СОБЫТИЯ ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПЕТЕРБУРГ ПЕТЕРБУРГ В ЦИФРАХ СПРАВОЧНИК ПЕТЕРБУРЖЦА ЭКОНОМИКА И БИЗНЕС КУЛЬТУРА И ТУРИЗМ

  ПОИСК









 



Ленинградская область



Rambler's Top100





Санкт-Петербург > Официальный Петербург > Перечень исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга > Комитет по энергетике и инженерному обеспечению > Проекты административных регламентов > Проект административного регламента КЭиИО по предоставлению государственной услуги «В установленном порядке вносить в исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга, уполномоченные распоряжаться имуществом Санкт-Петербурга, предложения по передаче объектов инженерной инфраструктуры, находящихся в собственности Санкт-Петербурга, специализированным эксплуатирующим организациям, в том числе по их закреплению на вещных и обязательственных правах, определять эксплуатирующие организации».

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
КОМИТЕТ ПО ЭНЕРГЕТИКЕ И ИНЖЕНЕРНОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ
Р А С П О Р Я Ж Е Н И Е
 
______________                                                                                                     № ______________
 
 
 

Об утверждении административного регламента
по предоставлению государственной услуги Комитетом
по энергетике и инженерному обеспечению
«
В установленном порядке вносить в исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга, уполномоченные распоряжаться имуществом
Санкт-Петербурга, предложения по передаче объектов инженерной инфраструктуры, находящихся
в собственности Санкт-Петербурга, специализированным эксплуатирующим организациям, в том числе по их закреплению на вещных и обязательственных правах, определять эксплуатирующие организации»

 

 
 
В соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 25.07.2011
№ 1037 «О Порядке разработки и утверждения исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга административных регламентов предоставления государственных услуг (исполнения государственных функций)»:
   1. Утвердить административный регламент Комитета по энергетике и инженерному обеспечению по предоставлению государственной услуги «В установленном порядке вносить в исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга, уполномоченные распоряжаться имуществом Санкт-Петербурга, предложения
по передаче объектов инженерной инфраструктуры, находящихся в собственности
Санкт-Петербурга, специализированным эксплуатирующим организациям, в том числе
по их закреплению на вещных и обязательственных правах, определять эксплуатирующие организации» согласно приложению.
2. Контроль за выполнением распоряжения оставляю за собой.
 
 
 
Председатель Комитета                                                                                     О.Б.Тришкин
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Приложение
к распоряжению
Комитета по энергетике
и инженерному обеспечению
                                                                                                      от___________№ _________        
                                                                                                                    
 
Административный регламент
Комитета по энергетике и инженерному обеспечению по предоставлению государственной услуги «В установленном порядке вносить в исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга, уполномоченные распоряжаться имуществом Санкт-Петербурга, предложения по передаче объектов инженерной инфраструктуры, находящихся в собственности Санкт-Петербурга, специализированным эксплуатирующим организациям, в том числе
по их закреплению на вещных и обязательственных правах,
определять эксплуатирующие организации»
 
                                                1. Общие положения
 
1.1.                       Административный регламент Комитета по энергетике и инженерному обеспечению (далее – Комитет) по предоставлению государственной услуги (далее – Административный регламент) «В установленном порядке вносить в исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга, уполномоченные распоряжаться имуществом Санкт-Петербурга, предложения по передаче объектов инженерной инфраструктуры, находящихся в собственности Санкт-Петербурга, специализированным эксплуатирующим организациям, в том числе по их закреплению на вещных и обязательственных правах, определять эксплуатирующие организации» 
(далее – государственная услуга), определяет сроки и последовательность действий (административных процедур) Комитета по предоставлению государственной услуги.
1.2.                       Получателями государственной услуги (далее – заявители) являются:
- государственные заказчики – исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга, уполномоченные в установленном порядке  осуществлять функции заказчика в отношении проектирования, строительства, реконструкции объекта инженерной инфраструктуры (далее – Объект) для государственных нужд
Санкт-Петербурга, а также лица, действующие по поручению государственных заказчиков (далее – государственные заказчики);
- инвесторы - физические и юридические лица, а также создаваемые на основе договора о совместной деятельности и не имеющие статуса юридического лица объединения юридических лиц, заключившие в установленном порядке с Комитетом по управлению городским имуществом (далее – КУГИ) инвестиционный договор, договор аренды земельного участка на инвестиционных условиях, договор купли-продажи земельного участка, соглашение о застройке земельного участка, в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 26.05.2004 № 282-43 «О порядке предоставления объектов недвижимости, находящихся в собственности Санкт-Петербурга, для строительства и реконструкции», согласно условиям которых построенные (реконструированные) инвестором Объекты подлежат передаче в собственность Санкт-Петербурга (далее – инвесторы);
- физические и юридические лица, имеющие в фактическом пользовании Объекты, являющиеся государственной собственностью Санкт-Петербурга (далее – владельцы Объектов, находящихся в собственности Санкт-Петербурга);
- юридические лица, во владении которых находятся Объекты, являющиеся собственностью Российской Федерации, в отношении которых в установленном порядке принято решение о их передаче в собственность Санкт-Петербурга (далее – владельцы Объектов, находящихся в федеральной собственности);
- физические и юридические лица – собственники Объектов, расположенных
на территории Санкт-Петербурга, в отношении которых собственником в установленном порядке принято решение о их передаче в собственность Санкт-Петербурга (далее – собственники Объектов).
1.2.1. Лица, имеющие право выступать от имени заявителей:
уполномоченные представители юридических лиц (объединений юридических лиц), которыми признаются их руководители, действующие на основании учредительных документов, а также лица, уполномоченные на представление интересов юридического лица (объединения юридических лиц) соответствующей доверенностью;
уполномоченные представители физических лиц, которыми признаются лица, уполномоченные на представление интересов физических лиц соответствующей доверенностью.
1.3. Порядок информирования о предоставлении государственной услуги
1.3.1. Место нахождения Комитета и почтовый адрес для направления документов и обращений по вопросам предоставления государственной услуги: пер. Антоненко, д. 4, Санкт-Петербург, 190000.
График работы Комитета:

понедельник            
9:00-18:00 (перерыв 13:00-13:48)   
вторник                
9:00-18:00 (перерыв 13:00-13:48) 
среда                  
9:00-18:00 (перерыв 13:00-13:48) 
четверг                
9:00-18:00 (перерыв 13:00-13:48) 
пятница                
9:00-17:00 (перерыв 13:00-13:48)  
суббота-воскресенье    
выходной              

В предпраздничные дни время работы Комитета сокращается на 1 час.
График приема по получению информации по предоставлению государственной услуги в Отделе инженерно-технического обеспечения Комитета (далее – отдел ИТО), предоставляющего государственную услугу:

понедельник            
14:00-18:00   
пятница                
10:00-13:00   

Адрес электронной почты Комитета: kenerg@gov.spb.ru
Место нахождения и график работы Санкт-Петербургского государственного учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных услуг» (далее – Многофункциональный центр): 196084, Санкт-Петербург, Киевская ул., д. 28 лит. А; понедельник-четверг с 9.00 до 18.00 (пятница - с 9.00 до 17.00), перерыв с 13.00 до 13.48, выходные дни - суббота, воскресенье.
Места нахождения, почтовые адреса и номера телефонов  структурных подразделений Многофункционального центра, осуществляющих прием и выдачу документов, необходимых для предоставления государственной услуги, указаны в приложении № 2 к настоящему Административному регламенту.
Информация о месте нахождения, графике работы Комитета и отдела ИТО  размещается на стендах в месте размещения отдела ИТО, исполняющего государственную функцию, в разделе Комитета на официальном портале Администрации Санкт-Петербурга в сети Интернет www.gov.spb.ru, на Портале «Государственные услуги
в Санкт-Петербурге» www.gu.spb.ru (далее – Портал).
1.3.2. Справочные телефоны отдела ИТО, предоставляющего государственную услугу: 576-58-37, 576-58-03.
Номера телефонов структурных подразделений Многофункционального центра, осуществляющих прием и выдачу документов, необходимых для предоставления государственной услуги, указаны в приложении № 2 к настоящему Административному регламенту.
1.3.3. Адрес раздела Комитета на официальном портале Администрации
Санкт-Петербурга в сети Интернет www.gov.spb.ru.
1.3.4. Порядок получения информации заявителями по вопросам предоставления государственной услуги,  сведений о ходе предоставления указанной услуги, в том числе с использованием Портала
Информация о предоставлении государственной услуги может быть получена заявителями:
¾          при личном обращении в Комитет и (или) отдел ИТО;
¾          при письменном обращении в Комитет;
¾          при обращении по адресу электронной почты kenerg@gov.spb.ru;
¾          при обращении по телефонам, указанным в пункте 1.3.2 Административного регламента;
¾          в разделе Комитета на официальном портале Администрации
Санкт-Петербурга в сети Интернет и на сайте Многофункционального центра в сети Интернет;
¾          на Портале (www.gu.spb.ru);
¾          на информационных стендах в месте размещения отдела ИТО, предоставляющего государственную услугу.
1.3.5. Указанная в пунктах 1.3.1 - 1.3.4 Административного регламента информация размещается на информационных стендах в помещении по месту нахождения отдела ИТО, а также в разделе Комитета на официальном портале Администрации
Санкт-Петербурга в сети Интернет и на Портале.
1.4. В настоящем Административном регламенте используются следующие понятия:
специализированные эксплуатирующие организации – юридические лица, осуществляющие регулируемые виды деятельности в сфере электро-, тепло-, газо-, водоснабжения и водоотведения, основной целью деятельности которых является содержание и обеспечение эксплуатации объектов инженерной инфраструктуры.
Понятия и термины в настоящем Административном регламенте используются в значениях, определенных законодательством Российской Федерации
и Санкт-Петербурга.
 
2. Стандарт предоставления государственной услуги
 
2.1. Наименование государственной услуги: в установленном порядке вносить
в исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга, уполномоченные распоряжаться имуществом Санкт-Петербурга, предложения по передаче объектов инженерной инфраструктуры, находящихся в собственности Санкт-Петербурга, специализированным эксплуатирующим организациям, в том числе по их закреплению
на вещных и обязательственных правах, определять эксплуатирующие организации. 
Краткое наименование государственной услуги: вносить предложения в КУГИ
по передаче объектов инженерной инфраструктуры специализированным эксплуатирующим организациям, определять эксплуатирующие организации.
2.2. Наименование исполнительного органа государственной власти
Санкт-Петербурга, непосредственно предоставляющего государственную услугу
Государственную услугу предоставляет Комитет.
При предоставлении государственной услуги Комитету запрещается требовать
от заявителя осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственной услуги и связанных с обращением в иные государственные органы и организации, за исключением получения услуг, включенных в перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственных услуг, утвержденный Правительством Санкт-Петербурга.
2.3. Описание результата предоставления государственной услуги.
Результатом предоставления государственной услуги является:
направление заявителю письма Комитета, содержащего информацию
об определенной Комитетом СЭО и ее согласии принять Объект на вещном или обязательственном праве (предварительном согласии принять Объект на вещном или обязательственном праве по окончании строительства, реконструкции Объекта)
с приложением копии письма СЭО о согласии принять Объект и
направление в КУГИ письма Комитета, содержащего обоснованное предложение
о передаче Объекта определенной Комитетом СЭО с указанием вещного или обязательственного права, на котором может быть передан Объект, с приложением письма СЭО о согласии принять Объект на вещном или обязательственном праве;
или  направление заявителю письма Комитета, содержащего мотивированный отказ
в согласовании приема-передачи Объекта, с приложением письма СЭО об отказе принять Объект.
2.4. Срок предоставления государственной услуги – 30 дней с даты регистрации
в Комитете заявки заявителя об определении СЭО.
Возможность приостановления предоставления государственной услуги законодательством Российской Федерации не предусмотрена.
Сроки выдачи (направления) документов, являющихся результатом предоставления государственной услуги:
письмо Комитета, содержащее информацию об определенной Комитетом СЭО и ее согласии принять Объект на вещном или обязательственном праве (предварительном согласии принять Объект на вещном или обязательственном праве по окончании строительства, реконструкции Объекта) с приложением копии письма СЭО о согласии принять Объект, или письмо Комитета, содержащее мотивированный отказ
в согласовании приема-передачи Объекта, с приложением письма СЭО об отказе принять Объект направляется заявителю не позднее следующего дня за днем его подписания председателем (курирующим заместителем председателя) Комитета и регистрации Общим отделом Комитета.
Указанные письма Комитета могут быть выданы по желанию заявителя в Общем отделе Комитета в течение следующего дня после его подписания председателем (курирующим заместителем председателя) Комитета и регистрации Общим отделом Комитета.
Письмо Комитета в КУГИ, содержащее обоснованное предложение
о передаче Объекта определенной Комитетом СЭО с указанием вещного или обязательственного права, на котором может быть передан Объект, с приложением письма СЭО о согласии принять Объект на вещном или обязательственном праве направляется по почтовому адресу КУГИ не позднее следующего дня после его подписания председателем (курирующим заместителем председателя) Комитета и регистрации в Общем отделе Комитета.
2.5. Перечень нормативных правовых актов, регулирующих отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги:
постановление Правительства Санкт-Петербурга от 26.02.2008 № 187 «Об утверждении Положения о порядке взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга при проектировании, строительстве, реконструкции объектов капитального строительства за счет средств бюджета Российской Федерации и бюджета Санкт-Петербурга и их передаче специализированным эксплуатирующим организациям» ("Строительный Еженедельник", N 13, 07.04.2008; "Информационный бюллетень Администрации Санкт-Петербурга", N 14, 14.04.2008; "Вестник Администрации Санкт-Петербурга", N 5, 29.05.2008; "Санкт-Петербургские ведомости", N 240, 23.12.2008; "Вестник Администрации Санкт-Петербурга", N 1, 26.01.2009);
постановление Правительства Санкт-Петербурга от 01.02.2006 № 61 «Об утверждении Положения о порядке взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга и государственных организаций
Санкт-Петербурга по вопросам принятия исполнения обязательств инвесторами» ("Строительный Еженедельник", Официальная публикация N 4, 14.03.2006, "Вестник Администрации Санкт-Петербурга", N 3, 29.03.2006; "Информационный бюллетень Администрации Санкт-Петербурга", N 27, 09.07.2007; "Вестник Администрации Санкт-Петербурга", N 8, 24.08.2007; "Строительный Еженедельник", N 26, 07.07.2008; "Вестник Администрации Санкт-Петербурга", N 7, 28.07.2008; "Невское время", N 215, 29.11.2008; "Вестник Администрации Санкт-Петербурга", N 12, 15.12.2008; "Строительный Еженедельник", N 17, 03.05.2010; "Вестник Администрации Санкт-Петербурга", N 5, 28.05.2010);
распоряжение Комитета по управлению городским имуществом администрации Санкт-Петербурга от 30 сентября 1999 г. N 1503-р "Об утверждении Порядка передачи объектов инженерной инфраструктуры специализированным эксплуатирующим организациям" ("Вестник Администрации Санкт-Петербурга", N 1, 28.01.2002; "Вестник Администрации Санкт-Петербурга", N 6, 29.06.2005) (далее – Порядок);
постановление Правительства Санкт-Петербурга от 18.05.2004 № 757
«О Комитете по энергетике и инженерному обеспечению» ("Вестник Администрации Санкт-Петербурга", N 7, 28.07.2004, "Невское время", N 22, 09.02.2007, "Вестник Администрации Санкт-Петербурга", N 3, 21.03.2007, "Утро Петербурга", N 22, 9-11 апреля 2007 г., "Вестник Администрации Санкт-Петербурга", N 4, 26.04.2007, "Информационный бюллетень Администрации Санкт-Петербурга", N 17, 30.04.2007, "Вестник Администрации Санкт-Петербурга", N 5, 30.05.2007, "Информационный бюллетень Администрации Санкт-Петербурга", N 9, 10.03.2008, "Вестник Администрации Санкт-Петербурга", N 3, 27.03.2008, "Информационный бюллетень Администрации Санкт-Петербурга", N 11, 24.03.2008, "Вестник Администрации Санкт-Петербурга", N 4, 28.04.2008, "Невское время", N 158, 06.09.2008, "Вестник Администрации Санкт-Петербурга", N 9, 29.09.2008, "Санкт-Петербургские ведомости", N 39, 05.03.2009, "Вестник Администрации Санкт-Петербурга", N 3, 27.03.2009, "Утро Петербурга", N 47-48, 14-17 мая 2009 г., "Вестник Администрации Санкт-Петербурга", N 6, 26.06.2009, "Информационный бюллетень Администрации Санкт-Петербурга", N 17, 11.05.2009, "Вестник Администрации Санкт-Петербурга", N 5, 27.05.2009, "Петербургский дневник", N 17, 11.05.2009, "Вестник Администрации Санкт-Петербурга", N 6, 26.06.2009, "Информационный бюллетень Администрации Санкт-Петербурга", N 39, 12.10.2009, "Вестник Администрации Санкт-Петербурга", N 10, 29.10.2009, "Информационный бюллетень Администрации Санкт-Петербурга", N 41, 26.10.2009, "Вестник Администрации Санкт-Петербурга", N 11, 27.11.2009, "Информационный бюллетень Администрации Санкт-Петербурга", N 31, 16.08.2010, "Вестник Администрации Санкт-Петербурга", N 8, 30.08.2010, "Санкт-Петербургские ведомости", N 189, 07.10.2010, "Информационный бюллетень Администрации Санкт-Петербурга", N 39, 11.10.2010, "Вестник Администрации Санкт-Петербурга", N 10, 29.10.2010; "Информационный бюллетень Администрации Санкт-Петербурга", N 18, 23.05.2011; "Информационный бюллетень Администрации Санкт-Петербурга", N 24, 04.07.2011).
2.6. Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии
с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги
2.6.1. Для предоставления государственной услуги заявитель направляет в Комитет заявку об определении СЭО в отношении Объекта (далее – заявка).
Заявка юридического лица,  а также создаваемого на основе договора о совместной деятельности и не имеющего статуса юридического лица объединения юридических лиц (далее – объединение юридических лиц) должна быть изложена на бланке юридического лица (для объединения юридических лиц – на бланке лица, уполномоченного осуществлять ведение общих дел объединения) и содержать указание на наименование заявителя, юридический и фактический адрес местонахождения заявителя, адрес электронной почты (при наличии), наименование должности, подпись и расшифровку подписи руководителя или иного уполномоченного представителя заявителя, а также наименование, адрес местонахождения, технические характеристики Объекта (протяженность трассы, диаметр трубы и т.п.). Заявка излагается в произвольной форме. К заявке может быть приложена схема расположения Объекта. Примерная форма заявки юридического лица приведена в приложении 3 к Административному регламенту. 
Заявка физического лица должна содержать указание на фамилию, имя, отчество (последнее – при наличии) заявителя или уполномоченного представителя заявителя, почтовый адрес, если письмо Комитета, содержащее информацию об определенной им СЭО, должно быть направлено по почтовому адресу заявителя, адрес электронной почты, если письмо Комитета, содержащее информацию об определенной им СЭО, должно быть направлено по адресу электронной почты заявителя, подпись заявителя или уполномоченного представителя заявителя, а также наименование, адрес местонахождения, технические характеристики Объекта (протяженность трассы, диаметр трубы и т.п.). Заявка излагается в произвольной форме. К заявке может быть приложена схема расположения Объекта.  Примерная форма заявки физического лица приведена в приложении 4 к Административному регламенту. 
2.6.2. Требования к оформлению документов, необходимых для исполнения государственной услуги:
Заявка заполняется заявителем разборчиво на русском языке. При заполнении заявки не допускается использование сокращений слов, подчисток, приписок, зачеркнутых слов и иных не оговоренных исправлений.
2.7. При предоставлении государственной услуги Комитету запрещается требовать от заявителя:
представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги;
представления документов и информации, которые находятся в распоряжении органов, предоставляющих государственную услугу, иных государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами.
2.8. Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги
Основания для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги, законодательством Российской Федерации не установлены
2.9. Исчерпывающий перечень оснований для приостановления и(или) отказа в предоставлении государственной услуги.
Основанием для отказа в предоставлении государственной услуги заявителю – юридическому лицу, объединению юридических лиц  является отсутствие в заявке сведений, указанных в абзаце втором пункта 2.6 Административного регламента.
Основанием для отказа в предоставлении государственной услуги заявителю – физическому лицу является отсутствие в заявке об сведений, указанных в абзаце третьем пункта 2.6 Административного регламента.
Основания для приостановления предоставления государственной услуги законодательством Российской Федерации не установлены.
2.10. Перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, в том числе сведения о документе (документах), выдаваемом (выдаваемых) организациями, участвующими в предоставлении государственной услуги.
Услуги, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, действующим законодательством не предусмотрены.
2.11. Порядок, размер и основания взимания государственной пошлины или иной платы, взимаемой за предоставление государственной услуги
Государственная услуга предоставляется без взимания платы.
2.12. Порядок, размер и основания взимания платы за предоставление услуг, необходимых и обязательных для предоставления государственной услуги, включая информацию о методиках расчета размера такой платы.
Услуги, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, действующим законодательством не предусмотрены.
2.13. Максимальный срок ожидания в очереди при подаче запроса о предоставлении государственной услуги и при получении результата предоставления государственной услуги.
Максимальный срок ожидания в очереди при подаче заявки и при получении результата предоставления услуги составляет не более 20 минут.
2.14. Срок и порядок регистрации заявки
Поступившая в Комитет заявка подлежит обязательной регистрации
в Общем отделе Комитета в день ее поступления.
Срок регистрации заявки составляет не более 10 минут.
Регистрация осуществляется средствами автоматизированных систем в рамках Единой системы электронного документооборота и делопроизводства.
2.15. Требования к помещениям, в которых предоставляются государственная услуга, услуга, предоставляемая организацией, участвующей в предоставлении государственной услуги, к месту ожидания и приема заявителей, размещению и оформлению визуальной, текстовой и мультимедийной информации о порядке предоставления таких услуг.
Помещение, в котором предоставляется государственная услуга, должно соответствовать нормам и требованиям, предъявляемым к служебным помещениям в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в нем должны быть оборудованы рабочие места с наличием персональных компьютеров, копировальной техники, иной оргтехники.
Место ожидания и приема заявителей должно соответствовать нормам и требованиям, предъявляемым к служебным помещениям в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, оборудовано стульями, столами, необходимой оргтехникой.
Места для заполнения заявок должны быть оборудованы столами и стульями, иметь писчие принадлежности (карандаши, авторучки, бумагу) для заполнения заявок и производства вспомогательных записей (памяток, пояснений).
Размещение и оформление визуальной, текстовой и мультимедийной информации о порядке предоставления государственной услуги осуществляется в местах для заполнения заявок, в месте размещения отдела ИТО, предоставляющего государственную услугу.
На информационных стендах, размещаемых в местах для заполнения заявок, в месте нахождения отдела ИТО, предоставляющего государственную услугу, содержится следующая информация:
¾    наименование государственной услуги;
¾    месторасположение, график (режим) работы, номера телефонов, адреса официальных сайтов и электронной почты Комитета;
¾    перечень получателей государственной услуги;
¾    адреса, номера телефонов структурных подразделений Многофункционального центра, в которые могут обратиться заявители для получения государственной услуги;  
¾    перечень документов, необходимых для получения государственной услуги;
¾    извлечения из законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы, регулирующие деятельность по предоставлению государственной услуги;
¾    основания для отказа в предоставлении государственной услуги;
¾    образец заполнения заявки,
¾    текст настоящего Административного регламента.
2.16. Показатели доступности и качества государственной услуги:
своевременность предоставления государственной услуги;
предоставление государственной услуги в соответствии со стандартом предоставления государственной услуги;
наличие полной, актуальной и достоверной информации о порядке предоставления государственной услуги;
возможность досудебного (внесудебного) рассмотрения жалоб (претензий) в ходе получения государственной услуги;
возможность получения государственной услуги в Многофункциональном центре в соответствии с соглашением, заключенным между Многофункциональным центром и Комитетом (далее – соглашение о взаимодействии), с момента вступления в силу соглашения о взаимодействии;
максимальное количество взаимодействий заявителя с должностными лицами при предоставлении государственной услуги и их продолжительность: однократное обращение при подаче заявки для предоставления государственной услуги продолжительностью не более 30 минут (с учетом максимального срока ожидания
в очереди при подаче заявки и срока регистрации заявки); 
2.17. Иные требования, в том числе учитывающие особенности предоставления государственной услуги в Многофункциональном центре
2.17.1. Особенности предоставления государственной услуги на базе Многофункционального центра предоставления государственных услуг.
Государственная услуга может быть предоставлена на базе Многофункционального центра в соответствии с принципом одного окна посредством однократного обращения заявителя с соответствующим запросом в Многофункциональный центр, а взаимодействие с Комитетом, предоставляющим государственную услугу, осуществляется Многофункциональным центром без участия заявителя в соответствии с нормативными правовыми актами и соглашением о взаимодействии, заключенным между Многофункциональным центром и Комитетом.
Многофункциональный центр осуществляет взаимодействие с Комитетом; информирование граждан и организаций по вопросам предоставления государственной услуги; прием и выдачу документов, необходимых для предоставления государственной услуг; обработку персональных данных, связанных с предоставлением государственной услуги.
Прием и выдачу документов, необходимых для предоставления государственной услуги, осуществляют структурные подразделения Многофункционального центра, адреса, справочные телефоны, график работы которых приведены в приложении 2
к настоящему Административному регламенту.
Интернет-портал «Государственные услуги в Санкт-Петербурге»: www.gu.spb.ru. Адрес электронной почты Многофункционального центра: mfc@spb112.ru.
Действия (бездействие) должностных лиц Многофункционального центра, а также принимаемые ими решения могут быть обжалованы директору Многофункционального центра либо в Комитет по работе с исполнительными органами государственной власти и взаимодействию с органами местного самоуправления Администрации Губернатора Санкт-Петербурга.
Адрес и график работы Многофункционального центра: 196084, Санкт-Петербург, Киевская ул., д. 28 лит. А; понедельник-четверг с 9.00 до 18.00 (пятница - с 9.00 до 17.00), перерыв с 13.00 до 13.48, выходные дни - суббота, воскресенье.
Адрес и график работы Комитета по работе с исполнительными органами государственной власти и взаимодействию с органами местного самоуправления Администрации Губернатора Санкт-Петербурга:
Санкт-Петербург, Смольный; понедельник-четверг с 9.00 до 18.00 (пятница - с 9.00 до 17.00), перерыв с 13.00 до 13.48, выходные дни - суббота, воскресенье.
В случае подачи документов в Комитет посредством Многофункционального центра специалист Многофункционального центра, осуществляющий прием документов, представленных для получения государственной услуги, выполняет следующие действия:
а) определяет предмет обращения;
б) проводит проверку полномочий лица, подающего документы;
в) проводит проверку соответствия документов требованиям, указанным
в пункте 2.6 Административного регламента, и правильность заполнения запроса;
г) осуществляет сканирование представленных документов, формирует электронное дело, все документы которого связываются единым уникальным идентификационным кодом, позволяющим установить принадлежность документов конкретному заявителю и виду обращения за государственной услугой;
д) заверяет электронное дело своей электронной подписью (далее – ЭП);
е) направляет копии документов и реестр документов в Комитет:
¾                     в электронном виде (в составе пакетов электронных дел) в течение одного рабочего дня со дня обращения заявителя в Многофункциональный центр - в форме электронных документов, удостоверенных ЭП, в форме копий, выписок и в иной форме;
¾                     на бумажных носителях (в случае необходимости обязательного представления оригиналов документов) в течение трех рабочих дней со дня обращения заявителя в Многофункциональный центр - в подлинниках и (или) нотариально заверенных копиях либо в копиях, заверенных уполномоченными лицами Многофункционального центра, посредством курьерской связи, с указанием даты, перечня предаваемых документов, количества листов, фамилий, должностей и подписей лиц, совершающих прием-передачу.
При обнаружении несоответствия документов требованиям и (или) комплектности, указанным в пункте 2.6 Административного регламента, специалист Многофункционального центра, осуществляющий прием документов, уведомляет заявителя о наличии препятствий для рассмотрения вопроса и возвращает их заявителю для устранения выявленных недостатков.
По окончании приема документов специалист Многофункционального центра выдает заявителю расписку в приеме документов.
При обращении заявителя в Комитет посредством Многофункционального центра при наличии в обращении указания заявителя на получение ответа по результатам рассмотрения представленных документов через Многофункциональный центр, ответственный специалист Комитета направляет в Многофункциональный центр необходимые документы, являющиеся результатом предоставления государственной услуги, для их последующей передачи заявителю:
¾                     в электронном виде – в течение 1 рабочего дня со дня их регистрации в Комитете;
¾                     на бумажном носителе – в срок не более 1 рабочего дня со дня их регистрации в Комитете.
Специалист Многофункционального центра, ответственный за выдачу документов, полученных от Комитета, в день получения документов сообщает заявителю о принятом решении по телефону (с записью даты и времени телефонного звонка), а также о возможности получения документов в Многофункциональном центре. При отсутствии у заявителя возможности получения документов в Многофункциональном центре, о чем по телефону сообщается заявителем в Многофункциональный центр, документы могут быть отправлены заявителю по почте.
Контроль за соблюдением специалистами Многофункционального центра последовательности действий, определенных административными процедурами, осуществляется руководителем соответствующего структурного подразделения Многофункционального центра.
Контроль за соблюдением положений Административного регламента в части, касающейся участия в предоставлении государственной услуги Многофункционального центра, осуществляется Комитетом по работе с исполнительными органами государственной власти и взаимодействию с органами местного самоуправления Администрации Губернатора Санкт-Петербурга.
 
3. Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур (действий), требования к порядку их выполнения, в том числе особенности выполнения административных процедур (действий) в электронной форме
 
При предоставлении государственной услуги Комитетом осуществляются следующие административные процедуры:
¾    определение СЭО;
¾    рассмотрение решения СЭО о приемке Объекта на вещном или обязательственном праве, направление решения Комитета и СЭО заявителю;
¾    подготовка и направление в КУГИ предложения по передаче Объекта СЭО, в том числе по его закреплению на вещном или обязательственном праве
Государственная услуга в электронном виде не предоставляется.
3.1. Определение СЭО
3.1.1. События (юридические факты), являющиеся основанием для начала административной процедуры
Юридическим фактом, являющимся основанием для начала административной процедуры, является поступление в Комитет заявки заявителя об определении СЭО (далее – заявка).
3.1.2. Содержание каждого действия, входящего в состав административной процедуры, продолжительность и(или) максимальный срок его выполнения
В состав административной процедуры входят следующие административные действия:
¾          регистрация заявки;
¾          определение СЭО;
¾          направление в СЭО запроса Комитета о согласии СЭО принять Объект на вещном или обязательственном праве.
3.1.2.1. Регистрация заявки
Поступившая в Комитет заявка подлежит обязательной регистрации
в Общем отделе Комитета в день ее поступления. Регистрация осуществляется средствами автоматизированных систем в рамках Единой системы электронного документооборота и делопроизводства (далее – система ЕСЭДД).
После регистрации заявки в Общем отделе Комитета заявка представляется для резолюции заместителю председателя Комитета, координирующему и контролирующему деятельность отдела ИТО (далее – курирующий заместитель председателя Комитета).
В соответствии с резолюцией курирующего заместителя председателя Комитета указанная заявка передается в отдел ИТО с внесением соответствующей записи в журнал входящей корреспонденции Комитета.
Максимальный срок выполнения действия – 1 день.
3.1.2.2. Определение СЭО
Определение СЭО по заявкам инвестора, владельца Объекта, являющегося собственностью Санкт-Петербурга, владельца Объекта, являющегося федеральной собственностью, собственника Объекта осуществляется в отношении построенного, реконструированного Объекта.
Определение СЭО по заявке государственного заказчика осуществляется с учетом установленных действующим законодательством особенностей в части возможности определения СЭО как при сборе государственным заказчиком исходных данных при проектировании Объекта (предварительное определение СЭО), так и после завершения строительства, реконструкции Объекта.
Предварительное определение СЭО и определение СЭО после завершения строительства, реконструкции Объекта осуществляется в порядке, установленном Административным регламентом. При этом предварительное определение СЭО осуществляется одновременно с получением Комитетом в организации, осуществляющей эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, технических условий и информации о плате за подключение к сетям инженерно-технического обеспечения.
Поступившая в отдел ИТО заявка подлежит рассмотрению на предмет ее соответствия требованиям, установленным пунктом 2.6 Административного регламента.
Отсутствие в заявке заявителя – юридического лица (объединения юридических лиц) сведений, указанных в абзаце втором пункта 2.6 Административного регламента, отсутствие в заявке заявителя – физического лица сведений, указанных в абзаце третьем пункта 2.6 Административного регламента, является основанием для отказа в предоставлении государственной услуги. В этом случае в отделе ИТО осуществляется подготовка проекта письма Комитета о возврате заявителю заявки с указанием недостающих сведений. Указанное письмо Комитета заявителю подлежит визированию начальником отдела ИТО и подписанию председателем (курирующим заместителем председателя) Комитета. Письмо Комитета заявителю подлежит регистрации в Общем отделе Комитета и направлению по почтовому адресу или адресу электронной почты заявителя, если в заявке имеются сведения о почтовом адресе или адресе электронной почты заявителя.
При наличии в заявке информации, указанной в пункте 2.6 Административного регламента, определение СЭО осуществляется исходя из существующих границ эксплуатационной ответственности организаций – владельцев сетей инженерно-технического обеспечения с учетом документов территориального планирования
Санкт-Петербурга:
Генерального плана Санкт-Петербурга, утвержденного Законом Санкт-Петербурга от 21.12.2005 N 728-99 «О Генеральном плане Санкт-Петербурга»;
отраслевых схем размещения объектов капитального строительства в области тепло-, газо-, водоснабжения и водоотведения на территории Санкт-Петербурга, утвержденных
в установленном порядке.
Максимальный срок выполнения действия 10 дней.
3.1.2.3. Направление в СЭО запроса Комитета о согласии СЭО принять Объект на вещном или обязательственном праве
С целью получения согласия СЭО на приемку Объекта на вещном или обязательственном праве (или предварительного согласия СЭО на стадии проектирования Объекта принять Объект по окончании строительства, реконструкции) в отделе ИТО осуществляется подготовка проекта письма-запроса Комитета в СЭО с приложением заявки и указанием вещного или обязательственного права, на котором может быть передан Объект (далее – письмо-запрос Комитета).
Проект письма-запроса Комитета подлежит визированию начальником отдела ИТО, подписанию председателем (курирующим заместителем председателя) Комитета.
 Письмо-запрос Комитета подлежит регистрации в Общем отделе Комитета и направлению по почтовому адресу СЭО.
Максимальный срок выполнения действия – 4 дня.
3.1.3. Сведения о должностном лице, ответственном за выполнение каждого действия, входящего в состав административной процедуры.
Должностным лицом, ответственным за выполнение административного действия, указанного в пункте 3.1.2.1 Административного регламента, а также регистрацию и направление заявителю письма Комитета о возврате заявки с указанием недостающих сведений, регистрацию и направление в СЭО письма-запроса Комитета, является специалист Общего отдела Комитета, назначенный начальником Общего отдела Комитета и отвечающий в соответствии с должностным регламентом за регистрацию входящей и исходящей корреспонденции Комитета (далее – специалист Общего отдела).
Должностным лицом, ответственным за выполнение административных действий, указанных в пунктах 3.1.2.2 и 3.1.2.3 Административного регламента, за исключением регистрации и направления заявителю письма Комитета о возврате заявки с указанием недостающих сведений, регистрации и направления в СЭО письма-запроса Комитета, является специалист отдела ИТО, назначенный начальником отдела ИТО и отвечающий в соответствии с должностным регламентом за определение СЭО (далее – специалист отдела ИТО).
3.1.4. Критерии принятия решений в рамках административной процедуры
Критерием принятия решения при регистрации заявки является поступление заявки
в Комитет.
Критерием принятия решения при регистрации и направлении заявителю письма Комитета о возврате заявки с указанием недостающих сведений является поступление в Общий отдел подписанного председателем (курирующим заместителем председателя) Комитета указанного письма Комитета.
 Критерием принятия решения при регистрации и направлении в СЭО письма-запроса Комитета является поступление в Общий отдел подписанного председателем (курирующим заместителем председателя) Комитета письма-запроса Комитета.
Критериями определения СЭО является:
наличие (отсутствие) в заявке сведений, указанных в пункте 2.6 Административного регламента;
существующие границы эксплуатационной ответственности организаций – владельцев сетей инженерно-технического обеспечения;
содержание документов территориального планирования Санкт-Петербурга.
3.1.5. Результат административной процедуры и порядок передачи результата административной процедуры
Результатом административной процедуры является:
направление заявителю письма Комитета о возврате заявки с указанием недостающих сведений или направление в СЭО письма-запроса Комитета.
3.1.6. Способ фиксации результата административной процедуры
Способом фиксации результата административной процедуры является письмо Комитета заявителю о возврате заявки с указанием недостающих сведений или письмо-запрос Комитета в СЭО.[1]
3.2. Рассмотрение решения СЭО о приемке Объекта на вещном или обязательственном праве, направление решения Комитета и СЭО заявителю
3.2.1. События (юридические факты), являющиеся основанием для начала административной процедуры
Юридическим фактом, являющимся основанием для начала административной процедуры, является поступление в Комитет письма СЭО, содержащего одно из мотивированных решений: согласие принять Объект на вещном или обязательственном праве (предварительное согласие принять Объект на вещном или обязательственном праве после завершения строительства, реконструкции Объекта) или отказ принять Объект (далее – письмо СЭО).
3.2.2. Содержание каждого действия, входящего в состав административной процедуры, продолжительность и(или) максимальный срок его выполнения
В состав административной процедуры входят следующие административные действия:
¾    регистрация письма СЭО;
¾    рассмотрение письма СЭО, подготовка и направление заявителю решения Комитета и СЭО о приеме-передаче Объекта.
3.2.2.1. Регистрация письма СЭО
Поступившее в Комитет письмо СЭО подлежит обязательной регистрации
в Общем отделе Комитета в день его поступления. Регистрация осуществляется средствами автоматизированных систем в рамках системы ЕСЭДД.
После регистрации в Общем отделе Комитета письмо СЭО передается в отдел ИТО
с внесением соответствующей записи в журнал входящей корреспонденции Комитета.
Максимальный срок выполнения действия – 1 день.
3.2.2.2. Рассмотрение письма СЭО, подготовка и направление заявителю решения Комитета и СЭО о приеме-передаче Объекта
Рассмотрение письма СЭО осуществляется в отделе ИТО.
 В случае согласия СЭО принять Объект на вещном или обязательственном праве (или предварительного согласия СЭО принять Объект на вещном или обязательственном праве по окончании строительства, реконструкции Объекта) в отделе ИТО анализируется мотивировка принятого решения, изучаются прилагаемые к письму документы и материалы (при наличии). В случае согласия Комитета с мотивировкой СЭО в отделе ИТО осуществляется подготовка проекта письма Комитета заявителю, содержащего информацию об определенной Комитетом СЭО и ее согласии принять Объект на вещном или обязательственном праве (предварительном согласии  принять Объект на вещном или обязательственном праве по окончании строительства, реконструкции Объекта)
с приложением копии письма СЭО (далее – письмо Комитета заявителю о СЭО и ее согласии (предварительном согласии) приять Объект).
В случае отказа СЭО принять Объект в отделе ИТО анализируется мотивировка принятого СЭО решения, изучаются прилагаемые к письму документы и материалы (при наличии). В случае если отказ СЭО принять Объект обоснован, в отделе ИТО готовится проект письма Комитета заявителю, содержащий мотивированный отказ
в согласовании приема-передачи Объекта, с приложением письма СЭО об отказе принять Объект (далее – письмо Комитета заявителю об отказе СЭО принять Объект).
 В случае необоснованного отказа СЭО принять Объект
в отделе ИТО осуществляется подготовка проекта письма Комитета о направлении заявки в СЭО на повторное рассмотрение с указанием причин признания отказа СЭО принять Объект необоснованным (далее – повторное письмо Комитета в СЭО).
            Проект письма Комитета заявителю о СЭО и ее согласии (предварительном согласии) приять Объект или проект повторного письма Комитета в СЭО или проект письма Комитета заявителю об отказе СЭО принять Объект
подлежат визированию начальником отдела ИТО, подписанию председателем (курирующим заместителем председателя) Комитета.
Повторное письмо Комитета в СЭО подлежит регистрации в Общем отделе Комитета и направлению по почтовому адресу СЭО.
Письмо Комитета заявителю о СЭО и ее согласии (предварительном согласии) приять Объект или письмо Комитета заявителю об отказе СЭО принять Объект подлежит регистрации в Общем отделе Комитета и направлению заявителю не позднее следующего дня за днем его подписания председателем (курирующим заместителем председателя) Комитета и регистрации Общим отделом Комитета.
Письмо Комитета заявителю о СЭО и ее согласии (предварительном согласии) приять Объект или письмо Комитета заявителю об отказе СЭО принять Объект направляются по почтовому адресу заявителя, если согласно заявке результат предоставления государственной услуги должен быть направлен по почтовому адресу, или по адресу электронной почты заявителя, если согласно заявке результат предоставления государственной услуги должен быть направлен по адресу электронной почты.
Указанные письма Комитета могут быть выданы по желанию заявителя в Общем отделе Комитета в течение двух дней после его подписания председателем (курирующим заместителем председателя) Комитета и регистрации Общим отделом Комитета.
Указанные письма Комитета могут быть направлены заявителю посредством Многофункционального центра в соответствии с соглашением о взаимодействии, заключенным между Комитетом и Многофункциональным центром.
Максимальный срок выполнения действия – 10 дней.
3.2.3. Сведения о должностном лице, ответственном за выполнение каждого действия, входящего в состав административной процедуры
Должностным лицом, ответственным за выполнение административного действия, указанного в пункте 3.2.2.1 Административного регламента, а также регистрацию и направление писем Комитета заявителю и в СЭО, указанных в пункте 3.2.2.2 Административного регламента, является специалист Общего отдела.
Должностным лицом, ответственным за выполнение административного действия, указанного в пункте 3.2.2.2 Административного регламента, за исключением регистрации и направления писем Комитета заявителю и в СЭО, является специалист отдела ИТО.
3.2.4. Критерии принятия решений в рамках административной процедуры
Критерием принятия решений специалистом Общего отдела является поступление
в Общий отдел письма СЭО, подписанного председателем (курирующим заместителем председателя) повторного письма Комитета в СЭО или письма Комитета заявителю о СЭО и ее согласии (предварительном согласии) приять Объект или письма Комитета заявителю об отказе СЭО принять Объект.
Критериями принятия решений специалистом отдела ИТО является обоснованность решения СЭО принять Объект, содержание дефектных ведомостей и справок стоимости ремонта и восстановления передаваемого Объекта, иных документов и материалов, обосновывающих решение СЭО, прилагаемых к письму СЭО.
3.2.5. Результат административной процедуры и порядок передачи результата административной процедуры
Результатом административной процедуры является:
повторное направление письма Комитета в СЭО или
направление заявителю письма Комитета о СЭО и ее согласии (предварительном согласии) приять Объект или письма Комитета об отказе СЭО принять Объект.
3.2.6. Способ фиксации результата административной процедуры
Способом фиксации результата административной процедуры является
повторное письмо Комитета в СЭО
или письмо Комитета о СЭО и ее согласии (предварительном согласии) приять Объект
или письмо Комитета об отказе СЭО принять Объект.
3.3. Подготовка и направление в КУГИ предложения по передаче Объекта СЭО,
в том числе по его закреплению на вещном или обязательственном праве
3.3.1. События (юридические факты), являющиеся основанием для начала административной процедуры
Юридическим фактом, являющимся основанием для начала административной процедуры, является направление заявителю письма Комитета о СЭО и ее согласии принять Объект.
3.3.2. Содержание действий, входящих в состав административной процедуры, продолжительность и(или) максимальный срок его выполнения
В случае направления заявителю письма Комитета о СЭО и ее согласии принять Объект (за исключением направления заявителю письма Комитета о СЭО и ее предварительном согласии принять Объект), специалист отдела ИТО осуществляет подготовку проекта письма Комитета в КУГИ, содержащего обоснованное предложение
о передаче Объекта определенной Комитетом СЭО с указанием вещного или обязательственного права, на котором может быть передан Объект, с приложением письма СЭО о согласии принять Объект на вещном или обязательственном праве (далее – письмо-предложение Комитета в КУГИ).
Проект письма-предложения Комитета в КУГИ подлежит визированию начальником отдела ИТО и подписанию председателем (курирующим заместителем председателя) Комитета.
Подписанное председателем (курирующим заместителем председателя) Комитета письмо-предложение Комитета в КУГИ подлежит регистрации в Общем отделе Комитета и направлению по почтовому адресу КУГИ.
Максимальный срок выполнения административной процедуры – 4 дня.
3.3.3. Сведения о должностном лице, ответственном за выполнение каждого действия, входящего в состав административной процедуры.
Должностным лицом, ответственным за регистрацию и направление в КУГИ письма Комитета, содержащего предложение Комитета в КУГИ, является специалист Общего отдела.
Должностным лицом, ответственным за подготовку проекта письма-предложения Комитета в КУГИ, обеспечение его визирования начальником отдела ИТО и подписания председателем (курирующим заместителем председателя) Комитета, является специалист отдела ИТО.
3.3.4. Критерии принятия решений в рамках административной процедуры
Критерием принятия решения в рамках административной процедуры является наличие (отсутствие) замечаний начальника отдела ИТО, председателя (курирующего заместителя председателя Комитета) к проекту письма-предложения Комитета в КУГИ:
при наличии замечаний начальника отдела ИТО, председателя (курирующего заместителя председателя Комитета) к проекту письма-предложения Комитета в КУГИ специалист отдела ИТО устраняет замечания и направляет проект повторно указанным лицам;
при отсутствии замечаний начальника отдела ИТО, председателя (курирующего заместителя председателя Комитета) к проекту письма-предложения Комитета в КУГИ специалист отдела ИТО передает подписанное председателем (курирующим заместителем председателя) Комитета письмо Комитета в Общий отдел для регистрации и направления в КУГИ.
3.3.5. Результат административной процедуры и порядок передачи результата административной процедуры
Результатом административной процедуры является направление письма-предложения Комитета в КУГИ.
3.3.6. Способ фиксации результата административной процедуры
Способом фиксации результата административной процедуры является письмо-предложение Комитета в КУГИ.
 
4. Формы контроля за исполнением Административного регламента
 
4.1. Текущий контроль за соблюдением и исполнением ответственными должностными лицами положений настоящего Административного регламента и иных нормативных правовых актов, устанавливающих требования к исполнению государственной функции, а также принятием решений ответственными лицами Комитета осуществляется курирующим заместителем председателя Комитета.
Текущий контроль осуществляется путем проведения плановых и внеплановых проверок соблюдения и исполнения ответственными должностными лицами положений настоящего Административного регламента.
4.2. Плановые проверки полноты и качества предоставления государственной услуги осуществляются путем проведения анализа отчетов, ежегодно представляемых курирующему заместителю председателя Комитета отделом ИТО по предоставлению государственной услуги.
Внеплановые проверки полноты и качества предоставления государственной услуги осуществляются путем анализа отдельных документов (материалов), представляемых отделом ИТО курирующему заместителю председателя Комитета по его запросу.
4.3. Государственные служащие Комитета и иные должностные лица, участвующие в предоставлении государственной услуги, несут ответственность за решения и действия (бездействие), принимаемые (осуществляемые) в ходе предоставления государственной услуги, в соответствии с законодательством Российской Федерации.
4.4. Организации, в том числе общественные организации (объединения), и граждане имеют право осуществлять контроль за предоставлением государственной услуги, в том числе в установленном законодательством Российской Федерации порядке запрашивать и получать в Комитете информацию по предоставлению государственной услуги, в досудебном (внесудебном) порядке обжаловать решения и действия (бездействие) Комитета, должностного лица Комитета, предоставляющего государственную услугу.
 
5. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) Комитета, предоставляющего государственную услугу, а также  
должностных лиц, государственных служащих
 
5.1. Заинтересованные лица имеют право на досудебное (внесудебное) обжалование действий (бездействия) и решений, принятых (осуществляемых) в ходе предоставления государственной услуги.
5.2. В досудебном (внесудебном) порядке могут быть обжалованы действия (бездействие) и решения, принятые (осуществляемые) в ходе предоставлением государственной услуги должностными лицами Комитета, участвующими в предоставлением государственной услуги, если, по мнению заявителя, имели место принятие противоправных решений, нарушение прав и законных интересов заинтересованных лиц, положений настоящего Административного регламента, делового этикета.
5.3. Установлены следующие основания для отказа в рассмотрении обращения (жалобы):
5.3.1. В случае если в письменном обращении (жалобе) не указано полное наименование юридического лица, направившего обращение (жалобу), и почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение (жалобу) не дается. Если в указанном обращении (жалобе) содержатся сведения о подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном деянии, а также о лице, его подготавливающем, совершающем или совершившем, обращение (жалоба) подлежит направлению в государственный орган в соответствии с его компетенцией.
5.3.2. В случае если в письменном обращении (жалобе) не указаны фамилия индивидуального предпринимателя, гражданина, направившего обращение, и почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, или адрес электронной почты, если ответ должен быть направлен в форме электронного документа, ответ на обращение (жалобу) не дается. Если в указанном обращении (жалобе) содержатся сведения о подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном деянии, а также о лице, его подготавливающем, совершающем или совершившем, обращение подлежит направлению в государственный орган в соответствии с его компетенцией.
5.3.3. Обращение (жалоба), в котором обжалуется судебное решение в течение семи дней со дня регистрации, возвращается юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю, гражданину, направившему обращение (жалобу). Юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю, гражданину разъясняется порядок обжалования данного судебного решения.
5.3.4. Письменное обращение (жалоба), содержащее вопросы, решение которых
не входит в компетенцию Комитета, направляется в течение семи дней со дня регистрации
в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, с уведомлением юридического лица, индивидуального предпринимателя, гражданина направившего обращение, о переадресации обращения, за исключением случая, если текст письменного обращения (жалобы) не поддается прочтению.
5.4. В удовлетворении обращения (жалобы) может быть отказано в следующих случаях:
5.4.1. В случае если в письменном обращении (жалобе) юридического лица, индивидуального предпринимателя, гражданина, содержится вопрос, на который ему многократно давались письменные ответы по существу в связи с ранее направляемыми обращениями (жалобами), и при этом в обращении (жалобе) не приводятся новые доводы
или обстоятельства, председатель Комитета вправе принять решение
о безосновательности очередного обращения (жалобы) и прекращении переписки
с юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем, гражданином по данному вопросу при условии, что указанное обращение (жалоба) и ранее направляемые обращения (жалобы) направлялись в Комитет или одному и тому же должностному лицу Комитета. О данном решении уведомляется юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, гражданин, направивший обращение (жалобу).
5.4.2. Комитет или должностное лицо Комитета при получении письменного обращения (жалобы), в котором содержатся нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью и имуществу должностного лица Комитета, а также членов его семьи, вправе оставить обращение (жалобу) без ответа по существу поставленных в нем вопросов и сообщить юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю, гражданину, направившему обращение (жалобу), о недопустимости злоупотребления правом.
5.4.3. В случае если текст письменного обращения (жалобы) не поддается прочтению, ответ на обращение (жалобу) не дается и оно не подлежит направлению на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, о чем в течение семи дней со дня регистрации обращения (жалобы) сообщается юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю, гражданину, направившему обращение (жалобу), если полное наименование юридического лица (фамилия гражданина, индивидуального предпринимателя) и почтовый адрес поддаются прочтению.
5.4.4. В случае если ответ по существу поставленного в обращении (жалобе) вопроса не может быть дан без разглашения сведений, составляющих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю, гражданину, направившему обращение (жалобу), сообщается
о невозможности дать ответ по существу поставленного в нем вопроса в связи
с недопустимостью разглашения указанных сведений. В случае если причины, по которым ответ по существу поставленных в обращении (жалобе) вопросов не мог быть дан,
в последующем были устранены, юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, гражданин вправе вновь направить обращение (жалобу) в Комитет или соответствующему должностному лицу Комитета.
5.5. Основаниями для начала процедуры досудебного (внесудебного) обжалования является подача юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем, гражданином обращения (жалобы) в письменной форме либо индивидуальным предпринимателем, гражданином в форме электронного документа, а также обращение (жалоба) уполномоченного представителя юридического лица на личном приеме, а также индивидуального предпринимателя, гражданина на личном приеме.
5.6. Юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, гражданин имеет право обращаться, в том числе в электронной форме, в Комитет с просьбой
об истребовании дополнительных документов и материалов, необходимых для обоснования и рассмотрения письменного обращения (жалобы), а также знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения письменного обращения (жалобы), если это не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну.
5.7.  В досудебном (внесудебном) порядке обращение (жалоба) может быть адресована следующим органам государственной власти и должностным лицам:
в Комитете – руководителям должностных лиц Комитета, действия которых обжалуются по адресу: пер. Антоненко, д. 4, Санкт-Петербург, 190000, телефон 576 58 01, факс 576 59 88, адрес электронной почты kenerg@gov.spb.ru;
вице-губернатору Санкт-Петербурга Козыреву С.А., координирующему и контролирующему деятельность Комитета, по адресу: Смольный, Санкт-Петербург, 191060, телефон 576 48 66, факс 576 48 70, адрес электронной почты kozyrev@gov.spb.ru;
Губернатору Санкт-Петербурга по адресу: Смольный, Санкт-Петербург, 191060,
телефон 5764501, адрес электронной почты
gubernator@gov.spb.ru.
5.8. Письменное обращение (жалоба), поступившее в Комитет или должностному лицу Комитета в соответствии с компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения (жалобы). В исключительных случаях председатель Комитета вправе продлить срок рассмотрения письменного обращения (жалобы) не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения лицо, направившего обращение (жалобу).
5.9. Юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, гражданин вправе получать письменный ответ по существу поставленных в письменном обращении (жалобе) вопросов, за исключением случаев, указанных в Административном регламенте, уведомление о переадресации письменного обращения (жалобы) в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в письменном обращении (жалобе) вопросов.
Ответ на обращение (жалобу) подписывается председателем Комитета, должностным лицом Комитета либо уполномоченным на то лицом Комитета.
Ответ на обращение (жалобу), поступившее в Комитет
или должностному лицу Комитета в форме электронного документа, направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному
в обращении (жалобе), или в письменной форме по почтовому адресу, указанному в обращении (жалобе).
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Приложение 1
к Административному регламенту
 
БЛОК-СХЕМА
последовательности действий при предоставлении Комитетом по энергетике и инженерному обеспечению государственной услуги «В установленном порядке вносить в исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга, уполномоченные распоряжаться имуществом Санкт-Петербурга, предложения по передаче объектов инженерной инфраструктуры, находящихся в собственности Санкт-Петербурга, специализированным эксплуатирующим организациям,
в том числе по их закреплению на вещных и обязательственных правах,
определять эксплуатирующие организации»
 

Заявка заявителя об определении СЭО

 
 
Комитет по энергетике и инженерному обеспечению
Определение СЭО
Максимальный срок выполнения действия – 10 дней
Возврат заявки заявителю
с указанием недостающих сведений
Регистрация заявки заявителя об определении СЭО
Максимальный срок выполнения действия – 1 день
 
 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Направление в СЭО запроса Комитета о согласии СЭО принять Объект на вещном или обязательственном праве

Максимальный срок выполнения действия – 4 дня
 
 

 


                                                 
 

СЭО

-направление в Комитет письма СЭО, содержащего одно из двух мотивированных решений:
 
 

 

 

                                                   
 

об отказе принять Объект

 
о согласии принять Объект
на вещном или обязательственном праве
 

 

 
 

                                   

Регистрация письма СЭО

Максимальный срок выполнения действия – 1 день
 
 
Комитет по энергетике и инженерному обеспечению
Рассмотрение письма СЭО,
подготовка и направление заявителю решения Комитета и СЭО о приеме-передаче Объекта
Максимальный срок выполнения действия – 10 дней
 
Письмо Комитета заявителю, содержащее мотивированный отказ в согласовании приема-передачи Объекта, с приложением письма СЭО об отказе принять Объект
 
Письмо Комитета заявителю, содержащее информацию об определенной Комитетом СЭО и ее согласии принять Объект на вещном или обязательственном праве,
с приложением копии письма СЭО
Подготовка и направление
в КУГИ предложения по передаче Объекта СЭО, в том числе по его закреплению на вещном или обязательственном праве
Максимальный срок выполнения действия – 4 дня
 
Письмо Комитета о направлении заявки в СЭО на повторное рассмотрение с указанием причин признания отказа СЭО принять Объект необоснованным
 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Приложение № 2
к административному регламенту
 
Почтовые адреса, справочные телефоны и график работы структурных подразделений Многофункционального центра предоставления
государственных услуг в Санкт-Петербурге
 
Наименование
Многофункционального центра
Почтовый адрес
Справочный телефон
Адрес
эл. почты
График
работы
Многофункциональный центр Адмиралтейского района
Санкт-Петербург,
ул. Садовая, д.55/57
 
573-99-80
или 004
 
 
mfc@spb112.ru
 
 
 
 
 
 
Ежедневно
с 9.00 до 21.00,
без перерыва на обед. Прием документов осуществляется с 09.30 до 20.30
 
Многофункциональный центр Василеостровского района
Санкт-Петербург,
ул.Нахимова, д.3,   
корп.2
 
576-20-86 или 004
 
Многофункциональный центр Выборгского
района
Санкт-Петербург,
ул. Новороссийская,
д.18
573-99-85
или 004
Многофункциональный центр Калининского
района
Санкт-Петербург,
 Гражданский пр.,  
 д.104
573-90-00
или 004
Сектор
Многофункционального центра Калининского
района
Санкт-Петербург,
Кондратьевский пр.,
 д.22, литер А
 
573-96-95
 или 004
Многофункциональный центр Кировского
района
Санкт-Петербург,
 пр.Стачек, д.18
 
 
 004
 
Многофункциональный центр Колпинского
района
Санкт-Петербург,
г.Колпино,   
пр. Ленина, д.22
573-96-65
или 004
Многофункциональный центр Красногвардейского
района
Санкт-Петербург,
Новочеркасский пр.,
д. 60
573-90-30
или 004
 
Многофункциональный центр Красносельского
района
Санкт-Петербург,
ул. Пограничника Гарькавого, д.36, корп.6
573-99-90
или 004
Многофункциональный центр Кронштадтского
района
Санкт-Петербург,
г. Кронштадт
 пр. Ленина,
д. 39, литер А
610-18-56
или 004
Многофункциональный центр Курортного
района
Санкт-Петербург,
Сестрорецк,
ул. Токарева, д.7
573-96-70
или 004
Многофункциональный центр Московского
района
Санкт-Петербург,
 Благодатная ул., д.41,
 литер А
573-99-30 или 004
Многофункциональный центр Невского
района
Санкт-Петербург,
 пр. Большевиков,
 д.8, корп.1
573-96-75
или 004
Сектор
Многофункционального центра Невского
района
Санкт-Петербург,
 ул. Седова, д.69,  
 корп.1
573-96-80
или 004
Многофункциональный центр Петроградского
района
Санкт-Петербург,
Каменноостровский 
пр., д.55
 
004
Многофункциональный центр Петродворцового
района
Санкт-Петербург,
г.Петродворец,
 ул. Братьев 
Горкушенко, д.6,
литер А
573-99-41
или 004
Многофункциональный центр Приморского
района
Санкт-Петербург,
   Аллея Котельникова, 
   д. 2, корп.2, литер А
573-90-60
или 004
Сектор
Многофункционального центра Приморского
района
Санкт-Петербург,
 Новоколомяжский пр., д.16/8
573-96-60
или 004
Многофункциональный центр Пушкинского
района
Санкт-Петербург,
г. Пушкин
   ул.Малая, д.17/13Невский пр., 176
Санкт-Петербург
 
004
 
Многофункциональный центр Фрунзенского
района
Санкт-Петербург,
   Дунайский пр., 
   д.49/126
573-96-85
или 004
Многофункциональный центр Центрального
района
Санкт-Петербург,
   Невский пр., 176
 
573-90-01
или 004
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Приложение № 3
к Административному регламенту
 
                                              
Официальный бланк заявителя
 
В Комитет по энергетике
и инженерному обеспечению
 
 
Примерная форма заявки
об определении специализированной эксплуатирующей организации
 
(для юридического лица, а также создаваемого на основе договора о совместной деятельности и не имеющего статуса юридического лица объединения юридических лиц)
 
 Заявка излагается в произвольной форме с указанием следующих сведений:
 
1
наименование заявителя
2
юридический и фактический адрес местонахождения заявителя
3
адрес электронной почты (при наличии)
4
наименование должности, подпись и расшифровка подписи руководителя или иного уполномоченного представителя заявителя
5
наименование, адрес местонахождения, технические характеристики Объекта (протяженность трассы, диаметр труб и т.п.)
6
приложения
 
 
 
 
 
 
 
 
 
(наименование должности)
 
 
(подпись)
 
 
(расшифровка подписи руководителя или иного уполномоченного представителя заявителя)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
(дата)
 
 
              
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Приложение № 4
к Административному регламенту
                                              
 
 
В Комитет по энергетике
и инженерному обеспечению
 
 
Примерная форма заявки
об определении специализированной эксплуатирующей организации
 
(для физического лица)
 
 Заявка излагается в произвольной форме с указанием следующих сведений:
 
1
наименование заявителя
2
почтовый адрес заявителя
3
адрес электронной почты (при наличии)
4
подпись и расшифровка подписи заявителя или иного уполномоченного представителя заявителя
5
наименование, адрес местонахождения, технические характеристики Объекта (протяженность трассы, диаметр труб и т.п.)
6
приложения
 
 
 
СОГЛАСИЕ
на обработку персональных данных
Я,                                                                                                                                                      ,
(фамилия, имя, отчество полностью)
 
в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных» даю согласие на автоматизированную, а также без использования средств автоматизации обработку, а именно совершение действий, предусмотренных пунктом 3 части первой статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ “О персональных данных”[2], моих персональных данных, необходимых для предоставления государственной услуги.
 
Настоящее согласие действует со дня его подписания до дня его отзыва в письменной форме.
 
                                                                                 
 
(дата)
 
 
(подпись)
 
 
(расшифровка подписи)
 
 
 
Срок для проведения независимой экспертизы настоящего Административного регламента составляет не менее одного месяца со дня его размещения в сети Интернет – до 05.11.2011.
 
 
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту административного регламента Комитета по энергетике и инженерному обеспечению по предоставлению государственной услуги
«В установленном порядке вносить в исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга, уполномоченные распоряжаться имуществом
Санкт-Петербурга, предложения по передаче объектов инженерной инфраструктуры, находящихся в собственности Санкт-Петербурга, специализированным эксплуатирующим организациям, в том числе
по их закреплению на вещных и обязательственных правах,
определять эксплуатирующие организации»
 
            Проект административного регламента Комитета по энергетике и инженерному обеспечению по предоставлению государственной услуги «В установленном порядке вносить в исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга, уполномоченные распоряжаться имуществом Санкт-Петербурга, предложения
по передаче объектов инженерной инфраструктуры, находящихся в собственности
Санкт-Петербурга, специализированным эксплуатирующим организациям, в том числе
по их закреплению на вещных и обязательственных правах, определять эксплуатирующие организации» (далее – Проект) подготовлен в соответствии с Планом-графиком разработки административных регламентов исполнения государственных функций (предоставления государственных услуг) исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга на 2011 год, утвержденным Губернатором Санкт-Петербурга, Порядком разработки и утверждения исполнительными органами государственной власти
Санкт-Петербурга административных регламентов предоставления государственных услуг (исполнения государственных функций), утвержденным постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 27.05.2011 № 1037.
            Проект предусматривает порядок осуществления должностными лицами Комитета административных действий по определению согласно заявке получателя государственной услуги специализированной эксплуатирующей организации (далее – СЭО) и направлению в Комитет по управлению городским имуществом предложения о передаче СЭО объекта инженерной инфраструктуры на вещном или обязательственном праве.
Настоящий проект предусматривает оптимизацию (повышение качества) предоставления государственной услуги, в том числе:
упорядочение административных процедур (действий);
устранение избыточных административных процедур (действий);
ответственность должностных лиц Комитета, предоставляющих государственную функцию, за несоблюдение ими требований административных регламентов
при выполнении административных процедур (действий);
установление конечного результата выполнения каждой административной процедуры (действия) и предоставления государственной услуги;
сокращение количества документов, представляемых заявителями для предоставления государственной услуги, снижение количества взаимодействий заявителей с должностными лицами Комитета, в том числе за счет выполнения отдельных административных процедур (действий) на базе СПбГУ «Многофункциональный центр предоставления государственных услуг» и реализации принципа одного окна, использование межведомственных согласований при предоставлении государственной услуги без участия заявителя.
В целях информирования заинтересованных лиц о возможности реализации ими права на получение информации о предоставлении Комитетом указанной государственной услуги, по осуществлению контроля за предоставлением государственной услуги
в Проект включены положения о досудебном (внесудебном) порядке обжалования решений и действий (бездействия) Комитета, должностных лиц Комитета, государственных служащих, предоставляющих государственную услугу, а также положения, характеризующие требования к порядку и формам контроля за предоставлением государственной услуги со стороны граждан, их объединений и организаций.
 


[1] Рассмотрение СЭО письма-запроса Комитета с приложением заявки, принятие решения о приемке Объекта на вещном или обязательственном праве, направление решения СЭО в Комитет
1.Юридическим фактом, являющимся основанием для начала действий СЭО, является поступление
в СЭО письма-запроса Комитета.
2. Срок выполнения действий СЭО определяется в письме-запросе Комитета и не должен превышать 30 дней с даты поступления письма-запроса Комитета в СЭО.
3. Результатом выполнения действий СЭО является принятие мотивированного положительного решения (о согласии СЭО принять Объект на вещном или обязательственном праве или предварительном согласии СЭО принять Объект на вещном или обязательственном праве после завершения строительства, реконструкции Объекта) или мотивированного отрицательного решения (об отказе принять Объект).
Способом фиксации результата выполнения действий СЭО является письмо СЭО, содержащее одно из мотивированных решений: согласие принять Объект на вещном или обязательственном праве (предварительное согласие принять Объект на вещном или обязательственном праве после завершения строительства, реконструкции Объекта) или отказ принять Объект (далее – письмо СЭО). При необходимости СЭО готовит дефектные ведомости, справки стоимости ремонта или восстановления передаваемых Объектов, иные документы и материалы, обосновывающие решение СЭО, которые прилагаются к письму СЭО.
4.Порядок передачи результата действий СЭО: письмо СЭО подлежит направлению в Комитет по почтовому адресу или по адресу электронной почты Комитета.
 
[2] обработка персональных данных - действия (операции) с персональными данными, включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, распространение    (в том числе передачу), обезличивание, блокирование, уничтожение персональных данных.
 


  Версия для печати
Администрация Санкт-Петербурга 191060, Санкт-Петербург, Смольный
    
Пресс-служба губернатора
Бюджет Санкт-Петербурга
Статистика и аналитика
История города
Электронное опубликование
Законодательство Санкт-Петербурга
Телефонный справочник
Информация для горожан
Прием граждан
Фотоархив
Архив событий
Афиша
Карта сайта
Полезные ссылки

2001-2012 Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна