«О развитии видов и форм сотрудничества с учреждениями культуры района с целью организации досуга населения»
11.03.2010
Культура всегда была и остается одним из важнейших факторов развития города, его стратегическим ресурсом. Наш район традиционно находится в центре практически всех основных культурных событий, на его территории действует хорошо структурированная сеть учреждений культуры и искусства, здесь работают лучшие в нашем городе театры, музеи, библиотеки, проводится большинство общегородских массовых мероприятий. В этом заключается специфика района и это, в свою очередь, и особая ответственность. Администрация района активно сотрудничает учреждениями федерального и городского подчинения, старается быть в курсе их жизни, по мере возможности, оказывает содействие в решении различных вопросов, находит формы взаимодействия в целях организации досуга населения района. Повышение доступности культурных услуг для жителей района - один из важнейших разделов работы администрации.
В рамках Закона Санкт-Петербурга «О праздниках и днях памяти в Санкт-Петербурге» от 12.10.2005 № 555-78 администрацией Центрального района Санкт-Петербурга для его жителей ежегодно реализуется около 170 праздничных и других культурно-досуговых мероприятий (районные фестивали, дни культуры, конкурсы, театрализованные праздники, концерты, спектакли, выставки произведений изобразительного искусства и прикладного творчества, экскурсии по памятным местам и музеям города и т.п.). Практически все они проводятся совместно с учреждениями культуры, расположенными на территории района, вне зависимости от их ведомственной принадлежности. Особое значение имеет празднование годовщины освобождения Ленинграда от фашистской блокады, День Победы, День России, День выпускника средних школ и др. Для участия в таких масштабных проектах приглашаются звезды петербургской и российской эстрады, а площадками для проведения служат наиболее значимые учреждения культуры, например БКЗ «Октябрьский».
Администрация района постоянно ищет новые виды и формы досуговой и культурной работы. В 2009 году совместно с муниципальными образованиями района были впервые организованы «Праздники двора». В них самое непосредственное участие принимали жители. Они вызывали большой интерес и зарекомендовали себя как эффективная форма организации семейного отдыха.
Совершенствование календаря праздничных мероприятий, поиск новых форматов, повышение исполнительского уровня, расширение географии праздничных мероприятий – все это является путями решения задачи по приближению культурных услуг к жителям района.
Рабочей группой проведён анализ тех мероприятий, которые уже проведены в районе и тех мероприятий, которые будут реализованы в наступающем году.
Одна из особенностей Центрального района, состоит в том, что его территории в настоящее время действует около 180 учреждений культуры разной ведомственной принадлежности и направленности действия, но нет учреждений культуры, непосредственно подчиняющихся администрации района. Значительный пласт культурной жизни района сосредоточен на Невском проспекте – 27 учреждений культуры. Ведущую роль в культурной жизни района играют государственные учреждения культуры разных профилей и направлений работы. Именно они выполняют первостепенные задачи по сохранению культурного наследия и обеспечения его общедоступности; работают в целях содействия образованию и самообразованию, реализации творческих возможностей и талантов всех желающих – от маленького до взрослого жителя района. Так в 9 учреждениях дополнительного образования детей, подведомственных Комитету по культуре, (музыкальные, художественные школы и школы искусств) в настоящее время занимаются 3900 детей и подростков района.
СЕТЬ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ЦЕНТРАЛЬНОГО РАЙОНА
|
№ п/п
|
Учреждения
|
Количество
|
|
1.
|
Театры (драматические, музыкальные, детские), в т.ч.:
|
24
|
|
|
- государственные, из них:
|
20
|
|
|
- федеральные (в ведении Министерства культуры РФ)
|
5
|
|
|
- городские (в ведении Комитета по культуре Санкт-Петербурга)
|
13
|
|
|
-областные (в ведении Комитета по культуре Ленинградской области)
|
2
|
|
|
- негосударственные
|
4
|
|
2.
|
Кинотеатры, в т.ч.:
|
7
|
|
|
- государственные (городские, в ведении Комитета по культуре Санкт-Петербурга)
|
2
|
|
|
- негосударственные
|
5
|
|
3.
|
Концертные организации, залы, цирк, в т.ч.:
|
15
|
|
|
- федеральные (в ведении Министерства культуры РФ)
|
3
|
|
|
- городские (в ведении Комитета по культуре Санкт-Петербурга)
|
12
|
|
4.
|
Дома и дворцы культуры, дома творческих союзов, в т.ч.:
|
11
|
|
|
- государственные, из них:
|
5
|
|
|
- федеральные (в ведении отраслевых Министерств РФ)
|
3
|
|
|
- городские (в ведении отраслевых Комитетов Санкт-Петербурга)
|
2
|
|
|
- негосударственные
|
6
|
|
5.
|
Культурные центры
|
5
|
|
6.
|
Музеи, музеи-квартиры, в т.ч.:
|
33
|
|
|
- государственные музеи, из них:
|
23
|
|
|
- федеральные (в ведении Министерства культуры РФ)
|
8
|
|
|
- городские (в ведении Комитета по культуре Санкт-Петербурга)
|
14
|
|
|
- негосударственные
|
1
|
|
|
- государственные музеи-квартиры, из них:
|
7
|
|
|
- федеральные (в ведении Министерства культуры РФ)
|
2
|
|
|
- городские (в ведении Комитета по культуре Санкт-Петербурга)
|
5
|
|
|
- ведомственные, негосударственные
|
3
|
|
7.
|
Массовые библиотеки, в т.ч.:
|
14
|
|
|
- федеральные (в ведении Министерства культуры РФ)
|
1
|
|
|
- городские (в ведении Комитета по культуре Санкт-Петербурга)
|
12
|
|
|
- областные (в ведении Комитета по культуре Ленинградской области)
|
1
|
|
8.
|
Творческие союзы (общественные организации)
|
8
|
|
9.
|
Культурные фонды (общественные организации)
|
6
|
|
10.
|
Выставочные залы, галереи
|
25
|
|
11.
|
Детские музыкальные и художественные школы, школы искусств
|
9
|
|
12.
|
Прочие организации и учреждения культуры (различных форм собственности)
|
28
|
|
|
Итого:
|
185
|
Несмотря на то, что строительство новых объектов культуры, по объективным причинам, в районе весьма затруднительно, происходит расширение сети учреждений культуры за счёт других возможностей. В 2009 году на территории района открылся новый современный кинотеатр «Каро фильм» в ТЦ «Москва» на пл. А. Невского. После капитального ремонта открылись кинотеатр «Нева» (Невский пр., д.108) (финансирование – инвестиционные вложения) и библиотека им. А.И. Герцена (Новгородская ул., д.27), которая входит в межрайонную библиотечную систему им. М.Ю. Лермонтова (финансирование – Комитет по культуре). Всемирно известный «Терем – кварте» получил помещения для офиса и репетиционной работы на Кирочной ул., д.31 (за счет городского бюджета администрацией района был приведён в порядок фасад указанного дома). По плану, в строящемся торговом комплексе на Лиговском пр. планируется к размещению многозальный современный кинотеатр. К сожалению, закрылся кинотеатр «Юнион» (бывший кинотеатр «Стерео» на Невском пр., д.88). Однако теперь здесь располагается интерактивный познавательный комплекс – класс «Транс – форс». В нём проводятся различные познавательные и развлекательные интерактивные представления, предназначенные для школьников, детского, молодёжного и семейного досуга.
По договорённости с учреждениями культуры (Капелла, цирк, Большой театр кукол и др.) большое внимание уделяется проведению мероприятий для различных возрастных и социальных групп населения. Учреждения выделяю квоту билетов на благотворительной основе, за счёт которых малообеспеченные жители района могут посещать концерты и представления.
Активно привлекаются учреждения культуры при проведении мероприятий для детской аудитории и старшего поколения. Одна из полюбившихся жителям района форм – кинопраздники (в к/т «Аврора» и «Родина») и вечера семейного отдыха (посещение экскурсий и участие в мастер-классах в залах музеев). Замечательной традицией стало также чествование семейных пар, отметивших «бриллиантовые» и «золотые» юбилеи со дня свадьбы. В течение прошедшего года для них проводились различные праздничные программы в учреждениях культуры (Филармонии джазовой музыки, Музее музыкального и театрального искусства и т.д.). Также уже сложилась традиция вручать юным жителям паспорта гражданина РФ в музеях района (Мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда мемориальный музей А.В. Суворова и т.п.). В дальнейшем эти формы сотрудничества предполагается укреплять и расширять.
Привлекаются возможности учреждений культуры и для реализации общегородских программ, например таких как «Толерантность». В образовательных учреждениях, расположенных на территории МО Владимирский округ, второй год подряд проводится Целевая программа воспитания подрастающего поколения средствами искусства и культуры «Толерантность: искусство жить вместе». Данная программа – совместный проект муниципального образования Владимирский округ и ФГУК «Государственный Русский музей». Основная задача – сформировать у подростков представления о толерантности, уважения к своим правам и правам других людей.
Главная задача, стоящая сейчас перед администрацией района – с честью отметить 65-ю годовщину Победы советского народа в Великой Отечественной войне, не обойти вниманием ни одного ветерана района, создать для них атмосферу праздника в течение всего года. При этом использовать тот творческий и материальный потенциал, которым располагают учреждения культуры района.
Безусловно, Центральному району ещё многое предстоит сделать для осуществления поставленных целей. В целом – это то, что, с одной стороны, сможет приблизить культурные услуги к жителям Центрального района, а с другой – поможет им осознать себя значимой частью мегаполиса, всемирно известного как «культурная столица России».
Таким образом, рабочая группа, ознакомившись с представленными материалами, считает, что работа администрации района по совместной работе администрации района и учреждений культуры ведется по всем направлениям и предлагает признать её удовлетворительной.
Кроме того, рабочая группа предлагает:
- провести рабочие совещания с руководителями учреждений культуры, расположенными на территории района, проанализировав их возможности в сфере предоставления культурных услуг населению района (на коммерческой и благотворительной основах), в том числе по организации профессиональных праздников;
- разработать план-график по реализации программы «Мы – граждане России» в части торжественного вручения паспортов юным жителям района на базе музеев района;
- активнее расширять такую форму проведения культурно-досуговых мероприятий для жителей района как «Праздники двора».





Версия для печати