СОБЫТИЯ ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПЕТЕРБУРГ ПЕТЕРБУРГ В ЦИФРАХ СПРАВОЧНИК ПЕТЕРБУРЖЦА ЭКОНОМИКА И БИЗНЕС КУЛЬТУРА И ТУРИЗМ

  ПОИСК









 



Ленинградская область



Rambler's Top100





Санкт-Петербург > Официальный Петербург > Правительство Санкт-Петербурга > Заседания Правительства Санкт-Петербурга > Заседания 2007 года > Заседание Правительства Санкт-Петербурга 11 декабря 2007 года

Петербург готовится к новогодним праздникам

Сегодня на заседании городского правительства рассмотрен план подготовки и проведения в Петербурге новогодних и рождественских праздников, который представил Комитет по культуре.
14 декабря на площади Островского откроется Петербургская Рождественская ярмарка. Она будет работать до самого Рождества (7 января 2008 года).         
23 декабря город встретит Главного Российского Деда Мороза из Великого Устюга, который со своей свитой торжественно прошествует по Невскому проспекту и примет участие в открытии новогодних праздников на Дворцовой площади.
Традиционно для младших школьников в Петербургском  Спортивно - концертном комплексе будут организованы новогодние представления «Губернаторская Елка». А Дворец творчества юных «Карнавал» примет во время каникул детей среднего школьного возраста.
В новогоднюю ночь на Невском проспекте, Дворцовой  площади, на Стрелке Васильевского острова пройдут большие праздничные гуляния. Выступления будут организованы на 7 площадках. Губернатор В.И. Матвиенко поручила Комитету экономического развития и торговли сделать все для того, чтобы в центре города во время новогодних гуляний на всех хватило горячего чая, вкусных пирогов, выпечных изделий.
Накануне Старого Нового года, 13 января 2008 года, петербургских ветеранов ждет праздничное представление в театре «Балтийский дом».
Помимо общегородских, праздничные мероприятия пройдут во всех районах города.

 2008-й год – это Год семьи

 Указом Президента России 2008-й год объявлен Годом семьи. Сегодня на заседании городского правительства утвержден План мероприятий, посвященных его проведению в Санкт-Петербурге. 
 Один из наиболее важных разделов плана посвящен созданию экономических, социальных и правовых условий для всесторонней поддержки семей с детьми. 
 По данным Комитета по труду и социальной защите населения, в этом году в Петербурге впервые за последние годы выросла рождаемость, увеличилось количество браков, снизилось число разводов. Запланирован целый ряд мероприятий по дальнейшему улучшению условий жизнедеятельности семьи, решению демографических проблем. В их числе – реализация концепций семейной, жилищной политики, модернизация системы здравоохранения, строительство новых социальных объектов.
 Губернатор В.И. Матвиенко отметила, что каждая семья в нашем городе, нуждающаяся в социальной защите, должна иметь свою точечную, адресную поддержку. «Семья – это главная ячейка общества, главная опора государства. От того, насколько крепкими будут наши семьи, зависит и устойчивость государства», – сказала губернатор.                
              
***
 В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 14.07.2007 № 761 «О проведении в Российской Федерации Года семьи» Правительством Санкт-Петербурга было принято постановление от 18.09.2007 № 1158 «О  проведении в Санкт-Петербурге Года семьи». Был создан Организационный комитет под председательством Губернатора Санкт-Петербурга В.И.Матвиенко, в состав которого вошли представители исполнительных органов государственной власти, Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, общественных организаций, почетные жители Санкт-Петербурга.
09.11.2007 состоялось первое заседание Оргкомитета, на котором был обсужден и одобрен План мероприятий по подготовке и проведению Года семьи  в Санкт-Петербурге в 2008 году.
12.11.2007 Губернатором города утвержден План мероприятий по проведению Года семьи. В декабре в Санкт-Петербурге пройдет целый ряд информационных мероприятий, в том числе официальное открытие специального городского сайта Года семьи.
Презентация Плана мероприятий по проведению Года семьи состоялась 27 ноября 2007 года в Ледовом дворце, в ходе проведения акции «Мы выбираем город, доброжелательный к детям».
В акции приняли участие около 9 тыс.человек: жителей Санкт-Петербурга, выдающиеся артисты и спортсмены, ученые и предприниматели, молодые и многодетные семьи, семейные династии. В ходе театрализованного представления были раскрыты основные цели и задачи Плана мероприятий по Году семьи. 
 План включает в себя такие разделы как:
• Укрепление экономических, социальных и правовых условий для устойчивого развития семей с детьми
• Информационно-пропагандистские мероприятия
• Подготовка кадров и реализация образовательных мероприятий в области семейных отношений
• Спортивно-оздоровительные мероприятия
• Культурно-досуговые и праздничные мероприятия для семей
• Благотворительные акции.
  Основные мероприятия по проведению Года семьи направлены на реализацию законов Санкт-Петербурга; концепций, целевых программ, планов мероприятий, утвержденных постановлениями Правительства Санкт-Петербурга, направленных на улучшение условий жизнедеятельности семьи, преодоление демографического кризиса, а именно: реализация  Концепции семейной политики в Санкт-Петербурге на 2007-2011 годы, Концепции демографического развития Санкт-Петербурга на период до 2015 года и  Концепции развития системы социальной защиты населения Санкт-Петербурга на 2006-2010 годы.
  Основной целью мероприятий, посвященных проведению Года семьи, является возрождение авторитета семьи в российском обществе. В связи с этим перед оргкомитетом поставлена главная задача -  к концу Года семьи сформировать перспективные направления совершенствования законодательства и в дальнейшем выработать эффективную государственную семейную политику.
 К реализации мероприятий, посвященных проведению Года семьи в Санкт-Петербурге, привлечены не только отраслевые комитеты и администрации районов Санкт-Петербурга, но и общественные организации, благотворительные фонды, средства массовой информации, чьи совместные усилия должны помочь укрепить авторитет семьи и базовые семейные ценности.
 Социальная политика Санкт-Петербурга направлена на реальное совершенствование всей системы социальной поддержки семей, реализацию
ключевых направлений демографического развития.
 В соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 02.09.2004 № 1464 создан Координационный совет  по вопросам семьи и детства в Санкт-Петербурге.
 Кроме того, в Санкт-Петербурге началась реализация программы действий Детского фонда Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ) «Создание городов, доброжелательных к детям». В рамках этой программы создана межведомственная рабочая группа, состав которой утвержден постановлением Правительства Санкт-Петербурга от № 727 от 29.07.2007 .
 При подготовке Плана были определены следующие основные направления работы в течение всего Года семьи.
 1. Укрепление экономических, социальных и правовых условий для роста уровня жизни любых семей. Необходимо стремиться к тому, чтобы семьи, которые готовы за счет собственного труда и личной инициативы обустроить быт, вырастить и выучить детей, помогать престарелым родителям, получали преимущественную поддержку города. С этой целью были приняты изменения в Закон Санкт-Петербурга «О социальной поддержке семей, имеющих детей, в Санкт-Петербурге».
 2. Проведение работы по развитию системы профилактики кризисов и конфликтов в семье. 
3. Согласие в семье, ее прочность зависят от того, насколько уважительно молодежь относится к представителям старшего поколения.
 4. В течение Года семьи будет продолжена активная работа по вопросам социальной помощи тем семьям, которые не сумели избежать проблем, попали в трудную ситуацию. Соответственно, будут выработаны самые различные подходы для работы с такими семьями. В настоящее время в каждом районе города открыты отделения (центры) помощи семье и детям, продолжают свою работу 10 реабилитационных центров для несовершеннолетних.
 Среди остро стоящих вопросов – борьба против насилия
в семье, помощь сиротам и детям, которые остались без попечения
родителей. Растет число семей, усыновивших детей-сирот, приёмных детей.  Сейчас число детей, находящихся на воспитании в семьях горожан, составляет 13 171, из них
• усыновленных -6 006 человек,
• 6 928  - под опекой (попечительством),
• в приемных семьях - 237 детей, что почти в 5 раз больше чем в прошлом году (в 2006 году 50 детей проживало в приемных семьях).
 Развивая семейную политику, можно добиться ее адресности,  активности, вовлеченности в повседневную жизнь. 
 Год Семьи – это символ, начало, и он должен стать основой для подготовки долгосрочной государственной политики в этой сфере.

***
Характеристика семей с детьми в Санкт-Петербурге
( на 01.10.2007)
Выплаты на 01.11.2007

Численность жителей в Санкт-Петербурге  на 1 января 2007 года составила 4 571,2 тыс. человек.
Петербуржцы образуют 498 068 семей, в которых проживает 630 227 детей.
Из числа образованных семей более 76 % имеют в своем составе по одному ребенку, т.е. 60,4 %  детского населения (380 501 ребенок) не имеют родных братьев и сестер.
21,6% семей имеют в своем составе по 2 ребенка, т.е. 34, 2%  детского населения (215 678 детей) имеют  родного брата или сестру.
6,8 % семей являются многодетными (9 728  семей)  и имеют в своем составе 3-х и более детей, т.е. 5,7% детей (34 048 детей) проживают в многодетных семьях.
409 семей, из числа многодетных семей, имеют 5 и более  детей. Всего в этих семьях проживает 2 281 ребенок.
По данным автоматизированной информационной системы «Электронный социальный регистр населения Санкт-Петербурга» из числа петербургских семей на 01.11.2007:
-  73 841 семья считается малообеспеченной, в них воспитывается 103486 детей;
-  57 140 семей являются неполными, в них  воспитываются 68012 детей;
-   13 882 семьи, имеют в своем составе ребенка- инвалида.

74 756 петербургским семьям предоставляется самая массовая мера социальной поддержки – ежемесячные пособия на ребенка в соответствии с Законом Санкт-Петербурга «О  социальной поддержке семей, имеющих детей, в Санкт-Петербурге». С начала 2007 года на эти цели израсходовано почти 850 млн. рублей   (847 970 тыс. рублей).
В течение 2007 года 29 371 семье на 29 798 новорожденных назначены и выплачены единовременные компенсационную выплаты при рождении ребенка на общую сумму 396,2 млн. рублей.

Принят План мероприятий по развитию потребительского рынка

Сегодня на заседании правительства обсуждался ход реализации Концепции развития потребительского рынка Санкт-Петербурга на 2005-2007 годы, а также был принят План мероприятий по развитию рынка на 2008-2011 годы. Проект постановления представлен Комитетом экономического развития,  промышленной политики и торговли. Подведение итогов показало, что принятая постановлением Правительства   Санкт-Петербурга от 27.09.2005 г. Концепция развития потребительского рынка на 2005-2007 годы обеспечила положительную динамику его развития.  За время реализации Концепции потребительский рынок укрепил свои позиции как одной из основных отраслей городского хозяйства. Сегодня он формирует пятую часть валового регионального продукта, занимает второе, после промышленности, место в формировании бюджета Санкт-Петербурга. 
Принятый План включает мероприятия, направленные, в том числе, на  развитие бытовых услуг, сети магазинов пешеходной доступности, реконструкцию и строительство бань на инвестиционных условиях и т.д.  Также в План включены  мероприятия по поддержке отечественных производителей. Социальная роль отрасли нашла свое отражение в разделах, включающих мероприятия по развитию социально ориентированного обслуживания населения в сфере потребительского рынка и по повышению эффективности защиты прав потребителей.  Реализация Плана в течение четырех лет позволит увеличить годовой оборот розничной торговли по сравнению с 2007 годом в 1,6 раза, а объем налоговых поступлений в бюджет Санкт-Петербурга от организаций, осуществляющих деятельность в сфере потребительского рынка, -  в 2 раза. 
Губернатор В.И. Матвиенко отметила, что хорошая динамика реализации Концепции – это результат поддержки Правительством Петербурга этого важного сектора экономики.

Утверждены генеральная схема водоснабжения и генеральная схема водоотведения

Сегодня на заседании Правительства  было принято постановление «О генеральной схеме водоснабжения и генеральной схеме водоотведения (канализации) Санкт-Петербурга на период до 2015 года с учетом перспективы до 2025 года». Тем самым город сделал еще один шаг на пути создания современной инженерной инфраструктуры.
Концепция генеральной схемы водоснабжения и водоотведения Санкт-Петербурга на период до 2015 года с учетом перспективы до 2025 года была утверждена Правительством города 5.07.2005 г.   С июня 2005 года по заказу Комитета по энергетике и инженерному обеспечению ГУП «Ленгипроинжпроект» проводил разработку генеральных схем водоснабжения и водоотведения Санкт-Петербурга, охватывающих территорию города в его административных границах, включая пригороды. Разработка основывается на параметрах утвержденного Генерального плана Санкт-Петербурга и с учетом Инвестиционных программ развития систем водоснабжения-водоотведения на период 2005-2011гг. Среди основных направлений системы водоотведения  завершение строительства главного канализационного коллектора Северной части Санкт-Петербурга, строительство завода по сжиганию осадка на канализационных очистных сооружениях в пос. Металлострой и организация к 2015 году системы утилизации всего объема осадков сточных вод путем сжигания. Планируется увеличение суммарной производительности действующих канализационных очистных сооружений Санкт-Петербурга до 4 млн. 85 тыс. куб. м сточных вод в сутки к 2025 году, строительство новых и реконструкция действующих канализационных насосных станций, новых тоннельных коллекторов, строительство коллекторов-дублеров и кольцующих коллекторов бассейнов водоотведения, позволяющих перераспределять нагрузку между очистными сооружениями в аварийных ситуациях.
Губернатор В.И.Матвиенко отметила, что, подготовив генеральную схему водоснабжения-водоотведения, Комитет по энергетике и инженерному обеспечению провел работу, имеющую стратегическое значение, это серьезный вклад в будущее города.

Город выделит деньги на ремонт домов ребенка

Сегодня городское правительство утвердило план мероприятий по улучшению материально-технической базы  петербургских домов ребенка на 2008-2010 годы. Он касается благополучия самой сложной категории детей – сирот и тех, кто по разным причинам остался без попечения родителей. План составлен по поручению губернатора Санкт-Петербурга  после тщательного анализа состояния этих учреждений здравоохранения.
Всего в Петербурге в ведении районных администраций сейчас находится 12 домов ребенка, в которых дети в возрасте до 4-х лет проходят психолого-педагогическую и социальную реабилитацию. По данным комитета по здравоохранению, все без исключения дети нуждаются в медицинской помощи. I группы здоровья нет ни у кого, II группа (функциональные нарушения) диагностируется у 20% детей, III группа (хронические заболевания) – у 40%, IV группа – у 14%, V группа – у 6% детей. Каждый четвертый ребенок признан инвалидом. При этом благодаря работе государственных опекунов и специального координационно-методического центра до 20% детей возвращаются в биологические семьи, 65% находят приемных родителей, и лишь 10% переводятся в детские дома, 5% - дома-интернаты.
Губернатор подчеркнула, что представленная сегодня программа очень важна для города, поэтому ее нужно выполнить раньше намеченного срока – в течение 2008-2009 гг. «Мы должны создать все условия для оздоровления и развития детей, оставшихся без попечения родителей. Они нуждаются в особом внимании и заботе. Чем раньше начать реабилитацию, тем она будет успешнее», - сказала В.И. Матвиенко.
План улучшения материально-технической базы домов ребенка составлен по заявкам районных администраций. Город выделит деньги на капитальный ремонт зданий, приобретение медицинского оборудования, технологического оборудования для прачечных и пищеблоков, инвентаря, благоустройство территорий и модернизацию охранной и противопожарной сигнализации домов ребенка. Всего на эти цели потребуется более 400-т миллионов рублей.


Утвержден новый перечень постановлений по объектам строительства в Санкт-Петербурге

На заседании Правительства Санкт-Петербурга 11 декабря рассмотрен перечень постановлений по вопросам отмены, внесения изменений, проектирования и строительства объектов недвижимости. Всего на утверждение правительства было внесено 23 объекта. По 19 объектам принято положительное решение. По 4 объектам решение не принято.


П Е Р Е Ч Е Н Ь
постановлений Правительства Санкт-Петербурга по вопросам
отмены, внесения изменений, проектирования и строительства
объектов недвижимости, а также проведения изыскательских работ
 на земельных участках, вносимых на заседание
Правительства Санкт-Петербурга
11.12.2007

1.     

О признании утратившим силу постановление Правительства Санкт-Петербурга от 07.06.2006 №675

2.     

О признании утратившим силу постановление Правительства Санкт-Петербурга от 07.06.2006 № 674

3.     

О признании утратившим силу распоряжения Администрации Санкт-Петербурга от 10.11.2002 № 2221-ра

4.     

О проведении изыскательских работ на земельном участке, расположенном по адресу: Красногвардейский район, пр.Энтузиастов, участок 3 (напротив дома № 28, корп.1,  литера А, по пр.Энтузиастов)

5.     

О проведении изыскательских работ на земельном участке, расположенном по адресу: Петроградский район, Каменноостровский пр., участок 1 (юго-западнее дома № 64, литера А, по Каменноостровскому пр.)

6.     

О проведении изыскательских работ на земельном участке, расположенном по адресу: Красногвардейский район, ул.Стасовой, участок 1 (юго-западнее пересечения с Салтыковской дор.)

7.     

О проведении изыскательских работ на земельном участке, расположенном по адресу: Адмиралтейский район, Загородный пр., д.52, литера Б (участок1)

8.     

О проведении изыскательских работ на земельном участке, расположенном по адресу: Красногвардейский район, Якорная ул., участок 1 (юго-восточнее дома № 3, литера Е, по Якорной ул.)

9.     

О проектировании и строительстве паркинга по адресу: Приморский район, Парашютная ул., участок 1 (юго-восточнее пересечения с Серебристым бульв.)

10.  

О проектировании и строительстве многофункционального центра по адресу: Фрунзенский район, Бухарестская ул., участок 1 (северо-западнее пересечения с ул.Турку)

11.  

О проектировании и реконструкции здания по адресу: Центральный район, наб.р. Фонтанки, д.23, литера А, под гостиничный комплекс со встроенными помещениями и встроенным паркингом

12.  

О проектировании и реконструкции здания по адресу: Приморский район, ул.Савушкина, д.104, литера А, под гостиничный комплекс

13.  

О внесении изменения  в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 12.07.2005 № 1024

14.  

О внесении изменения в постановление Правительства Санкт-Петербурга  от 12.12.2006 № 1558

15.  

О внесении изменения в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 22.08.2006 № 988

16.  

Об утверждении проекта планировки с проектом межевания территории квартала 9Б района Бывшего Комендантского аэродрома, ограниченного Парашютной ул., Коломяжским пр., аллеей Котельникова, пл.Льва Мациевича, в Приморском районе

17.  

О предоставлении земельного участка по адресу: Приморский район, ул. Оптиков, участок 1 (западнее пересечения с Туристской ул.)

18.  

О проектировании и строительстве многофункционального комплекса по адресу: Невский район, ул.Крыленко, участок 1 (северо-восточнее пересечения с Дальневосточным пр.)

19.  

О проектировании и строительстве общественно-делового центра по адресу: Невский район, ул.Крыленко, участок 1 (северо-западнее пересечения с пр.Большевиков)


Город поможет в оплате похорон ветеранов войны

Городским правительством сегодня утвержден порядок предоставления единовременной денежной выплаты петербуржцам, взявшим на себя похороны ветерана Великой Отечественной войны. Выплата в размере 6 тысяч рублей полагается одиноким гражданам и семьям, чей среднедушевой доход ниже двукратной величины прожиточного минимума на дату погребения. Постановление вступает в силу с 1 января 2008 года.
Как сообщил председатель Комитета по труду и социальной защите населения А.Н. Ржаненков, для того, чтобы получить выплату, петербуржцам  необходимо обратиться с письменным заявлением в отдел социальной защиты населения района. Губернатор подчеркнула: «Главное, чтобы при оказании столь важной адресной помощи не было бюрократического подхода и формальностей». 

Одобрен новый порядок определения арендной платы за объекты нежилого фонда

Сегодня на заседании Правительства принято  постановление  «О мерах по реализации Закона Санкт-Петербурга  «О внесении изменений в законы Санкт-Петербурга, устанавливающие порядок определения арендной платы за объекты нежилого фонда, арендодателем которых является Санкт-Петербург». Необходимость подготовки постановления объяснялась тем, что в настоящее время в Санкт-Петербурге при расчете арендной платы за объекты нежилого фонда применяется условная единица, размер которой устанавливается одновременно с принятием закона Санкт-Петербурга о бюджете  Санкт-Петербурга на очередной финансовый год исходя из прогноза изменения рыночных цен аренды городской недвижимости. Закон «О внесении изменений в законы Санкт-Петербурга, устанавливающие порядок определения арендной платы за объекты нежилого фонда, арендодателем которых является Санкт-Петербург» предусматривает порядок исчисления арендной платы за объекты нежилого фонда в валюте Российской Федерации, то есть в рублях.  Реализация указанного закона предопределила необходимость внесения изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 21.12.2005 № 1958 «О порядке определения базовых ставок и коэффициентов, применяемых при расчете арендной платы за объекты нежилого фонда, арендодателем которых является Санкт-Петербург» в части включения в него числовых значений базовых ставок в рублевом эквиваленте. Таким образом, с 1 января 2008 года в рублях будет исчисляться арендная плата за объекты нежилого фонда; в валюте Российской Федерации будет определяться размер платы за передачу прав и обязанностей по договорам аренды объектов нежилого фонда; также рубли станут применяться при расчете платежей по договорам доверительного управления недвижимым имуществом Санкт-Петербурга. Губернатор Санкт-Петербурга отметила: «Бизнесу нужна предсказуемость. Теперь у нас есть стабильная, четкая и понятная система определения арендной платы. Поэтому предприниматели могут строить планы по развитию своего бизнеса». 


 



  Версия для печати
Администрация Санкт-Петербурга 191060, Санкт-Петербург, Смольный
    
Пресс-служба губернатора
Бюджет Санкт-Петербурга
Статистика и аналитика
История города
Электронное опубликование
Законодательство Санкт-Петербурга
Телефонный справочник
Информация для горожан
Прием граждан
Фотоархив
Архив событий
Афиша
Карта сайта
Полезные ссылки

2001-2012 Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна