскому пр.)

5.     

О проектировании и реконструкции здания по адресу: Петроградский район, Большая аллея, д. 6, литера А, под гостиницу

6.     

О проведении торгов на право заключения договора аренды земельного участка на инвестиционных условиях для проектирования и строительства паркинга по адресу: Красносельский район, Ленинский пр., участок 13 ( северо-западнее пересечения с Брестским бульв.)

7.     

О проведении торгов на право заключения договора аренды земельного участка на инвестиционных условиях для проектирования и строительства паркинга по адресу: Красносельский район, Ленинский пр., участок 14 (северо-западнее пересечения с Брестским бульв.)

8.     

О проведении торгов на право заключения договора аренды земельного участка на инвестиционных условиях для проектирования и строительства паркинга по адресу: Красносельский район, Ленинский пр., участок 16 (северо-западнее пересечения с Брестским бульв.)

9.     

О внесении изменения в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 26.10.2004 № 1772

10.       

О внесении изменения  в постановление Правительства Санкт-Петербургаот 22.03.2005 № 365

11.       

О внесении изменения в распоряжение Администрации Санкт-Петербурга от 19.08.2002 № 1503-ра

12.       

О внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 24.05.2005 № 747

13.       

О внесении изменения в распоряжение Администрации Санкт-Петербурга от 29.10.2003 № 2528-ра

14.       

О внесении изменения в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 16.12.2003 № 94



Город обеспечит беременных женщин и кормящих матерей специальным питанием

        Сегодня на заседании городского правительства принят проект Закона Санкт-Петербурга «Об обеспечении специальным питанием беременных женщин и кормящих матерей в Санкт-Петербурге».
        Как отметила губернатор Санкт-Петербурга В.И. Матвиенко, основная цель этого закона – реализация городской демографической политики, направленной на повышение рождаемости и улучшение здоровья петербуржцев.
        Согласно новому постановлению жительницы Петербурга, вставшие на учет в женской консультации, в течение беременности (со срока 7-8 недель) и кормления ребенка (до 6 месяцев) будут получать специальное сбалансированное питание в виде сухих смесей. В 2007 году на эти цели в городском бюджете предусмотрено 60 миллионов рублей.
        Губернатор дала поручение – разработать максимально простую, понятную и прозрачную схему выдачи питания, а затем четко организовать работу по выполнению этого постановления.

***
В Санкт-Петербурге до 70% детей рождаются от матерей, имевших сопутствующие хронические заболевания (в том числе сердечно-сосудистые и инфекционные, болезни органов пищеварения и обмена веществ) и патологические отклонения в родах. Острой проблемой является дефицит ряда микронутриентов, в частности, витамина «С» у 60-70% женщин, железа (20-40%), кальция (40-60%) и йода (до 70%), что ведет к развитию анемии, нарушению роста и развития внутриутробного плода, находящегося в неблагоприятных условиях, врожденным уродствам, рождению недоношенных и маловесных детей (число которых достигает 6% от общего количества новорожденных).
В связи с этим весьма важным подходом к улучшению состояния здоровья беременных женщин и кормящих матерей является оптимизация их питания специализированными продуктами.
Министерство здравоохранения рекомендовало использовать  для лечения дефицитов питания и профилактики специализированные смеси, обогащенные микронутриентами, -   продукты - корректоры «Фемилак» и «МД мил Мама».

 Управление ЗАГС стало Комитетом

 Сегодня на заседании городского правительства принято постановление о переименовании Управления записи актов гражданского состояния в Комитет по делам записи актов гражданского состояния.
Изменение названия исполнительного органа власти Санкт-Петербурга, ведающего вопросами государственной регистрации актов гражданского состояния, проводится в рамках административной реформы в субъектах Российской Федерации. Это вызвано в том числе расширением функций и полномочий органов ЗАГС в связи с реализацией приоритетных национальных проектов, усилением демографической политики государства.

В Петербурге будет организована общегородская Рождественская ярмарка

Постановление о проведении ежегодной Рождественской ярмарки в Петербурге принято сегодня на заседании городского правительства.
В соответствии с постановлением в этом году в период с 15 декабря по 15 января на площади Искусств будет проводиться большая Рождественская ярмарка.  В будущем ее планируется организовывать ежегодно.
 На ярмарке предполагается организовать розничную торговлю товарами новогоднего ассортимента, а также развлекательные программы.
Финансирование мероприятий, связанных с подготовкой и проведением Ярмарки, будет осуществляется за счет за счет  средств городского бюджета, участников ярмарки и других внебюджетных источников.
В соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 30.11.2005 № 1829 «О мерах по совершенствованию системы государственного заказа Санкт-Петербурга» оператор ярмарки будет определен на конкурсной основе.

Одобрены законы об исполнении бюджетов на 2004 и 2005 годы

          Сегодня городским правительством одобрены законы «Об исполнении бюджета Санкт-Петербурга на 2004 год» и «Об исполнении бюджета Санкт-Петербурга на 2005 год».
           Как сообщил председатель Комитета финансов А.А. Никонов, годовые отчеты об исполнении бюджета Санкт-Петербурга за 2004 и 2005 годы были своевременно направлены в Министерство финансов Российской Федерации. Однако Минфин эти документы не принял, найдя в них разногласия со своими данными, по которым за Санкт-Петербургом числилась задолженность перед федеральным бюджетом по долговому обязательству РАО «Высокоскоростные магистрали» от 21.10.1997 № 242-1-4-28.
           Минфин России и Внешэкономбанк обратились в арбитражный суд с иском к РАО «Высокоскоростные магистрали» и правительству Санкт-Петербурга о взыскании задолженности. В свою очередь, правительство Санкт-Петербурга предъявило встречный иск о признании недействительным договора поручительства от 21.10.1997 № 242.
            Город выиграл эту судебную тяжбу в трех инстанциях. По решению Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области долг в полном объеме взыскан в пользу Минфина России и Внешэкономбанка с РАО «Высокоскоростные магистрали».
            В результате отчеты об исполнении бюджета Санкт-Петербурга на 2004 и 2005 год были приняты федеральным казначейством без каких-либо претензий.
           Как отметила губернатор В.И. Матвиенко, на этот момент все разногласия с Минфином урегулированы. «Суд мы выиграли, и в этом длинном деле наконец-то поставлена точка», - сказала губернатор.


 



  Версия для печати
Администрация Санкт-Петербурга 191060, Санкт-Петербург, Смольный
    
Пресс-служба губернатора
Бюджет Санкт-Петербурга
Статистика и аналитика
История города
Электронное опубликование
Законодательство Санкт-Петербурга
Телефонный справочник
Информация для горожан
Прием граждан
Фотоархив
Архив событий
Афиша
Карта сайта
Полезные ссылки

2001-2012 Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна