english  
Официальный портал Администрации Санкт-Петербурга
   СОБЫТИЯ ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПЕТЕРБУРГ ПЕТЕРБУРГ В ЦИФРАХ СПРАВОЧНИК ПЕТЕРБУРЖЦА ЭКОНОМИКА И БИЗНЕС КУЛЬТУРА И ТУРИЗМ   
Rambler's Top100

  ПОИСК




Проект правил землепользования и застройки

Идет реставрация

Социальные вопросы

Благоустройство города

Опровержения, уточнения

Инвестиции в Санкт-Петербург








WAP-версия Официального портала Администрации Санкт-Петербурга

  Ипотека







Ленинградская область



Rambler's Top100



SpyLOG
Санкт-Петербург > Официальный Петербург > Районы города > Фрунзенский район > Итоги экономического и социального развития района за 2007 год

Глава Фрунзенского района В.Л. Хмыров:
«ПЕРСПЕКТИВЫ У НАШЕГО РАЙОНА
ОЧЕНЬ ХОРОШИЕ»

 

13 февраля 2008 года прошел отчет администрации района перед общественностью, посвященный работе в 2007 году. В администрации к таким мероприятиям очень серьезно готовятся, ведь очень важно показать людям, какую работу в течение года удалось провести. А надо, справедливости ради, отметить, что с каждым годом темпы работы только возрастают. А раз возрастают, следовательно, экономика не стоит на месте, а имеет позитивный характер. О чем свидетельствуют и такие показатели, как рост объема налоговых отчислений в местный и федеральный бюджеты, увеличение финансирования на социальные нужды, объемы строительства, а также рост заработной платы и занятость населения. Санкт-Петербург и Фрунзенский район, как его составляющая, по итогам социально-экономического развития демонстрируют неплохие результаты. Было бы это возможно без общей стабильности в стране, без поддержки федерального центра, без реализации национальных проектов, также инициируемых сверху? Эти вопросы редакция адресовала главе администрации района Всеволоду Леонидовичу Хмырову, который уже традиционно перед своим отчетом проводит пресс-конференцию для районных СМИ.

— Благодаря стабильности и поступательному экономическому развитию страны, в город и, в частности, в район идут инвестиции, открываются новые предприятия, где создаются дополнительные рабочие места. В Санкт-Петербурге и во Фрунзенском районе на учете в центрах занятости стоят люди, которые желают получить более престижную работу. У нас, например, на рабочие специальности – четыре вакантных места на одного безработного. И это сегодня одна из проблем – отсутствие квалифицированных рабочих кадров. Национальные проекты – это инициатива, как говорится, внедренная в наше сознание сверху. Благодаря тому, что в течение двух лет идет их реализация, удалось значительно улучшить материально-техническую базу учреждений здравоохранения и образования, повысить заработную плату медицинскому персоналу и педагогам, улучшить качество медицинской помощи населению, повысить уровень образовательного процесса в школах. Впервые в 2007 году увеличилась рождаемость. Мы говорим об этом, потому что федеральная программа по улучшению демографической ситуации наконец-то начинает приносить свои плоды.

 2008 год объявлен годом семьи. Какие задачи стоят перед администрацией в этом направлении?

— Год семьи, который пройдет в России в 2008 году, должен решить основную задачу – привлечь внимание к проблемам семьи. И правительство уже начало решать эти задачи. Материнский капитал, родовые сертификаты, повышение детских пособий и единовременных пособий при рождении ребенка, особенно студенческим семьям и семьям военнослужащих срочной службы, реализация программы «Молодежи – доступное жилье» – все это дает определенные положительные результаты. В Санкт-Петербурге вопросам материнства и детства уделяется особое внимание, в том числе и в нашем районе. Об этом говорят и последние законы, принятые Законодательным Собранием. У нас работают центры, которые оказывают помощь детям и подросткам в кризисной ситуации как психологическую, так и социальной направленности. Особое внимание администрация и отдел социальной защиты уделяет семьям, воспитывающим детей-инвалидов. В 2008 году мы также продолжим работу по созданию приемных семей – это очень важное направление, ведь у каждого ребенка должен быть свой родной дом.

 Всеволод Леонидович, мы постоянно слышим, что растет социальная составляющая бюджета, но люди часто не понимают, в чем выражается этот рост.

— Увеличивается, прежде всего, наполняемость бюджета. Например, по сравнению с 2004 годом, в 2007 – он вырос почти в два с половиной раза, а в 2008 – эта разница составит 314%. Естественно, на такие средства можно и сделать больше. Жители нашего района уже заметили, что меняется в лучшую сторону облик их дворов, улиц и площадей, содержание жилищного фонда. Конечно, нам хотелось бы получать еще больше средств, ведь денег всегда не хватает. О социальной направленности бюджета говорит тот факт, что на сферу образования идет 55% от общего объема расходов, здравоохранение и спорт – 21,8%, жилищно-коммунальное хозяйство – 13,6%. Цифры впечатляющие. В 2008 году расходы бюджета запланированы в сумме 5,3 млрд. рублей. Это значит, что мы сможем еще больше отремонтировать школ и детских садов, поликлиник и подростковых клубов, приобрести для учреждений бюджетной сферы новое оборудование. Закончить благоустройство дворовых территорий, ведь более 80 % дворов уже отремонтировано в прошлом году. В 2007 году мы, наконец, отдельной строкой получили средства на капитальный ремонт ветхого жилья и расселение аварийного. Правительство Санкт-Петербурга увеличило бюджетные средства на выдачу субсидий и компенсаций на улучшение жилищных условий, для этого разработаны специальные программы.  

 Мы должны искоренить такое понятие, как бедность. Поэтому городское правительство и Законодательное Собрание разрабатывают и принимают законы, очень нужные для роста уровня жизни населения, включая рост пенсий и пособий, особенно это касается одиноких пенсионеров, инвалидов, участников войны и, конечно, детей-инвалидов. Во Фрунзенском районе в 2007 году социальную помощь получили около 170 тысяч жителей района: более 100 тысяч граждан пожилого возраста и около 30 тысяч детей. В настоящее время для населения Фрунзенского района работают 59 отделений социального обслуживания, в 2008 – планируется открыть еще 6 отделений. Все это называется адресной социальной помощью. А средства на ее реализацию заложены в бюджете. Разве он при таких показателях не является социально направленным?

 Но ведь бюджет не растет сам по себе, не так ли?

— Для того, чтобы наполнить бюджет, нужен привлекательный инвестиционный климат, который удалось создать в нашем городе, успешная работа коллективов различных предприятий, бюджетных учреждений, развитие малого бизнеса, совместная работа всех ветвей власти, консолидация средств, четкое определение ключевых проблем и многое другое. А главное, конечно, желание работать для города и горожан. Правительство Санкт-Петербурга, администрация района в 2007 году направляли свои усилия на то, чтобы целенаправленно и экономично использовать бюджетные средства, получать дополнительный доход от развития предпринимательской деятельности, привлекать инвестиции для решения самых актуальных социально-экономических задач.

 Как Вы оцениваете работу администрации в минувшем году, и какие задачи стоят в ближайшей перспективе?

Оценивать нашу работу должны жители, собственно для этого и существуют такие мероприятия, как отчет администрации о социально-экономическом развитии района перед общественностью. Что касается следующего года, то, прежде всего, мы должны реализовать все намеченные на 2008 год планы по строительству социальных объектов. Это строительство социального дома, двух детских садов, поликлиники, пожарного депо, аптеки, магазинов, как теперь говорят, шаговой доступности и нескольких торгово-развлекательных комплексов. Конечно, будут продолжены работы на внутриквартальных территориях, будет вестись реконструкция путепроводов, ремонт магистралей, озеленение, реконструкция парков и скверов. Предполагается начало строительства крытого катка и сельскохозяйственного рынка. Ведется проектирование электроподстанции «Центральная», что позволит безболезненно вводить в строй новые жилые дома и снабжать электроэнергией предприятия. Буквально в ближайшие годы Фрунзенский район избавится от транспортных проблем. В 2009 году войдет в строй первая станция метро, планируется строительство надземного экспресса, откроются новые развязки с кольцевой автодорогой и многое другое. Благодаря этому район станет привлекательным для притока новых инвестиций, увеличится даже стоимость жилья, а самое главное, район не будет оторван от центра города. Метро буквально до минут сократит это расстояние. Перспективы развития у нас очень хорошие. Думаю, что в ближайшем будущем никто не посмеет назвать наш любимый район спальным.

 

ТЕРРИТОРИЯ И НАСЕЛЕНИЕ

Фрунзенский район – один из крупнейших в городе. Его  площадь составляет 3 746,9 га. На территории района проживает 391,3 тыс.человек. За 2007 год во Фрунзенском районе в отделе ЗАГС зарегистрировано   3393 новорожденных детей, что на 284 ребенка больше, чем за 2006 год. Заключено 2 264 брака, что превысило на 9% уровень 2006 года.  В отчетном году в отделе ЗАГС 18 супружеских пар – жители Фрунзенского района, отметили «Золотые свадьбы».

 

ЭКОНОМИКА

В течение отчетного периода успешно работали коллективы многих предприятий, организаций, инвестиционных компаний, научных и  проектных организаций, бюджетных учреждений района. Промышленность района стабильно развивается. В различных отраслях достигнуты  положительные результаты. В 2007 году крупными и средними промышленными предприятиями района отгружено товаров собственного производства и выполнено работ и услуг на 29,185 млрд. руб., что превышает соответствующий показатель за 2006 год на 46,3%. а с учетом индекса дефлятора  на 33,5%.  Ведущими отраслями промышленности в районе являются:

— пищевая промышленность – 71,5 %;

— машиностроение и металлообработка – 11,9 %;

— деревообрабатывающая промышленность – 9,2 %;

— промышленность строительных   материалов  –   3,1 %.

Наилучшие показатели  по выпуску товаров и услуг за отчетный период достигнуты  следующими предприятиями  и организациями:

— ЗАО «Мултон»;

— ООО «Топливные системы»;

— ЗАО «Труд»;

— ОАО «Обуховский завод строительных материалов и конструкций»;

— Санкт-Петербургский Электротехнический завод;

— ООО «Лексел электроматериалы»;

— ЗАО «Перспективные технологии плюс» и другими.  

Крупнейшие предприятия района в 2007 году активно позиционировались на российском и международных рынках, сохранили высокий уровень объемов выпускаемой продукции, продолжили модернизацию и развитие производственного процесса. Численность работающих на крупных и средних предприятиях района составляет 55,4 тыс. человек. Среднемесячная зарплата одного работающего выросла, по сравнению с 2004 годом в 2 раза и составляет более  17 тыс. руб.

 

ФИНАНСЫ

 

Фрунзенский район входит в число крупнейших районов Санкт-Петербурга по количеству налогоплательщиков. На налоговом учете по месту своего юридического адреса на 01.01.2007г. состояло  22 560 юридических лиц и 4583 предпринимателя, по состоянию на 01.01.2008 года состоит 22947  юридических  лиц  и 5470 предпринимателей. По сравнению с началом года, произошло увеличение количества юридических лиц на 387 организаций или на 1,7 %. За 12 месяцев 2007 года в бюджеты всех уровней поступило  налогов, сборов и других обязательных платежей в сумме 7 284,4 млн.руб., прирост поступлений, по сравнению с прошлым годом, составил 16,6%. В федеральный бюджет поступило налоговых платежей в сумме – 2 475,8 млн.руб., что составляет 33,9% от общего объема поступлений налогов и сборов по району. В том числе налог на добавленную стоимость составил 1 280,6 млн.руб., налог на прибыль предприятий –  431,7 млн.руб. Фрунзенский район  не является дотационным и вносит достойную лепту  в бюджет города. За 12 месяцев 2007 года в бюджет Санкт-Петербурга поступило  налогов, сборов и других обязательных платежей 4 808,6 млн.руб. или 66,1% от общего объема поступлений по району. Прирост по сравнению с прошлым годом составил 28,6%. Среди налоговых поступлений в бюджет 31,9% – составляет налог на доходы физических лиц, 23,1% – налог на прибыль, 17,5% – налог на добавленную стоимость. Рост поступлений налога на доходы физических лиц  по сравнению с 2006 годом составил 41,7%. Крупными налогоплательщиками  в районе являются: ЗАО Группа «Джей Эф Си», ООО «Балтметалл», ЗАО «Мултон» и другие.

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЗАКАЗ

Годовой объем государственного заказа по району определен в сумме     1 519 284,7 тыс.руб. За 2007 год с соблюдением конкурсных процедур проведено 8206 закупок на общую сумму 1 490 116,9 тыс.руб., или 98,1 % от годового объема. Проведено 173 открытых конкурса, по их итогам заключено 733 контракта на общую сумму 959 282,4 тыс.руб., что составляет 64,4 % от годового объема. Проведено 7258 закупок на сумму 975 941,5 тыс. руб у субъектов малого предпринимательства, 16 закупок на сумму 2085,04 тыс. руб. – у предприятий, нуждающихся в государственной поддержке (Всероссийское общество глухих, Всероссийское общество слепых, ГУИОН). Общая экономия по результатам проведения конкурсных процедур составила – 306 567тыс.руб., что превышает показатель 2006 года на 41%. На 2008 год объем государственного заказа составляет 2 686 493,6 тыс. руб. Впервые будут проведены электронные аукционы. Поставщики проявляют повышенный интерес к такому способу размещения заказа: он исключает возможность злоупотреблений со стороны заказчиков, не требует оформления многочисленных документов и проводится в более сжатые сроки, чем обычные  аукционы и конкурсы.

 

ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО

По состоянию на 01.01.2008 года на территории района находится 1073 жилых зданий с общим числом квартир более 150,0 тыс., площадью более 8 млн.кв.м. В 2007 году за счет всех источников финансирования силами ГУ «Жилищное агентство Фрунзенского района» выполнены работы на сумму 575,5 млн.руб., что на 27 % больше, чем в 2006 году.  Выполнен капитальный ремонт жилищного фонда на сумму более 330 млн.руб.,: отремонтирована кровля 81 дома, выполнен ремонт фасадов 52 домов, в 48 домах заменены 35,8 тыс. погонных метров инженерных сетей, проведена реконструкция и капитальный ремонт 76 лифтов. В 32 домах произведена замена электросетей, в 20 домах выполнен ремонт системы гвс и ц/о. На текущий ремонт жилищного фонда направлено более 70 млн.руб: установлено 29 металлических дверей, осуществлена замена 1632 почтовых ящиков, выполнен ремонт 5 квартир, пострадавших в результате пожаров, установлена 101 скамейка, 185 газовых плит и др. Кроме того, выполнено комплексное благоустройство дворов на сумму 146,2 млн.руб. В целях создания комфортных условий проживания населения увеличиваются объемы выполняемых работ по косметическому ремонту лестничных клеток. В 2007 году отремонтировано 730 лестничных клеток при плане – 597. Всего за период с 2004-2007г. за счет всех источников финансирования отремонтировано 1903 лестничные клетки, что составляет 50% от общего количества подъездов жилых домов, находящихся в ведении ГУ «Жилищное агентство» Фрунзенского района. За 2007 год сумма начисленных платежей гражданам за жилищно-коммунальные услуги (без учета льгот и компенсаций) составила 1 351 136,6 тыс.руб., из них оплачено – 1 345 403,9 тыс.руб. Уровень сбора платежей – 99,6%, недопоступило от населения 5 732,7 тыс.руб. Задолженность по оплате жилья и коммунальных услуг на 01.01.2008 г. составила 328,7млн.руб. Работа по взысканию задолженности ведется постоянно.  По состоянию на 01.01.2008 года на техническом обслуживании находится 757 нежилых помещений, в том числе 539 –  на праве аренды и 218 – на правах частной собственности. Сумма начисленных платежей арендаторам и собственникам жилья за жилищно-коммунальные услуги с учетом коммунальных услуг составляет 68,5млн.руб., из них оплачено – 70,3 млн.руб.  Уровень сбора платежей –102,8 %. Погашено задолженности по решению суда на сумму 66,7 млн.руб. В рамках работы Координационного совета по контролю за погашением задолженности по платежам в бюджет и коммунальные услуги, за отчетный период на заседания были приглашены 140 руководителей организаций, в результате проведенной работы погасили задолженность арендаторы и собственники нежилых помещений в  сумме – 1227,4 тыс.руб. В 2007 году продолжилось реформирование жилищной сферы Санкт-Петербурга. В настоящее время в районе работают 3 открытых акционерных общества «Жилкомсервис», ООО «Гелема», ОАО «ХЭУ», ООО «ИСТ», ОАО РЭС «ТСВ» и др. Передача многоквартирных домов в управление ТСЖ или управляющих организаций во Фрунзенском районе началась в январе 2006 года.  За этот период в 95% жилых домов района собственниками выбран способ управления многоквартирным домом.

 

БЛАГОУСТРОЙСТВО

Ежегодно в районе проводится целенаправленная работа по комплексному благоустройству  жилых кварталов, включающая в себя, в первую очередь, замену подземных инженерных сетей, ремонт асфальтового покрытия  и набивных дорожек, ремонт фасадов и отмостков зданий, строительство и оборудование детских игровых и спортивных площадок, ремонт газонов с посадкой кустов и деревьев.   В 2007 году  для проведения работ по благоустройству  были привлечены средства бюджета Санкт–Петербурга, муниципальных образований и  средства инвесторов. За счет всех источников финансирования  на благоустройство района направлено  около 740,0 млн. руб. что на 10% больше, чем в 2006 году,  из них:

— средства бюджета администрации и профильных Комитетов – 150,9 млн.руб.;

— средства бюджета муниципальных образований –119,1млн.руб.;

— средства инвесторов – около 170 млн.руб.

В 2005 году стартовала программа «Дворы Санкт-Петербурга». В районе благоустроено 658 дворов из 689. В 2008 году работы по благоустройству дворовых территорий будут завершены, осталось благоустроить 31 двор. Работы по асфальтированию и благоустройству внутридворовых территорий велись по программе, согласованной с Жилищным комитетом и муниципальными образованиями. При консолидации всех бюджетных средств выполнены работы по благоустройству на площади 626 тыс. м2., в т.ч.:

— асфальтирование, мощение, устройство набивных дорожек и площадок – 271,8 тыс. м2;

— озеленение – 354,2 тыс.м2;

— построено детских игровых, спортивных площадок и стадионов– 101 шт.;

— установлено газонных ограждений  – 12,4 тыс. п.м.;

— выполнен снос  деревьев «угроз» – 1028 шт.;

— высажено более 2,5  тыс. деревьев и 17 тыс.кустарников.;

— установлены малые архитектурные форм – по 120 адресам.

 За счет  средств администрации и муниципальных образований в 2007 году работы проводились в 22  кварталах.  Кроме того, муниципальными образованиями выполнены работы по благоустройству в кварталах 5, 30, 33, 36, 43, 47. За счет привлеченных  внебюджетных средств на территории района проведены работы по асфальтированию на площади – 84,6тыс.м2, озеленению на площади – 131,9 тыс.м2При подведении итогов  городской конкурсной комиссией была отмечена положительная работа администрации района по  комплексному благоустройству территории района в 2007 году. При реализации целевой программы «Чистый город» в районе ликвидированы  несанкционированные свалки за счет средств бюджета района,  предприятий-нарушителей и спонсорских средств. Работы выполнены на сумму 6370,0 тыс.руб. Кроме того, от предприятий района вывезено 572,6 тыс. м3 бытовых отходов, в том числе крупногабаритного мусора 67,3 тыс. м3 на сумму 162,6 млн. руб. Для улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки в 2007 году заменены 254 изношенных контейнеров для сбора бытовых отходов на контейнерных площадках на    сумму 1334,5 тыс.руб, в мусороприемные камеры жилых домов установлены дополнительно 113 евроконтейнеров на  сумму 777,0 тыс. руб. силами  ОАО «Автопарк № 1 «Спецтранс».  В соответствии с адресной программой, выполнены работы по очистке рек и каналов во Фрунзенском районе на сумму 661,0 тыс. руб. за счет средств Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности.

 

Сохранность и текущее содержание зеленых насаждений района

 В 2007 году выполнен большой объем работ по озеленению  района. Продолжалась работа по восстановлению и ремонту зеленых насаждений. Проведено озеленение  внутридворовых и внутриквартальных территорий, текущий ремонт зеленых насаждений на площади 354,2 тыс.м2За счет средств инвесторов проводились работы по реконструкции зеленых  насаждений на  территориях, прилегающих к новым объектам на площади 130,67 тыс.м2. Кроме того, осуществлялась посадка цветников и уход за ними, выкашивание газонов на площади 1804,1 га, текущий ремонт газонов  на площади 20,1 тыс.м2, выполнена посадка  20358 кустарников и 1887 деревьев,  осуществлялся уход за живой изгородью вдоль магистралей района, молодыми деревьями и  т.д. Всего работы по текущему содержанию зеленых насаждений района выполнены на сумму 151,5 млн.руб. Финансирование осуществлялось за счет средств Комитета по благоустройству и дорожному хозяйству.

Текущий ремонт и содержание дорог

Финансирование работ по текущему содержанию и ремонту дорог осуществляется из двух источников: средств ГУ «Центр комплексного благоустройства» и средств администрации. В соответствии с адресной программой текущего ремонта общегородских дорог Фрунзенского района в 2007 году за счет всех источников финансирования  выполнен  текущий ремонт дорог на площади около 340 тыс.кв.м на сумму 545,6 млн.руб., что в 2 раза больше, чем в 2006 году.  По программе администрации района выполнен текущий ремонт улиц: ул.Пражской, пр.9 января, ул.Средней, Грузинской ул., Загребском бул., ул. Стрельбищенской, Грузовом пр. По программе Комитета по благоустройству и дорожному хозяйству отремонтированы улицы: М.Карпатская, М.Бухарестская, Я.Гашека, Купчинская, М.Балканская,  Нефтяная дорога.

 

РАЙОННОЕ ХОЗЯЙСТВО

В 2007 году в администрацию района поступило 316 обращений граждан на замену газового оборудования. В результате взаимодействия с ООО «Балтийская Газовая Компания», ОАО «Ленгаз-Эксплуатация» и Комитетом по энергетике и инженерному обеспечению  произведена замена газового оборудования в квартирах 72 граждан района. Выполнена  программа восстановления вторых  вводов в 2007 году, состоящая из 68 адресов, что позволило уменьшить количество обращений на электроснабжение с 21,5% (от общего количества рассмотренных обращений)  в 2006 году, до 3,3% в 2007 году. Учтены обращения жителей района на неудовлетворительное внутриквартальное освещение при формировании Адресной инвестиционной программы реконструкции внутриквартального освещения.  В программу 2007 года были включены 5 кварталов (6,15,21,22,48). Изменена структура автотранспортного сообщения. Введены дополнительно 6 социальных  автобусных маршрутов, проходящих по территории района,  сокращено количество коммерческих маршрутов. По реализации целевой программы «Развитие наружного освещения Санкт-Петербурга «Светлый город» в 2007 году выполнены работы по ремонту внутриквартального и уличного освещения на общую сумму   19,9 млн. руб, в.т.ч. за счет средств бюджета силами ГУ «Жилищное агентство Фрунзенского района» на сумму 0,4 млн.руб. по освещению лестничных клеток, арок, подъездов жилых домов и ремонту внутриквартального (фасадного)  освещения. За счет  средств бюджета  силами СПб ГУП «Ленсвет» выполнены работы  на сумму 19,5 млн.руб. Выполненные работы позволили увеличить освещенность района  в вечернее и ночное время в 3 раза, улучшить условия проживания жителей, повысить уровень безопасности проживающего населения. В соответствии с адресной программой ведется работа по привлечению средств инвесторов по подсветке торговых, промышленных и административных зданий. Из 58 кварталов, расположенных на территории района, оборудованы опорным освещением 39 кварталов. В 19 кварталах освещение отсутствует и внутриквартальные территории освещаются посредством фасадных светильников. По предложению администрации Фрунзенского района в Адресную инвестиционную программу реконструкции внутриквартального освещения СПб ГУП «Ленсвет» на 2007-2011 г.г. включены 35 кварталов (в том числе  19 кварталов, необорудованных опорным освещением).

 

СТРОИТЕЛЬСТВО И ИНВЕСТИЦИИ

На территории района в настоящее время идет плановое освоение существующих земельных участков. Продолжается новое строительство, рассматриваются вопросы реконструкции и модернизации районов старой застройки, в том числе панельных домов первых массовых серий. Обсуждается возможность реконструкции кварталов, занятых промышленными предприятиями. Строительство в районе ведется в основном по индивидуальным проектам. В соответствии с городскими программами и решениями Правительства Санкт-Петербурга на территории района в настоящее время осуществляется проектирование и строительство 79 объектов, в том числе 27 жилых домов. На 30 земельных участках проводятся изыскательские работы с целью определения возможности строительства объектов культурно-досугового, спортивного и промышленного назначения. Осуществляется подготовка комплектов документации для реализации на инвестиционных торгах. Инвесторами осуществляется разработка градостроительной документации. За 2007 год введено в эксплуатацию:

— 10 жилых домов общей площадью – 150044,9 м2 (количество квартир – 2372, общая площадь встроенных помещений – 8664,2 м2;

— 17 объектов соцкультбыта общей площадью – 49028,4 м2;

— 7 трансформаторных подстанций общей площадью 320,4 м2;

— 8 объектов промышленности общей площадью 23489,5 м2;

— 4 АЗС общей площадью 527,4 м2.

Средняя обеспеченность населения площадью жилых квартир по состоянию на 01.01.2008 г. – 20,3 кв.м на 1 жителя. Минимальное значение средней обеспеченности населения площадью жилых квартир – 19,55 кв.м, целевое – 21,2 кв. м на 1 жителя. Реализация инвестиционных проектов по строительству жилых домов позволит жителям района улучшить свои жилищные условия, а району достичь целевого значения показателя обеспеченности населения жилой площадью. С точки зрения градостроительного и социального развития района можно выделить наиболее значимые объекты, введенные в эксплуатацию в 2007 году:

— торгово-бытовой комплекс по адресу: ул. Бухарестская,74,к.3,лит.А, инвестор – ООО «Петрострой»;

— магазин продовольственных и хозяйственных товаров по адресу: ул.Бухарестская, д.122,к.2, инвестор – ООО «Инвест-Сити»;

— павильон аптеки по адресу: ул.Я.Гашека,6,к.2, лит.А инвестор – ООО «ФЕС»;

— «Макдональдс» по адресу: пр.Славы,д.23,к.4, инвестор – ООО «Макдональдс»;

— автокомплекс на пересечении ул.Софийской и Дунайского пр., инвестор – ООО «Конкорд»;

— торгово-развлекательный комплекс по адресу ул.Я.Гашека, 5, лит.А, инвестор ООО «Балтуниверсал» и др.

На территории района продолжается проектирование и строительство объектов социальной инфраструктуры, финансируемых за счет средств городского бюджета:

— завершается строительство пожарного депо в квартале 30 ЮрВ. В 2008 году планируется ввести объект в эксплуатацию;

— завершены работы по строительству общественной бани в квартале 44 ЮрВ, между Карпатской ул. и Малой Карпатской улицей;

— завершены строительные работы по реконструкции здания СДЮШОР №2;

— проектирование и строительство общеобразовательной школы в квартале 31 ЮрВ и поликлиники в квартале 43 ЮрВ. Проектирование планируется завершить в 2008 году;

— завершены работы по реконструкции и строительству межквартальных магистралей по адресу: Санкт-Петербург, проезд по ул. Турку (нечетная сторона) от Пражской до Софийской ул;

— в 2008 году планируется приступить к строительству многофункционального спортивного комплекса;

— продолжается строительство путепровода на пересечении пр. Александровской Фермы с железнодорожными путями станции «Обухово».

— завершена реконструкция северного тоннеля подземного перехода станции метро «Купчино», идет реконструкция южного тоннеля;

— завершена реконструкция Лиговского проспекта;

— завершено строительство первой очереди транспортной развязки КАД, на пересечении с ул.Софийской;

— продолжается реконструкция Дунайского проспекта, на участке от ул. Купчинской до ул.Софийской;

— ведутся работы по пробивке ул. Димитрова на участке от ул.Бухарестской до Софийской улицы;

Кроме того, в кв. 20 ЮрВ ЗАО «Лайнер» приступило к строительству культурно-досугового центра. ООО «Развитие здоровья и спорта» проводит изыскательские работы по строительству аквапарка. ОАО «Российские железные дороги» ведет строительство пешеходного моста с павильонами АСКОП и вокзальным павильоном на ст. «Обухово» Октябрьской железной дороги. Ведется строительство пропускного павильона. Ведется разработка проекта планировки, совмещенного с проектом межевания, территории нежилой зоны «Обухово». Инвесторами активно ведется преобразование данной территории. ООО «Квантум» ведет строительство мусоросортировочного комплекса. В соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга ООО «Саопик» ведет проектирование и строительство рыбоперерабатывающего предприятия. На земельном участке площадью 9602 кв.м по адресу: Южное шоссе, западнее пересечения с Московским направлением железной дороги, ООО «Купчинское подворье» приступило к проектированию здания сельскохозяйственного рынка. Ведется разработка проектной документации по строительству электроподстанции «Центральная». В соответствии с постановлением Правительства от 30.11.2004 № 1885 «О размещении и оборудовании павильонов ожидания городского пассажирского транспорта», была разработана адресная программа поэтапной замены павильонов, совмещенных с объектами мелкорозничной торговли на павильоны, оборудованные рекламоносителями. Общее количество остановок общественного транспорта во Фрунзенском районе – 404 шт., из них остановочных нестационарных павильонов ожидания городского транспорта во Фрунзенском районе, совмещенных с объектами мелкорозничной торговли – 140, стационарных – 4. В настоящее время в районе адресная программа выполнена, демонтированы все 140 остановочных павильонов, совмещенные с объектами мелкорозничной торговли. На освобожденных местах установлено 100 остановочных павильонов, оборудованных рекламоносителями. Кроме того, разработана и утверждена адресная программа размещения павильонов ожидания, оборудованных рекламоносителями, на остановках городского пассажирского транспорта необорудованных павильонами. В настоящее время установлено 30 павильонов, работа продолжается.

 

СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА НАСЕЛЕНИЯ

 

В настоящее время во Фрунзенском районе сложилась развитая сеть по оказанию разнообразных форм и видов услуг по социальной защите и социальному обслуживанию населения. Основными учреждениями, оказывающими эти услуги, являются отдел социальной защиты населения, ГУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Фрунзенского района» и созданные в 2007 году  ГУ «Центр социальной реабилитации инвалидов» и ГУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних». В соответствии с Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 16.05.2006 №559 «О Концепции развития системы социальной защиты населения Санкт-Петербурга на 2006-2010 годы» в районе создается полный комплекс учреждений социальной защиты по трем основным типам:

– учреждения социального обслуживания граждан пожилого возраста (ГУ «Комплексный центр социального обслуживания населения»;

– учреждения социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов (ГУ «Центр социальной реабилитации инвалидов»);

– учреждения социального обслуживания семьи и детей (Центр социальной помощи семье и детям и Социально-реабилитационный центр для  несовершеннолетних).

В настоящее время для населения Фрунзенского района работают 58 отделений социального обслуживания. В 2008 году планируется открыть еще 6 отделений.В 2007 году социальную помощь получили  около 170,0 тыс. жителей района, в том числе:

– более 100 тысяч граждан пожилого возраста (97,3% от  общей численности пожилых людей, проживающих в районе);

– около 30 тысяч детей (62,5% от общей численности детей, проживающих в районе).

Различные виды материальной помощи из средств бюджета получили более 46 тыс.чел. на сумму более 260 млн.руб. Помощь по оказанию услуг бесплатного зубопротезирования получили  около 4000 граждан района. За счет изыскания  дополнительных возможностей  по привлечению специалистов по зубопротезированию, в 2007 году обслужено  на 1025 человек больше, чем в 2006 году. В преддверии «Года семьи» в районе проведена большая работа по мониторингу семей, находящихся в трудном социальном положении.  Социальной службой района ведется постоянная работа  в области  профилактики безнадзорности несовершеннолетних, по своевременному информированию и принятию мер  при возникновении кризисных ситуаций в семьях  с детьми. За отчетный период получены  сведения по 196 семьям, в которых проживает 401 ребенок. Проведены обследования условий проживания, беседы с родителями и несовершеннолетними, выявлены ключевые проблемы семьи, нуждаемость в различных видах социальной поддержки. Этим семьям оказана социальная поддержка, в том числе  материальная помощь.  Государственную социальную помощь и помощь по трудной жизненной ситуации получили 2668 семей с детьми, экстренная помощь была оказана 14 семьям. Общий объем материальной помощи составил более 5 млн.руб., что более чем на 2 млн. превышает объемы 2006 года. В январе 2007 года  в районе открыто отделение временного проживания (кризисного краткосрочного размещения), предусмотренное для размещения 4 несовершеннолетних. С целью преодоления демографических проблем и поддержки стабильного качества жизни семей, приближенного к месту проживания, в 2007 году был создан  муниципальный центр «Здоровая семья» на базе МО №74. Различные виды помощи  получают лица без определенного места жительства и освободившиеся из мест лишения свободы. За отчетный период   выданы 44 направления для проживания в Центре социальной адаптации  и  Доме ночного пребывания, 13 человек получили продовольственные наборы,  324 – направлены на медицинское обследование и прививки от брюшного тифа.  В соответствии с  постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 25.09.07.№1224 «О реализации Закона Санкт-Петербурга  «О квотировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов в Санкт-Петербурге» разработана  и реализуется целевая программа «Оказание содействия в трудоустройстве инвалидов». За 2007 год трудоустроено 146 инвалидов, в т.ч. 1 человек на квотируемые места.   В рамках реализации  целевой программы «Профилактика безнадзорности. Социальная помощь и поддержка детей-сирот, опекаемых, безнадзорных и беспризорных детей» совместно с муниципальными советами, отделом образования, здравоохранения, ГУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Фрунзенского района» (далее – ГУ «КЦСОН»), Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, инспекторами по работе с несовершеннолетними РУВД проводится работа по выявлению неблагополучных детей и семей, их комплексное  обследование на предмет нуждаемости в  социальной помощи. В районе внедрена автоматизированная система «Неблагополучные семьи и дети», что позволило создать и постоянно обновлять информационную базу данных об этих семьях. Сейчас в базе данных содержится информация о 205 семьях, в которых воспитываются  415 детей. В 2007 году  в районе было открыто СПб ГУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Фрунзенского района». Отделением профилактики безнадзорности детей и подростков ГУ «СРЦН» обслужено 1414 человек, дано 3078 консультаций по различным вопросам, размещено 62 несовершеннолетних в приюты, взято на сопровождение и оказано содействие в обследовании 144 несовершеннолетним при угрозе токсикомании, наркомании, ВИЧ-инфекции, оказана продуктовая  помощь 17 семьям, организован отдых и санаторно-курортное лечение 122 несовершеннолетних.  С 2007 года в районе реализуется целевая программа «Профилактика сиротства и развитие приемных семей в рамках создания  государственно-общественного и межотраслевого взаимодействия во Фрунзенском районе». Совместно с органами опеки и попечительства муниципальных образований проводится работа по раннему выявлению и экстренному реагированию на трудные жизненные ситуации, угрожаемые утратой семьи для ребенка. В первую очередь, это профилактика отказов от семейного воспитания среди женщин с детьми раннего возраста на базе родильного дома №16 , а также выявленных по информации органов опеки и попечительства МО и патронатных служб поликлиник. За 2007 год  в районе 22 ребенка переданы в  приемные семьи, 61 ребенок – на усыновление, 118 детей находятся под опекой.

 

ОБРАЗОВАНИЕ

В районе 142 образовательных учреждения: 81 дошкольное образовательное учреждение, 50 школ, школа-интернат, 2 детских дома, 5 учреждений дополнительного образования, межшкольный учебный комбинат, научно-методический центр, центр психолого-медико-социального сопровождения. Ежегодно около 60% средств бюджета выделяется на систему образования. Финансирование отрасли  в районе  с 2004 года увеличилось в  2 раза. В образовательных учреждениях Фрунзенского района обучается 27107  детей, численность детей в образовательных учреждениях сократилась по сравнению с 2006 годом на 1407 человек в связи с низкой рождаемостью 1992-1998 годов. В  дошкольных образовательных учреждениях Фрунзенского района воспитывается  12 936 детей, их численность увеличилась,  по сравнению с 2006 годом на 909 человек. В настоящее время очереди в детские сады нет. Тем не менее, внутренних ресурсов учреждений не хватает, и весь период сохраняется превышение числа детей, посещающих ДОУ, по сравнению с количеством мест. На 2007 год  учреждениям образования  было выделено бюджетных ассигнований в сумме 2138,6 млн.руб. (55% бюджета района), освоено  2125,5 млн.руб. или 99,4% к плану. План по доходам  от предпринимательской деятельности установлен в сумме – 69,01 млн. руб., выполнен – 82,98 млн. руб. или 120%.      На капи­тальный ремонт учреждений образования    в 2007 году  было израсходовано 26,8 млн.руб., или 109% к 2006 году. Выполнены работы по выборочному капитальному ремонту в 3 школах, в 4 дошкольных общеобразовательных учреждениях, ДДТЮ. В 2007 году выполнены работы по текущему ремонту 135 учреждений образования на сумму 145,4 млн.руб. в том числе: 71 ДОУ,48 школах, 2 СДЮШОР, школе-интернате, детском доме №9, Научно-методическом центре, Центре эстетического воспитания, ДДТЮ, УПК-1, загородных лагерях и дачах. Проведены работы по выборочному  ремонту помещений, ремонту кровли, ремонту систем водоснабжения, отопления, сантехнические работы,  электромонтажные работы, благоустройству территорий, ремонту спортивных залов, замене окон  и  др. В системе образования разработаны  и реализуются  целевые программы: 

– «Развитие образовательной информационной среды Фрунзенского района»;

– «Профилактика наркозависимости среди детей и подростков в системе образования Фрунзенского района»;

– «Патриотическое воспитание учащихся Фрунзенского района»;

– «Развитие  массовой физической культуры и спорта в системе образования Фрунзенского района».

Реализация приоритетного национального проекта «Образование» в районе осуществляется по трем основным направлениям:

— выплаты педагогам за классное руководство в размере 1000 рублей. Всего за 2007 выплачено 15 млн.руб. 1200 классным руководителям;

— участие образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы во Всероссийском конкурсе. В 2007 году победителями и обладателями гранта в 1 млн. рублей стали  5 ОУ: № 205, 213, 295, 303, 603. На полученные средства учреждения приобретают технические средства обучения (компьютерные классы, интерактивные доски, мультимедийные проекторы, мультивизоры, оборудование для предметных кабинетов (физика, химия, биология), лингафонные кабинеты и др.), мебель, аудио-видео и фототехнику;

— участие педагогов во Всероссийском конкурсе. Победителями и обладателями гранта в 100,0 тыс. рублей в 2007 году стали 12 педагогов. 6 педагогов стали лауреатами премий Санкт-Петербурга  «Лучшему учителю» и «Лучшему классному руководителю» и получили по 20,0 тыс.руб.

Все учреждения своевременно проходят процедуры лицензирования, аккредитации. В 2007 году 137 учреждений образования имели лицензию.

 

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

На территории Фрунзенского района находится 19 медицинских учреждений, из них 10 медицинских учреждений, подведомственных отделу здравоохранения администрации Фрунзенского района Санкт-Петербурга. Общий объем финансирования учреждений здравоохранения на 2007 год составил 851,1млн.руб, исполнение – 841,3млн.руб  или  98,8% от плана. Во всех учреждениях здравоохранения в 2007 году выполнены работы  по текущему и капитальному ремонту объектов на сумму – 25,5 млн.руб. В рамках реализации  приоритетного Национального проекта «Здоровье» в 2007 году:

Осуществлялись  ежемесячные дополнительные денежные выплаты участковым врачам-терапевтам, участковым врачам-педиатрам и  медицинским сестрам, медицинским работникам отделений скорой медицинской помощи городских поликлиник.

Проведена дополнительная диспансеризация 15960 работников бюджетной сферы в возрасте 35-55 лет.

За период действия приоритетного национального проекта «Здоровье»  в ЛПУ района увеличилась общая численность медицинского персонала участковой службы с 391   до  426 человек. Получено   и введено в эксплуатацию 5 аппаратов УЗИ, на которых было выполнено более 6,0 тыс.исследований. Продолжается актуализация районной базы данных по ВИЧ-инфицированным пациентам. На учете в районе состоит 1,7тыс. пациентов. За 2007 г. выявлено – 172 ВИЧ-инфицированных. Все выявленные ВИЧ-инфицированные направлены врачами поликлиник в Центр СПИД. Проведена дополнительная иммунизация взрослого и детского населения против: вирусного гепатита В,  краснухи, полиомиелита, гриппа. Планомерное проведение иммунизации в 2006-2007 годах позволило создать иммунную  прослойку как среди детского, так и среди взрослого населения. Выдано 1538 сертификатов беременным женщинам в  женской консультации № 19 СПб ГУЗ «Городская поликлиника №44»,что на 363 сертификата больше, чем в 2006 году. За счет полученного дополнительного финансирования приобретено медицинское оборудование  и  медикаменты для женской консультации на сумму более 4000,0 тыс. руб. В детских поликлиниках выдано 1432 сертификата детям первого  года жизни. Прошли обучение более 90 человек  участковых врачей и медицинских сестер.

 

КУЛЬТУРА

В районе  представлена сеть разнообразных  учреждений культуры и досуга: централизованная библиотечная система, включающая 13 массовых библиотек;  кинотеатр «Слава», СПб ГУК «Детский кинотеатр «Чайка», киноцентр «Балканский»; школа искусств, музыкальная школа и детская художественная  школа; Государственный детский ледовый театр; Музей – некрополь «Литераторские мостки» – филиал Музея городской скульптуры; и еще ряд учреждений, организующих досуг населения района. В  творческих коллективах культурно-досуговых учреждений района, детских школах искусств занимается  2368  человек, что составляет  5,6% от общего количества детей и подростков района. В 2007 году для жителей района было проведено более 6,5 тысяч  культурно-досуговых мероприятий,  в которых приняли участие более 160 тыс. человек. Наиболее значимыми событиями  были: новогодние праздники для жителей района, мероприятия, посвященные 63-годовщине полного снятия блокады Ленинграда, Дню защитника Отечества, Международному женскому Дню 8 Марта, Дню пожилого человека, Международному дню инвалидов. Колонна Фрунзенского района приняла участие в VII Международном карнавал-параде на Невском проспекте. Был организован  праздник «Урожай-2007», в котором приняли участие представители г.Молодечно и Могилева Республики Беларусь. Делегация Фрунзенского района приняла участие в церемонии  присвоении  имени   «Площадь  Санкт-Петербурга»  в  г.  Шиффвайлере   (Германия); в  IX  Национальном  фестивале  белорусской  песни  и  поэзии  «Молодечно – 2007» и в  праздничных  мероприятиях,  приуроченных  к  740-летию г.Могилева (Республика Беларусь). Традиционно библиотеки, являясь центрами досуга в районе, проводили большую и разнообразную культурно-массовую работу.  За 2007 год библиотеками ЦБС Фрунзенского района проведено  более 2000 массовых мероприятий, которые посетили  около 50,0 тыс. человек. По итогам года количество читателей составило 61 887 человек. На базе библиотек  в отчетном периоде  было создано  и работало 21 культурно–досуговое формирование (кружки, клубы, любительские объединения), в которых занималось более 270 человек, в т. ч. более 226  человек в возрасте до 18 лет.

 

МАЛОЕ  ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО

Реальный ресурс повышения  конкурентоспособности нашей экономики и качества жизни людей – это подъем предприятий малого бизнеса. Объем налоговых поступлений от малых предприятий – более 25% от общего объема. По итогам 12 месяцев 2007 года доля  закупок продукции для государственных нужд у предприятий малого бизнеса  составила около 65% от общего объема закупок.Лидирующими направлениями в районе являются сфера оптовой и розничной торговли – 55,5%, операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг – 25%, но при этом наблюдается некоторое снижение доли отраслей, которые отнесены  к категории промышленно-инновационных. В тоже время чрезмерно высокий уровень непроизводственных расходов, связанных с оплатой аренды, коммунальных платежей являются объективными трудностями, характерными для всех районов города. Для увеличения показателей в сфере промышленно-инновационной деятельности  и в целях создания благоприятных условий для деятельности субъектов малого предпринимательства, администрацией района и Общественным советом по малому предпринимательству при администрации Фрунзенского района разработана и утверждена Целевая программа «Государственной поддержки малого предпринимательства во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга на 2006-2008 годы». В ходе реализации данной программы за  2007 год были проведены 12 заседаний Совета, 3 семинара, 2 заседания круглого стола, районная конференция на тему: «Выкуп малыми предприятиями арендуемых ими нежилых помещений, находящихся в государственной и муниципальной собственности». В ходе заседаний рассмотрены следующие вопросы:

— размещение магазинов пешеходной доступности на территории района,

— проведение конференции в рамках подготовки ежегодного V Форума по малому предпринимательству Санкт-Петербурга и выставки «Малый бизнес Санкт-Петербурга» на территории ОАО «Ленэкспо»,

— определение победителей и  выдвижение предприятий на конкурс «Лучший предприниматель Санкт-Петербурга в сфере малого бизнеса».

На межрайонном семинаре на тему «Развитие малого предпринимательства в промышленной и инновационной сферах» подробно  обсуждалось создание в Санкт-Петербурге закрытого паевого инвестиционного фонда особо рисковых (венчурных) инвестиций «Региональный венчурный фонд инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере», общая капитализация которого составляет 400 млн.рублей. В 2008 году планируется увеличение средств фонда в 2,5 раза,  он составит более 1 млрд.рублей. Основное преимущество венчурного финансирования для малых предприятий, работающих в инновационной сфере – это отсутствие необходимости искать залог для обращения в банк.  Для финансирования нужен только убедительный бизнес-план. В целях активизации промышленной и инновационной деятельности малых предприятий в районе, в Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли направлено обращение о поддержке 5 пилотных проектов, для включения их в программу финансирования из средств вышеназванного Фонда. Данные проекты находятся на рассмотрении в Комитете экономического развития, промышленной политики и торговли.  В семинаре по специальной программе «Кредитование коммерческими банками субъектов малого предпринимательства» приняли  участие Сбербанк РФ (Фрунзенское отделение), ОАО «Промышленно-строительный банк», ОАО «Внешторгбанк 24». Администрация района и Общественный Совет  постоянно осуществляют информационное взаимодействие не только с перечисленными банками, но и с  другими коммерческими банками по вопросам расширения доступа субъектов малого предпринимательства к кредитным ресурсам коммерческих банков. С 2006 года по данной программе Фрунзенским отделением Сберегательного банка России № 2006 осуществляются консультации субъектов  малого предпринимательства по условиям кредитования. За 9 месяцев 2007 года Фрунзенским отделением заключено 98 договоров на сумму свыше 1 млрд.рублей. Для сравнения, в целом по городу с 2006 года  банком  заключено 939 договоров на сумму около 9,7 млрд. руб. За 2007 год, в рамках специальной программы «Старт» совместно с Центром занятости населения Фрунзенского района и ООО «Сателлит», более 2000 человек получили консультацию по бизнес-планированию собственного предприятия, помощь юристов по вопросам разработки учредительных документов для государственной регистрации.

 

УЧЕТ  И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ  ЖИЛОЙ ПЛОЩАДИ

 

На 01.01.2008г. на учете по улучшению жилищных условий в администрации Фрунзенского  района состоит 16 379 семей или  42790 человек. В 2007 году жилищные условия улучшили  287 семей – 744 человека,  заселено  6 851 м2  жилой площади,  11 855 м2 общей площади. Оформлены безвозмездные субсидии на покупку и строительство жилья  192 семьям (351 человек) на сумму 206,9 млн. рублей. В Жилищный Комитет направлено 285 комплектов документов на оформление субсидий. На участие в программе «Жилье работникам учреждений системы образования, здравоохранения и социального обслуживания населения» в Жилищный Комитет направлено 202 комплекта документов, 59 комплектов документов для оформления субсидий по программе «Развитие долгосрочного жилищного кредитования в Санкт-Петербурге». В 2007 году проводилась разъяснительная работа с гражданами по участию в программе  «Молодежи – доступное  жилье». В некоммерческое партнерство «Городской центр – доступное жилье» направлено 56 комплектов документов. За 2007 год за счёт освобождаемого фонда района обеспечены жильем  7 воспитанников детских домов. Им предоставлено 116,85 кв.м жилой площади. На 01.01.2007г. на подборе жилья в отделе учёта и распределения жилой площади находится 10 дел выпускников детских домов. Продолжалась работа по оформлению документов граждан, постоянно проживающих в бывших общежитиях, переведенных в категорию жилых помещений по 7 адресам. В 2007 году расселены и переданы в ГУ «Фонд имущества Санкт-Петербурга» 7 аварийных квартир, продано 2 квартиры на сумму 3,9 млн.руб. Оформлены договора социального найма для переселения из аварийных квартир на другую постоянную площадь 14 семьям (44 человека). В 2007 году расселено четыре аварийных общежития и один жилой дом. Обеспечено жилыми помещениями 106 семей, 234 человека. Им предоставлено 5228,89 м2 общей площади жилых помещений. Принято решение о расселении еще 6 аварийных домов. По состоянию на 01.01.2008  в районе не расселены 54 аварийные квартиры, общей площадью 3521,56 м2.

 

ТОРГОВЛЯ, ОБЩЕСТВЕННОЕ ПИТАНИЕ И БЫТОВОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ

В розничной торговле района функционирует 570 магазинов продовольственной и промтоварной торговли (на 31 магазин больше, чем в прошлом году), в том числе: – 35 гипер – и супермаркетов с торговой площадью -217,4 тыс. м2. В 2007 году в районе открыто 24 объекта розничной торговли, площадью 32,2 тыс. м2. В районе работает 256 предприятий общественного питания, что на 20,7% больше, чем в прошлом году, с числом посадочных мест –12,6 тыс. В 2007 году открыто 32 предприятия общественного питания на 1,5 тысячи посадочных мест. При значительном увеличении в 2007 году  посадочных мест на предприятиях общественного питания, их количество составляет  34,7 мест на 1000 жителей при нормативе 47,2. В районе продолжает развиваться сеть бытовых услуг населению, за отчетный период открыто 94 предприятия с количеством рабочих мест 290. Количество рабочих мест на этих предприятиях составляет 6,6 на 1000 жителей при  целевом значении 7,3. В настоящее время сеть предприятий бытового обслуживания включает 429 объектов на 2,4 тысячи рабочих мест. Вместе с тем, в районе недостаточно предприятий по ремонту кожгалантерии и металлоизделий, мастерских по ремонту мелких бытовых приборов (телефонных аппаратов, фенов, счетных машин, утюгов, электроплиток и т.д.). Продолжена работа по замене старых киосков на новые павильоны, восстанавливается нарушенное мощение и благоустройство прилегающих территорий, вместо киосков старого образца установлены новые современные павильоны. Продолжается размещение торговых модулей современного образца по реализации овощей и фруктов и других социально значимых товаров. В целях обеспечения выполнения нормативов стандартов проживания в Санкт-Петербурге в области потребительского рынка в соответствии с Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 28.11.2006 N 1430 «О размещении магазинов пешеходной доступности на отдельных территориях Санкт-Петербурга» выделены и распределены земельные участки под размещение 11 магазинов пешеходной доступности по следующим адресам: Пражская ул., д. 9, Софийская ул., д. 30, Димитрова ул., д. 29,  ул.Будапештская, д. 104, ул. М. Балканская, д. 34, ул.М. Балканская,  50, к. 1, Волковский пр., д. 4, л. А,  ул.Будапештская, 5, к. 2 , ул.Белградская , д. 8, пр. Славы, 30/5 , ул.Малая Карпатская между домами №9 и №13. В районе осуществляется реализация двух целевых программ:

По целевой программе «Комплексный план мероприятий по защите прав потребителей во Фрунзенском  районе на период 2006 – 2008г.»: проводятся совместные проверки с контролирующими органами (РУВД, ЦГСЭН, ГТИ, Ветеринарным надзором, ИМНС по Фрунзенскому району, Госпожнадзором ).

В течение  2007 года проверено 325 объектов розничной торговли и общественного питания, установлено 185 правонарушений, вывезено 9159,2 литра алкогольной продукции, находившейся в нелегальном обороте, на сумму 1268,47 тыс.рублей. По установленным нарушениям было  составлено и направлено в административную комиссию 280 протоколов об административных правонарушениях за торговлю в неустановленных местах.

 

АДМИНИСТРАТИВНО-ОРГАНИЗАЦИОННАЯ РАБОТА

За отчетный период в рамках организационной работы и взаимодействия с органами местного самоуправления подготовлены 27 заседаний Коллегии администрации района, на которых было рассмотрено 27 основных и 28 информационных вопросов. В заседаниях Коллегии принимали участие члены Правительства Санкт-Петербурга, представители отраслевых исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, администрации Губернатора Санкт-Петербурга . Проведена работа по оказанию содействия избирательным комиссиям в период подготовки выборов депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга 11 марта 2007 года и выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва 2 декабря 2007 года. В отчетном периоде осуществлялась работа по взаимодействию с органами местного самоуправления, с целью оказания методической и консультативной помощи. Проведена встреча депутатов и муниципальных служащих органов местного самоуправления района с представителями Президиума муниципальных образований Санкт-Петербурга, администрации района, Администрации Губернатора Санкт-Петербурга. Представители органов местного самоуправления принимали участие в митингах, возложениях цветов и т.д.  Продолжена работа по информационному взаимообмену с органами местного самоуправления.

 

ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ, ЗАКОННОСТИ, ПРАВОПОРЯДКА И БОРЬБА С ПРЕСТУПНОСТЬЮ НА ТЕРРИТОРИИ РАЙОНА

БОРЬБА С ПРЕСТУПНОСТЬЮ

В течение  2007 года криминогенная обстановка на территории Фрунзенского района оставалась контролируемой. Основополагающим направлением в деятельности УВД стала реализация мероприятий по обеспечению общественного порядка в период подготовки и проведения выборов в Государственную Думу Федерального собрания Российской Федерации, которые проведены 2 декабря 2007г. на должном уровне. За истекший период зарегистрировано 5784 преступления, что составляет 5,8 % от общего числа преступлений, зарегистрированных по городу. Общее количество  преступлений, совершенных на территории Фрунзенского района увеличилось на 14,3 %. Неблагоприятные изменения криминальной обстановки связаны, прежде всего, с ростом имущественных преступлений. Из положительных результатов, достигнутых в 2007 г., следует отметить снижение количества таких особо тяжких преступлений, как причинение тяжкого вреда здоровью (–16,4%), угоны (– 53,3%). Благодаря систематически проводимым оперативно-профилактическим операциям и ежедневно проводимым оперативным мероприятиям в  2007 г. удалось добиться снижения количества разбоев на 5,9%, т.е меньше стало совершаться преступлений под угрозой применения оружия. Улучшились  результаты работы по раскрытию преступлений как в количественном, так и в процентном соотношении. Общая раскрываемость преступлений в целом по РУВД увеличилась на 2,3% и составила 37,3%, что выше среднегородского показателя на 4,8%. Раскрыто 2128 преступлений, что на 21,3% больше, чем в 2006 году. Приоритетным направлением в оперативно-служебной деятельности УВД по Фрунзенскому району г. Санкт-Петербурга является обеспечение личной и имущественной безопасности граждан. За 12 месяцев  2007 года на территории Фрунзенского района выявлено 527 преступлений экономической направленности. Основную часть экономических преступлений (40 % от общего числа) составляет изготовление или сбыт поддельных денег – 211 преступлений. По линии борьбы с незаконным оборотом наркотиков массив выявленных преступлений по-прежнему имеет положительную динамику и составляет 388 преступлений (+10,5%). В ходе проводимых мероприятий из незаконного оборота изъято 2767,79 гр. наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ. Из 314 человек, привлеченных к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков, 80 % являются жителями Фрунзенского района, 6 из которых – несовершеннолетние. К административной ответственности за незаконное приобретение или хранение наркотических или психотропных средств привлечено 136  человек. В последние годы обострилась дорожно-транспортная обстановка на территории Фрунзенского района. Во многом  это объясняется нарастающей диспропорцией между увеличением количества автомобилей и протяженностью улично-дорожной сети, не рассчитанной на современные транспортные потоки. В 2007  году   основные   усилия   подразделений   Фрунзенского РУВД были нацелены на дальнейшую концентрацию всех сил и средств на приоритетных направлениях борьбы с преступностью. Несмотря на серьезные трудности в работе как объективного, так и субъективного характера, обусловленные, в первую очередь, неудовлетворительным ресурсно-финансовым обеспечением деятельности правоохранительных органов, РУВД удалось, в целом, сохранить контроль над оперативной обстановкой в районе и не допустить ее криминального обострения.

 

БЕЗОПАСНОСТЬ

В 2007 году  администрацией Фрунзенского района велась работа по выполнению Программы «Взаимодействие администрации, предприятий, организаций, органов местного самоуправления Фрунзенского  района по антитеррористической деятельности». Безопасность жилья граждан обеспечивалась Отделом вневедомственной охраны.  По состоянию на 1  января  2008 года под охраной Отдела вневедомственной охраны Фрунзенского района находится:

— 1045 объектов различных форм собственности;

— 9132 квартиры граждан.

Осуществлялся постоянный  контроль за территорией в жилом секторе на предмет выявления и эвакуации бесхозного автотранспорта, представляющего реальную угрозу как объекта, используемого для совершения террористических актов. Определенная работа в течение 2007 года проведена в районе по пресечению незаконного оборота оружия и взрывчатых веществ, а также преступлений, совершаемых с их применением, в т. ч. террористических актов и экстремистских акций. За  2007 год  из незаконного оборота изъято 78 единиц огнестрельного оружия. Администрацией  района приняты меры по обеспечению всех школ  района кнопками тревожной сигнализации. В рамках обеспечения противопожарной безопасности учреждений образования в течение 2007 года были проведены работы по проектированию  и монтажу систем автоматической пожарной сигнализации для 16 учреждений, подведомственных администрации. Администрацией района проводится постоянная работа по координации взаимодействия общественных формирований правоохранительной направленности, РУВД и народных дружин, созданных в муниципальных образованиях района. Для этого создан и действует районный штаб народной дружины. Оперативный отряд народной дружины насчитывает 213 человек. Благодаря целенаправленной предупредительной работе, проводимой администрацией района во взаимодействии с РУВД, органами местного самоуправления, при участии населения, за 2007 год на территории района не допущено проявлений терроризма, политического и религиозного экстремизма.

 

ПРОФИЛАКТИКА

Работа по целевой программе «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Осуществление мер по защите, восстановлению  законных интересов несовершеннолетних во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга» ведется в рамках работы Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной при администрации  Фрунзенского района. В состав Комиссии входят представители служб образования, здравоохранения, управления внутренних дел, центра занятости, службы поддержки молодежи в кризисных ситуациях, прокуратуры, органов опеки и попечительства муниципальных образований, отдела социальной защиты, сектора молодежной политики. Большое значение в снижении подростковой преступности имеет общая профилактика. В течение 2007 года членами Комиссии совместно с сотрудниками ОДН УВД проведено 25 рейдов по местам скопления несовершеннолетних, включая компьютерные клубы с целью выявления безнадзорных подростков и взрослых лиц, вовлекающих несовершеннолетних в противоправные действия. В летний период проводилась работа по организации летнего отдыха и временного трудоустройства несовершеннолетних из числа состоящих на учете в ОДН УВД района.

 

РАБОТА С ПИСЬМЕННЫМИ И УСТНЫМИ ОБРАЩЕНИЯМИ ГРАЖДАН В АДМИНИСТРАЦИИ  ФРУНЗЕНСКОГО РАЙОНА

За 2007 год в администрацию поступило 3977 письменных и устных обращений граждан. В расчете на 1000 чел. населения их количество составило 9,96%. Анализ показал, что 1638 обращений, или 41,2% касались вопросов жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства. Это на 49,9% больше, чем в 2006 году. По сравнению с 2006 годом почти в 3 раза увеличилось количество обращений по вопросам социального обеспечения, на 29,5% – по жилищным вопросам. Увеличение количества обращений связано с проходившей в 2007 году избирательной кампанией. Последовательная работа администрации по выполнению адресных и целевых программ способствовали снижению количества обращений по вопросам теплоснабжения, ремонта кровель, перебоев в снабжении электроэнергией. Стабильно высоким последние три года остается показатель количества обращений, рассмотренных с выездом на место – 62,2%. Вошли в практику некабинетные формы работы. Руководством администрации в течение года на устном приеме принято 344 человека, в том числе главой администрации принят 271 человек, в т.ч. на выездных приемах в шести муниципальных образованиях принято 162 человека. Широко применяются такие формы контакта с населением, как: «Горячая линия», «Телефоны доверия», пейджер «Глава», электронная почта.

 

ТРАНСПОРТ

В районе широко разветвлена сеть всех видов городского транспорта. Жителей района обслуживают 5 трамвайных, 7 троллейбусных, 24 социальных  автобусных маршрута городского пассажирского транспорта, 22 городских коммерческих маршрута. Наличие лишь одной станции метрополитена (м. Купчино) ставит острую проблему обеспечения надежных транспортных связей наземного городского пассажирского транспорта с соседними районами, имеющими разветвленную сеть станций метрополитена. В соответствии с перспективой развития метрополитена Санкт-Петербурга, основным объектом является строительство первого пускового комплекса первой очереди Фрунзенского радиуса метрополитена от ст. «Пл. Мира-II» («Спасская») до ст. «Волковская», протяженностью 7,8 км. с вводом в эксплуатацию в 2008 году. Второй пусковой комплекс первой очереди, – ст. «Волковская», ст. «Бухарестская» до ст. «Ул. Белы Куна» («Международная»), общей протяженностью 3,3 км, планируется ввести в эксплуатацию в 2010 году. Кроме того, второй пусковой комплекс включает строительство вестибюлей ст. «Звенигородская» с вводом в эксплуатацию в 2009 году, ст. «Обводный канал», с вводом в эксплуатацию в 2010 году  и строительство вестибюля и наклонного хода ст. «Спасская» с вводом в 2011 году. Вторая очередь от ст. «Ул.Б.Куна» до ст. «Южная» с электродепо «Южное» вводится в эксплуатацию в 2012 году. Протяженность участка составляет 6,1км и включает в себя четыре станции: «Проспект Славы», «Дунайский проспект», «Балканская», «Южная» и электродепо «Южное». Трасса второго участка будет проходить по оси Бухарестской улицы с расположением станций в основных пассажирообразующих узлах, за исключением станции «Южная» и электродепо, которые будут располагаться за пределами городской застройки и КАД. Продление Фрунзенского радиуса метрополитена за ст. «Международная» рассматривается как в наземном, надземном (эстакадном) исполнении, так и в подземном варианте мелкого или глубокого заложения. При проектировании будут учтены действующие экологические нормы и предусмотрены мероприятия по ограничению шумового воздействия от подвижного состава. К значительному ухудшению транспортного обеспечения жителей района привела ликвидация путепровода на пр. Александровской фермы. Восстановление этой транспортной магистрали в 2008 году позволит снять напряженность в транспортном обеспечении внутригородских связей между  Московским, Невским и Фрунзенским районами. Еще одним важным проектом для развития транспортной инфраструктуры района является реконструкция 2-х Американских мостов и   3-х железнодорожных мостов  через Обводный канал. Ведется проектирование нового вида пассажирского транспорта «Надземный экспресс» на участке от ж/д станции «Обухово» до Дворца Конгрессов в Стрельне с ответвлением на многофункциональный комплекс «Балтийская Жемчужина».

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 В 2007 году, благодаря совместной работе всех ветвей власти,  четкому определению ключевых проблем в районе, консолидации средств, успешной работе коллективов многих предприятий, инвестиционных компаний,  бюджетных учреждений района, достигнуты положительные результаты в социально-экономическом развитии района. Основные усилия  были направлены на целевое и экономное использование бюджетных средств, получение дополнительных доходов от предпринимательской деятельности,  привлечение инвестиций для  решения самых актуальных социально-экономических задач. В течение года осуществлялось жилищное строительство, реконструкция жилых домов, капитальный и текущий ремонты объектов жилого и нежилого фонда. В отчетном году на выполнение работ по ремонту  жилищного фонда   направлено  более 400,0 млн.руб.: отремонтирована кровля  81 дома, выполнен ремонт фасадов 52 домов,  произведена замена  инженерных сетей в 48 домах,  реконструированы и капитально отремонтированы 76 лифтов,  произведена замена электросетей в 32 домах, отремонтировано 730 лестничных клеток, установлено 29 металлических дверей, заменено 1632 почтовых ящика, установлена 101 скамейка, выполнена герметизация стеновых панелей и другие работы.  В 2007 году продолжилось  реформирование жилищной сферы Санкт-Петербурга. В  настоящее время в районе работает три ОАО «Жилкомсервис»,  ООО «Гелема»,  ОАО «ХЭУ», ООО «Ист», ОАО РЭС «ТСВ» и др. На комплексное благоустройство территории района направлено  около 740,0 млн.руб. При проведении работ были привлечены средства администрации, отраслевых комитетов, муниципальных образований и инвесторов. Всего работы по благоустройству проведены в 22  жилых кварталах. В 2007 году осуществлялся ремонт объектов социальной сферы, на который было направлено свыше 242,0млн.руб., из них: на объекты образования – 172,2 млн.руб., на объекты здравоохранения, социальной защиты населения и физической культуры  –  70,0 млн.руб. В 2007 году в районе построены:

— 10 жилых домов, общей площадью – 150,0 тыс. м2;

— 17 объектов культурно-бытового  назначения общей  площадью – 49,0 тыс.м2;

- 7 трансформаторных подстанций общей площадью 320,4 м2;

— 8 объектов промышленности, общей площадью 23,4 тыс.м2;

— 4 АЗС  общей площадью 527,4 м2.

Возросли темпы решения жилищных вопросов, в результате чего  287 семей улучшили свои жилищные условия. Система образования нашего района направлена на воспитание достойного, высокообразованного поколения. В 2007 году 170 выпускников школ района награждены золотыми и серебряными медалями. Победителями районного тура олимпиад по школьным предметам стали  700 учеников. Высокого звания «Заслуженный учитель РФ» были удостоены 5 человек. В районе проводится  работа по реализации   приоритетных национальных проектов в сфере образования и здравоохранения. В  рамках реализации национального проекта «Образование» организованы своевременные начисления, учёт, и выплата средств классным руководителям школ района. Всего за 2007 год выплачено 15,0 млн.руб. 1200 классным руководителям. По итогам федерального конкурса среди образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, 5 образовательных учреждения Фрунзенского района:  школы №205, №213,295,303,603  стали победителями и обладателями гранта в 1 млн.руб. 12 учителей школ района стали лауреатами конкурса и получили премии по 100,0 тыс. руб.; 6 учителей получили региональные награды и премии Правительства Санкт-Петербурга по 20,0 тыс. руб. Благодаря   ежемесячным дополнительным денежным  выплатам в рамках реализации  приоритетного национального проекта «Здоровье»,  средняя зарплата участковых врачей составила 24 666,2 руб, медицинских сестер-15 639,2 руб. Средняя зарплата врача-специалиста в 2007 г. составила 14 086 руб, медицинской сестры врача-специалиста –  9 965 руб. Проведена дополнительная диспансеризация 15960 работников бюджетной сферы. Получено   и введено в эксплуатацию  новое оборудование. Проведена дополнительная иммунизация детского населения. Выдано 1538 сертификатов беременным женщинам. Проведенная работа в 2007 году дала большой импульс  расширению и развитию контактов с предприятиями, организациями и жителями района. Все сделанное было направлено на улучшение социально-экономического положения и условий проживания его жителей. В 2008 году совместными усилиями администрации района,  муниципальных образований эта работа будет продолжена.

 

      


Последнее обновление: 28.4.2008, 18:6


  Версия для печати
Администрация Санкт-Петербурга 191060, Санкт-Петербург, Смольный
2001-2008 Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна